Управление рисками предприятия: что нужно знать для повышения прибыльности бизнеса

Опубликовано: 9 Марта, 2023
Управление рисками предприятия: что нужно знать для повышения прибыльности бизнеса

Бизнес-риски представляют наибольшую угрозу для вашей прибыльности. Вместо того, чтобы получать прибыль, ваш бизнес может в конечном итоге выплатить компенсацию за ущерб и штрафы за соблюдение требований. Скажем, например, вы делаете продукт, который не делает то, что должен. В этом случае конечные пользователи продукта могут подать на вас в суд. Точно так же, если вы управляете технологической компанией, несколько злоумышленников могут скомпрометировать ваш продукт с помощью кибератак и подорвать доверие к вам. Все это примеры рисков, которые могут повлиять на бренд, производительность и прибыль вашей компании. Вот почему у нас есть управление корпоративными рисками (ERM) — способ избежать ловушек и рисков, с которыми обычно сталкиваются менее бдительные компании.

В этой статье вы узнаете об ERM, о том, как вы можете защитить свой бизнес с помощью ERM, а также об инструментах, которые могут вам понадобиться в процессе.

Во-первых, давайте начнем с концепции ERM.

Что такое управление рисками предприятия (ERM)?

ERM — это стратегия и процесс, используемые для управления рисками компании от внутренних и внешних угроз.

Во всех аспектах вашего бизнеса вы должны определить риск и классифицировать его. Затем вы должны работать над его уменьшением с помощью стратегий управления рисками.

ERM — это итеративный процесс. Изменения происходят всегда, поскольку бизнес продолжает расти. Но не все изменения хороши. Используя стратегии снижения или смягчения рисков, вы можете уменьшить влияние неблагоприятных изменений.

Изображение 1384

Истинная цель бизнеса — зарабатывать деньги, и много. Однако, если ваши расходы выходят из-под контроля, вы не можете рассчитывать на достижение своих финансовых целей. Рецепт устойчивого роста бизнеса заключается в том, чтобы получать больше прибыли и безжалостно сокращать расходы.

Конечно, ваш бизнес не может расти вечно. Скорость роста снижается после определенного момента, и вы начнете получать убывающую отдачу. Но если вы компенсируете свои потери с помощью управления корпоративными рисками, вы можете увеличить пропускную способность и найти больше возможностей для улучшения.

Просто остановись и подумай об этом. Если ваша компания не может улучшить свои неэффективные процессы и постоянно вовлечена в то или иное судебное разбирательство, как она может достичь своих целей роста?

Для борьбы с этими рисками вам необходимо использовать цели программы ERM для создания согласованной стратегии в масштабах всего предприятия.

Цели программы ERM

Программа ERM начинается со следующих пяти шагов, которые повторяются и уточняются с течением времени для учета изменений, происходящих в любом бизнесе:

  1. Определите бизнес-аналитику и политики прозрачности предприятия.
  2. Создайте естественную собственность, определите склонность к риску и внедрите стратегию управления рисками.
  3. Определите, как обрабатываются решения, связанные с риском.
  4. Определить и внедрить политику управления рисками.
  5. Создайте культуру риска и осуществите трансформацию производительности.

Вы должны просмотреть и обновить описанные выше шаги во время внутренних оценок путем отслеживания, мониторинга и аудита.

Далее, процесс ERM должен иметь основные компоненты. Давайте посмотрим, что они из себя представляют.

Основные компоненты ERM

Основные компоненты помогают определить и управлять реализацией шагов ERM, упомянутых выше. Пройдя их, вы поймете важность ERM для вашего бизнеса. Вы также поймете, почему вам необходимо внедрить его во все аспекты вашего бизнеса.

Как правило, мы можем пройтись по основным компонентам ERM сверху вниз. Давайте рассмотрим эти 3 элемента:

1. Компоненты верхнего уровня

Во-первых, вам необходимо определить цели бизнеса и ИТ, чтобы убедиться, что они соответствуют миссии вашего бизнеса. Определение целей поможет создать бесшовные и оптимизированные рабочие процессы. Это также позволит вам документировать различные рабочие процессы.

Документация менее очевидна для успеха в бизнесе. Тем не менее, это по-прежнему имеет решающее значение для будущего роста вашего бизнеса. Это также помогает защитить ваши системы от рисков.

