Тестирование программного обеспечения | Основы

Опубликовано: 14 Июля, 2021

Тестирование программного обеспечения можно описать как процесс проверки и подтверждения того, что программное обеспечение или приложение не содержат ошибок, соответствуют техническим требованиям, руководствуясь его дизайном и разработкой, и эффективно и действенно удовлетворяют требованиям пользователя, обрабатывая все исключительные и граничные случаи.

Процесс тестирования программного обеспечения направлен не только на поиск ошибок в существующем программном обеспечении, но и на поиск мер по улучшению программного обеспечения с точки зрения эффективности, точности и удобства использования. В основном он направлен на измерение технических характеристик, функциональности и производительности программного обеспечения или приложения.

Тестирование программного обеспечения можно разделить на два этапа:
1. Проверка: это относится к набору задач, которые гарантируют, что программное обеспечение правильно реализует определенную функцию.

2. Валидация: относится к другому набору задач, обеспечивающих отслеживание созданного программного обеспечения в соответствии с требованиями заказчика.

Проверка: «Правильно ли мы создаем продукт?»
Валидация: «Создаем ли мы правильный продукт?»

Какие существуют типы тестирования программного обеспечения?

Тестирование программного обеспечения можно разделить на два типа:

1. Ручное тестирование. Ручное тестирование включает тестирование программного обеспечения вручную, т. Е. Без использования каких-либо автоматизированных инструментов или сценариев. В этом типе тестировщик берет на себя роль конечного пользователя и тестирует программное обеспечение, чтобы определить любое неожиданное поведение или ошибку. Существуют различные этапы ручного тестирования, такие как модульное тестирование, интеграционное тестирование, системное тестирование и пользовательское приемочное тестирование.

Тестировщики используют планы тестирования, тестовые примеры или сценарии тестирования для тестирования программного обеспечения, чтобы гарантировать полноту тестирования. Ручное тестирование также включает исследовательское тестирование, когда тестировщики исследуют программное обеспечение для выявления в нем ошибок.

2. Автоматическое тестирование. Автоматическое тестирование, также известное как автоматизация тестирования, - это когда тестировщик пишет сценарии и использует другое программное обеспечение для тестирования продукта. Этот процесс включает автоматизацию ручного процесса. Автоматическое тестирование используется для повторного запуска тестовых сценариев, которые выполнялись вручную, быстро и многократно.

Помимо регрессионного тестирования, автоматическое тестирование также используется для тестирования приложения с точки зрения нагрузки, производительности и стресса. Это увеличивает охват тестированием, повышает точность и экономит время и деньги по сравнению с ручным тестированием.

Какие существуют методы тестирования программного обеспечения?

Программные методы можно в основном разделить на две категории:

1. Тестирование черного ящика: метод тестирования, при котором тестировщик не имеет доступа к исходному коду программного обеспечения и проводится через интерфейс программного обеспечения без учета внутренней логической структуры программного обеспечения, известен как тестирование черного ящика.

2. Тестирование методом «белого ящика»: метод тестирования, при котором тестировщик осведомлен о внутренней работе продукта, имеет доступ к его исходному коду и проводится путем проверки того, что все внутренние операции выполняются в соответствии со спецификациями, известен как тестирование белого ящика.

Тестирование черного ящика Тестирование белого ящика
Внутренняя работа приложения не требуется. Знание внутренней работы обязательно.
Также известно как закрытое тестирование / тестирование на основе данных. Также известно как «прозрачная коробка / структурное тестирование».
Конечные пользователи, тестировщики и разработчики. Обычно выполняется тестировщиками и разработчиками.
Это можно сделать только методом проб и ошибок. Области данных и внутренние границы могут быть лучше протестированы.

Какие существуют уровни тестирования программного обеспечения?

Тестирование на уровне программного обеспечения можно разделить на 4 уровня:

1. Модульное тестирование: уровень процесса тестирования программного обеспечения, на котором тестируются отдельные блоки / компоненты программного обеспечения / системы. Цель состоит в том, чтобы подтвердить, что каждый модуль программного обеспечения работает так, как задумано.

2. Интеграционное тестирование: уровень процесса тестирования программного обеспечения, на котором отдельные модули объединяются и тестируются как группа. Цель этого уровня тестирования - выявить ошибки во взаимодействии между интегрированными блоками.

3. Тестирование системы: уровень процесса тестирования программного обеспечения, на котором тестируется полная интегрированная система / программное обеспечение. Цель этого теста - оценить соответствие системы указанным требованиям.

4. Приемочное тестирование: уровень процесса тестирования программного обеспечения, на котором система проверяется на приемлемость. Целью этого теста является оценка соответствия системы бизнес-требованиям и оценка ее приемлемости для поставки.



Примечание. Тестирование программного обеспечения - это очень широкая и обширная тема, которая считается неотъемлемой и очень важной частью разработки программного обеспечения, и поэтому ей следует уделять должное внимание.

Далее: Тип тестирования программного обеспечения
Эта статья предоставлена Адитьей Гуптой . Если вам нравится GeeksforGeeks, и вы хотели бы внести свой вклад, вы также можете написать статью с помощью provide.geeksforgeeks.org или отправить ее по электронной почте на deposit@geeksforgeeks.org. Посмотрите, как ваша статья появляется на главной странице GeeksforGeeks, и помогите другим гикам.

Пожалуйста, напишите комментарии, если вы обнаружите что-то неправильное, или вы хотите поделиться дополнительной информацией по теме, обсужденной выше.