Что такое цифровой опыт сотрудников и зачем он нужен вашему бизнесу?

Опубликовано: 9 Марта, 2023
Что такое цифровой опыт сотрудников и зачем он нужен вашему бизнесу?

С первого квартала 2020 года ИТ-ландшафт резко изменился, что привело к рекордно высоким тенденциям и ожиданиям в отношении удаленной работы. В настоящее время предприятия работают над улучшением опыта сотрудников и цифровым благополучием с помощью технологий. Этот сдвиг способствовал росту и важности цифрового опыта сотрудников (DEX) для повышения производительности и эффективности.

В этой статье я собираюсь обсудить, что такое цифровой опыт сотрудников, и рассказать о его важности, преимуществах и проблемах. Я также расскажу, как вы можете улучшить DEX для своих сотрудников, и выделю несколько программных решений ближе к концу статьи.

Что такое цифровой опыт сотрудников?

Цифровой опыт сотрудников (DEX) — это стратегия, направленная на улучшение общего опыта сотрудников за счет использования технологий в бизнесе.

По сути, эта стратегия отражает то, как сотрудники взаимодействуют со своими существующими инструментами на рабочем месте. В свою очередь, это помогает оптимизировать общий процесс сотрудников, полагающихся на технологии. DEX также повышает производительность и эффективность.

Но стоит ли инвестировать в DEX? В следующем разделе я расскажу, почему цифровой опыт сотрудников может быть важен для вашего бизнеса.

Почему вы должны инвестировать в цифровой опыт сотрудников

Как правило, предприятия с положительным DEX имеют здоровую культуру работы. В результате они могут более эффективно достигать бизнес-целей . Четко определенный цифровой опыт сотрудников также повышает уровень удержания сотрудников. Это потому, что ваш DEX может дать сотрудникам возможность адаптироваться к современным рабочим парадигмам, включая удаленную, локальную и гибридную работу.

Изображение 1379

Кроме того, DEX предоставляет сотрудникам инструменты для выполнения их повседневных обязанностей с помощью тщательно продуманных рабочих процессов. Инвестирование в DEX также может улучшить несколько основных аспектов бизнеса, таких как системы управления персоналом, обучение и развитие.

Далее давайте рассмотрим некоторые преимущества цифрового опыта сотрудников, чтобы понять его важность и ценность, которую он может добавить для вашего бизнеса.

Преимущества цифрового опыта сотрудников

Как упоминалось выше, разработка и внедрение сильной цифровой стратегии взаимодействия с сотрудниками может принести вашему бизнесу множество преимуществ. Например, это может привести к созданию надежной модели работы, которая позволит вашему бизнесу решать разрозненные задачи, связанные с удаленной работой.

Но давайте взглянем на некоторые другие преимущества сильной цифровой стратегии взаимодействия сотрудников с проверенной статистикой, основанной на отчете 1E:

  • Делает ваш бизнес в 6 раз более устойчивым к любым сбоям в цифровом опыте сотрудников.
  • Значительно повышает удовлетворенность сотрудников
  • Позволяет создавать надежные каналы адаптации и увольнения сотрудников.
  • Помогает вам лучше находить таланты
  • Помогает поддерживать здоровый и привлекательный баланс между работой и личной жизнью для ваших сотрудников.
  • Позволяет вам и вашему бизнесу собирать больше информации в режиме реального времени с помощью инструментов и служб, установленных для различных задач сотрудников.
  • Улучшает общее самочувствие сотрудников и снижает количество прогулов
  • Помогает вам масштабировать свой бизнес и получить гибкость при этом
  • Снижает эксплуатационные расходы и увеличивает доходы бизнеса

С другой стороны, ваш бизнес может столкнуться с определенными проблемами при создании цифрового опыта сотрудников. Я пройдусь по ним сейчас.

Проблемы цифрового опыта сотрудников

Как уже упоминалось, некоторые проблемы могут помешать внедрению цифрового опыта сотрудников в вашем бизнесе. Вот некоторые из них для рассмотрения.

Расходы

Создание зрелой и сильной стратегии цифрового опыта сотрудников может быть довольно дорогостоящим для бизнеса. Это потребует первоначальных затрат, обслуживания и, возможно, даже абонентской платы за некоторые необходимые инструменты.

Выбор технологии

При наличии на рынке нескольких поставщиков и облачных сервисов, которые могут помочь вам настроить DEX, может быть сложно выбрать правильный набор сервисов, отвечающих требованиям вашего бизнеса. Кроме того, постоянно меняющийся цифровой ландшафт усложняет выбор правильного технологического стека.

Изображение 1380

Устойчивость к изменению

Как и любой новый сервис или инструмент, DEX также включает в себя установку и настройку новых инструментов и приложений, что приравнивается к кривым обучения и обучения. Более того, настройка DEX может потребовать одобрения всех заинтересованных сторон и сотрудников, которые могут оказать сопротивление изменениям.

Итак, как вы можете преодолеть эти трудности? В следующем разделе вы рассмотрели.

5 шагов для внедрения цифрового опыта сотрудников

Я не могу дать вам идеально определенный процесс, который поможет вам создать зрелый цифровой опыт сотрудников. Но 5 шагов ниже помогут вам создать хорошую основу DEX для вашего бизнеса. Надеюсь, это поможет вам преодолеть некоторые проблемы, связанные с DEX.