Все изменения должны следовать формальному процессу управления изменениями. Этот процесс включает рабочие процессы пользователей, используемые платформы и даже изменения конфигурации. Кроме того, ни одно изменение не должно происходить в обход надлежащего бизнес-процесса, даже во время кризисов.

Вам также необходимо определить склонность компании к риску. Некоторые компании терпимы к риску — фактически, даже склонны к риску — и могут получать доход за счет изменений в оценке. Здесь вы должны понимать склонность вашего предприятия к риску и исходить из этого.

Изображение 1385

Культура и управление также должны согласовываться с ERM и включать его. Управление рисками всегда ведется сверху вниз. Однако надлежащее внедрение ERM требует, чтобы каждый сотрудник принял ее принципы и придерживался их.

Для правильной реализации убедитесь, что вы вовлекаете своих сотрудников в процесс.

2. Компоненты управления

ERM оценивает требования соответствия и контроля. Независимо от того, является ли оно самостоятельным или нормативным, ERM принимает во внимание все законодательные требования. Несоблюдение этих требований может означать потерю прибыли, отток клиентов, нарушение контрактов и, что еще хуже, даже тюремное заключение для руководства.

Измерения и отчеты позволяют получить представление о бизнес-показателях. Надлежащие измерения и отчеты помогут вам установить ваше текущее положение. Кроме того, вы можете ставить измеримые цели, к которым нужно стремиться, когда у вас есть необходимые данные.

Если вы не оцениваете свой прогресс ежедневно, еженедельно, ежемесячно и ежегодно, как вы узнаете, находитесь ли вы на правильном пути в достижении своих бизнес-целей?

3. Компоненты для всей организации

Заявления о бизнес-миссии часто определяют кодекс поведения организации.

Тем не менее, кодекс поведения часто распространяется на высший уровень и содержит общие рекомендации, которым должна следовать организация. В результате вы не можете применить его к процессам или рабочим процессам. Вам нужно будет добавить больше деталей или интерпретации.

Вам нужен специальный кодекс поведения, который также включает соображения риска. Кроме того, цели, изложенные в заявлении о миссии, нуждаются в дополнительном объяснении рисков.

Вы также должны проводить оценку рисков во всех сферах бизнеса. Насколько вероятно возникновение риска и какова будет его серьезность? Эта оценка прояснит, стоит ли продолжение задачи того риска, который оно несет. Это также позволяет вам расставлять приоритеты для задач по снижению риска, когда процессы продолжаются.

После того, как вы оценили риск, пришло время определить и определить стратегию реагирования на риск и смягчения его последствий.

Вот что вам нужно знать при рассмотрении реакции на риск.

Как учитывать реакцию на риски

Большинство компаний используют анализ Парето, чтобы в первую очередь выявить «наихудший» риск, основываясь на его серьезности и частоте.

Умеренность является ключевым моментом, когда речь идет о реагировании на риски. Чрезмерная настройка решения повлияет на вашу прибыль и приведет к растрате ресурсов. Если вы можете использовать менее агрессивный подход, вы должны это сделать.

Результаты реагирования на риски и смягчения их последствий зависят от достоверной информации и коммуникации.

Вы должны информировать пользователей о реакции на риск, чтобы они знали и прекратили все действия, которые могут повлиять на результат.

Аналогичным образом уведомляйте руководство об уже зарегистрированных проблемах. С этой целью используйте формальный канал уведомления. Также важно вести записи для последующего аудита рисков.

Изображение 1386

Плохая коммуникация оставляет место для появления новых рисков. Когда риски ускользают от обнаружения или игнорируются, они могут привести к катастрофическим сбоям для организации. Кроме того, проблемы будут продолжать накапливаться, и в конечном итоге они станут менее управляемыми.

Когда бизнес со временем растет, он внедряет новые процессы и оборудование в свои рабочие процессы и операции. Мониторинг и ответ на призыв к действию обычно работают вокруг централизованного процесса управления изменениями. Это ограничивает конечных пользователей от произвольного изменения или обхода бизнес-процессов.

Теперь, когда вы знаете основные компоненты ERM, давайте определим некоторые передовые практики ERM.

Структуры ERM и лучшие практики

Вам необходимо использовать стандартные отраслевые фреймворки и лучшие практики, выбранные из проверенных источников. Каждому бизнесу и сектору нужна индивидуальная бизнес-стратегия ERM.

Вот несколько распространенных сред ERM и лучших практик, которые вы можете использовать в качестве отправной точки для создания собственной стратегии ERM:

  • Комитет организаций-спонсоров Комиссии Тредуэя (COSO); стратегия определения, снижения и мониторинга риска компании.
  • Цели контроля для ИТ (COBIT) — это стратегия управления ИТ, которая согласовывает цели ИТ и бизнеса для снижения рисков компании.
  • Соблюдение Закона Сарбейнса-Оксли (SOX) для публично торгуемых компаний снижает риск манипулирования акциями. Это также нормативное требование для компаний, зарегистрированных в США.
  • Управление, риски и соответствие (GRC) — это де-факто отраслевой стандарт, основанный на рецензируемых журнальных статьях о передовых методах развития бизнеса. Это повторяющийся процесс проверки, основанный на принципах управления, риска и соответствия.

Соблюдение нормативных требований жизненно важно для любого бизнеса. Компании, признанные виновными в нарушении нормативных требований, в деловом мире практически мертвы.

Теперь мы рассмотрим некоторые программные решения, которые вы можете использовать для реализации ERM.

Три лучших решения для управления корпоративными рисками

Ниже представлены три лучших программных решения ERM на рынке сегодня.

Начнем с GFI LanGuard, который предлагает лучшие из всех решений для сетевой безопасности:

1. ГФИ ЛанГард

GFI LanGuard — это недорогое решение для автоматического управления исправлениями и обновлениями безопасности. Этим решениям доверяют более 30 000 систем.

LanGuard создает и управляет защитой конечных точек во всей вашей сети. Вы также получаете лучшее представление о состоянии вашей сети с помощью централизованной консоли.

LanGuard также создает удобную для пользователя среду, которая гарантирует, что вы сможете легко защитить свою сеть за счет:

  • Автоматическое обнаружение всего сетевого оборудования, включая мобильные телефоны и подключенные устройства.
  • Группировка устройств и улучшение управления за счет указания цели безопасности.
  • Сканирование сети на наличие отсутствующих исправлений.
  • Поиск брешей в безопасности в системах Windows, macOS и Linux.
  • Обнаружение брешей в безопасности в стороннем программном обеспечении и веб-браузерах.
  • Выявление более 60 000+ уязвимостей, не требующих исправления.
  • Поиск открытых портов и системной информации о пользователях, подключенных к Интернету.

LanGuard позволяет вам соответствовать стандартам индустрии платежных карт (PCI), Стандарту безопасности данных (DSS), Закону о переносимости и подотчетности медицинского страхования (HIPAA) и стандартам соответствия SOX с помощью своей системы отчетности.

Короче говоря, GFI LanGuard — это эффективное решение, которое может помочь вам контролировать план управления рисками предприятия. Это также гарантирует соблюдение нормативных или фактических отраслевых стандартов.

2. ЛогикМенеджер

LogicManager от Gartner предназначен для управления ERM в отдельных разрозненных подразделениях. Подход LogicManager к рискам с сегментами помогает быстро определить области бизнеса, подверженные риску, поэтому вы можете быстро развернуть правильные стратегии снижения риска.

Кроме того, разрозненность рисков также помогает при аудите рисков в дальнейшем.

LogicManager разбивает процесс ERM на следующие части:

  • Политика и управление
  • Оценки
  • Элементы управления
  • Мониторинг
  • Инциденты и события

Разрозненная структура логична и проста для понимания, что сокращает кривую обучения нового пользователя.

Вы также можете управлять всем через централизованный центр управления рисками, которым можно управлять из любого места. Централизация упрощает реализацию и контроль операционной безопасности (OPsec).

Программное обеспечение имеет отличную поддержку ERM; консультанты ERM гарантируют, что вы не допустите никакого риска в вашей системе.

LogicManager также придерживается лучших практик GRC. Однако он не охватывает все конкретные стандарты аудита, используемые в различных секторах.

Это означает, что вам придется тратить больше времени на подготовку аудиторских отчетов при работе в LogicManager, чем при работе в LanGuard.

3. Весна

Onspring — это программное решение GRC (управление, риски и соответствие требованиям). Это сэкономит вам 70 % времени на управление политиками, 40 % — на проведение аудитов и 33 % — на развитие вашей компании.

Onspring позволяет:

  • Создание библиотек управления
  • Автоматизируйте оценки
  • Оценивайте риск на целостном уровне
  • Мониторинг в режиме реального времени с помощью облачной централизованной системы мониторинга

Отчетность включает сбор данных в режиме реального времени и вывод их в виде таблиц, графиков и карт, чтобы вы могли быстрее получить подробную информацию.

Автоматизируйте рабочие процессы между командами и подразделениями, чтобы сэкономить время. Отправляйте автоматизированные SMS, электронные письма и сообщения Slack, чтобы улучшить общение и вовлечь всех в команду в отношении стратегий ERM.

Кроме того, Onspring обрабатывает задачи, связанные с ERM, что делает его эффективной платформой для задач GRC.

Кроме того, вы можете автоматически заполнять данные, чтобы сэкономить время на ведение записей, и устанавливать разрешения для документов, чтобы обеспечить более плавный рабочий процесс.

Onspring — отличное решение для требований GRC. Он также поддерживает элементы управления, которые не позволяют пользователям обходить операции управления изменениями.

Однако он не интегрирует инструменты управления изменениями напрямую. Компании должны использовать свои собственные решения для управления изменениями.

Последние мысли

Ваш бизнес может расти только в том случае, если он может эффективно контролировать риски и управлять ими. Чтобы уменьшить или смягчить риск, вам необходимо решение ERM, соответствующее лучшим отраслевым практикам. Мы определили черты прагматичного ERM-решения и определили три лучших решения для управления корпоративными рисками, представленных сегодня на рынке. Использование этих решений сократит трату времени, поскольку они автоматизируют управление рисками и отчетность. Внедрить ERM непросто, но оно того стоит, поскольку обеспечивает своевременное и эффективное выявление рисков по мере их возникновения.

У вас есть дополнительные вопросы об управлении корпоративными рисками? Ознакомьтесь с разделами часто задаваемых вопросов и ресурсов ниже!

Часто задаваемые вопросы

Что такое ЭРМ?

Управление рисками предприятия (ERM) — это процесс оценки и управления рисками в бизнесе. Структуры включают юридически обязательные требования, протоколы аудита и фактические передовые практики в отрасли. Неспособность внедрить эффективные стратегии ERM увеличивает расходы по ответственности из-за дорогостоящих ошибок, что замедляет рост бизнеса.

Какие стандарты соответствия мне необходимо учитывать для достижения целей ERM?

В зависимости от вашего бизнеса управление корпоративными рисками (ERM) должно соответствовать следующим требованиям: индустрия платежных карт (PCI), стандарт безопасности данных (DSS), Закон о переносимости и подотчетности медицинского страхования (HIPAA) и стандарты соответствия SOX. Многие из них являются нормативными требованиями и применяются по закону. Тем не менее, вам также может потребоваться соблюдать фактические требования вашей отрасли, чтобы стать частью цепочки создания стоимости.

Что такое соответствие SOX и как оно помогает ERM?

Соблюдение Закона Сарбейнса-Оксли (SOX) для публично торгуемых компаний снижает риск манипулирования акциями за счет аудита и обеспечения безопасности. Несоблюдение SOX может означать судебное преследование и даже тюремное заключение для лидеров бизнеса и членов совета директоров. Последствия остаются в силе, если члены правления заявляют о незнании правил соблюдения, касающихся точной работы и представления данных.

Что может предложить структура COSO ERM?

Структура Комитета спонсирующих организаций Комиссии Тредуэя (COSO) предоставляет вам стратегию для определения, снижения и мониторинга рисков компании. Сначала он устанавливает определенные политики высшего уровня и структуры управления. Затем он применяет их к подразделениям, командам и сотрудникам по принципу «сверху вниз».

Как я могу автоматизировать ERM, чтобы каждый год экономить время на проведении нормативных проверок?

Вам не нужно применять управление рисками предприятия (ERM) вручную. Вы можете использовать любое количество ERM-решений для автоматизации рабочих процессов ERM, включая аудит, что сэкономит ваше время и деньги. LanGuard от GFI позволяет вам соответствовать индустрии платежных карт (PCI), стандарту безопасности данных (DSS), Закону о переносимости и подотчетности медицинского страхования (HIPAA) и требованиям SOX. стандарты.