1. Составьте план на основе конечных результатов

Создание плана для вашего бизнеса может быть длительным процессом, включающим несколько изменений во время и после его реализации. Для бизнеса полезно разработать план внедрения и внедрения DEX в рамках всей фирмы на основе результатов, которые вы ожидаете увидеть. Извлеките эти точки данных, составьте план на их основе и разработайте стратегию внедрения цифровых технологий для сотрудников.

2. Определите свои требования

После того, как вы составили общий план, работайте над вашими требованиями. Они могут различаться для разных команд или отделов вашего бизнеса. Выполняйте обзоры пользователей, анкеты и опросы с вашими сотрудниками и заинтересованными сторонами, чтобы получить представление. Затем вы можете объединить эти идеи с организационной политикой, чтобы определить и структурировать конкретные требования.

3. Выберите правильный стек технологий

Выбор правильного стека технологий, который вы и ваш бизнес можете адаптировать и использовать, является одним из наиболее важных аспектов определения цифрового опыта сотрудников в вашей фирме. У вас есть множество инструментов и сервисов для рассмотрения, но только некоторые из них могут быть совместимы с вашими существующими инструментами. Таким образом, при выборе этих инструментов и служб учитывайте интеграцию, повторное использование данных и служб, а также совместимость.

4. Планируйте учебные занятия

Когда у вас есть нужные инструменты и услуги, вы должны планировать регулярные учебные занятия. Эти сеансы гарантируют, что ваши сотрудники максимально используют DEX и связанные с ним инструменты и услуги. Обучение также помогает сотрудникам перейти на новые модели работы и адаптироваться к приложениям.

5. Настройте показатели и постоянно совершенствуйтесь

Как упоминалось ранее, вам нужно будет постоянно оценивать и пересматривать свою стратегию DEX из-за быстро меняющихся технологий. После внедрения DEX вы можете настроить метрики и соглашения об уровне обслуживания (SLA). После этого вы можете сравнить эти показатели с предыдущими без инструментов. Эти показатели дают целостное представление о том, насколько хорошо работает ваша стратегия DEX, и вы будете знать, нужны ли какие-либо изменения в будущем.

Теперь, без лишних слов, давайте рассмотрим некоторые из лучших инструментов на рынке, которые могут помочь вам создать надежный план DEX.

Три лучших инструмента для цифрового взаимодействия с сотрудниками

Вот 3 лучших инструмента, которые вы можете использовать уже сегодня, чтобы поддержать или настроить стратегию цифрового опыта сотрудников вашего бизнеса.

1. Сококо

Изображение 1381

Sococo — это облачное решение, ориентированное на совместную работу, которое обеспечивает более тесные связи и совместную работу между виртуальными и офисными командами. Он предоставляет виртуальные аватары и офисные помещения, которые позволяют пользователям чувствовать цифровую связь при удаленной работе. Он также включает в себя виртуальные комнаты для совещаний, виртуальные столы, видеочаты, совместное использование экрана и многое другое.

Плюсы

  • Имеет длинный список иммерсивных функций в Metaverse, поддерживающих совместную работу.
  • Обеспечивает лучшее общение
  • Обеспечивает надежные функции конференц-связи

Минусы

  • Отсутствует множество вариантов настройки из-за того, что это новое решение на рынке.

2. Системный трек

Изображение 1382

SysTrack от Lakeside — надежное приложение, которое служит инструментом мониторинга производительности и наблюдения. Это отличный выбор для повседневных операций в вашем бизнесе, который может помочь вам определить основные причины многих проблем. Systrack также может собирать данные из ЦП, памяти, диска и более 10 000 других точек данных в вашем бизнесе. Наконец, он позволяет вам управлять имуществом конечных пользователей вашей организации с помощью надежного и измеримого взаимодействия с пользователем.

Плюсы

  • Собирает данные из нескольких основных операционных систем
  • Содержит готовые возможности автоматизации

Минусы

  • Включает кривую обучения из-за не очень интуитивно понятного пользовательского интерфейса.

3. VMware DEX

Изображение 1383

Решение VMware DEX помогает измерить эффективность рабочего пространства, чтобы повысить удобство работы сотрудников. Для этого система анализирует ваши существующие процессы и инструменты. Это целостное решение также может помочь вам оптимизировать повседневные бизнес-операции, включая настройку и работу с единым входом, управление ресурсами, проблемы с конфигурацией, проблемы с ИТ-поддержкой и многое другое.

Плюсы

  • Помогает сократить время, необходимое для решения проблемы
  • Помогает поддерживать безопасность и согласованность в вашем бизнесе
  • Повышает общую производительность и эффективность ваших команд

Минусы

  • Имеет высокую стоимость, что может быть проблемой для некоторых малых и средних предприятий.

Это 3 лучших инструмента DEX, доступных сейчас на рынке. Подумайте о том, чтобы выбрать тот, который лучше всего соответствует потребностям и требованиям вашего бизнеса. Давай завершим.

Заключительные слова

Чтобы справиться с современными проблемами, связанными с переходом на удаленную работу, предприятия должны инвестировать в сильную и зрелую цифровую программу повышения квалификации сотрудников. DEX помогает вам адаптироваться к новой нормальной рабочей парадигме во всем мире и позволяет повысить производительность и эффективность. Как указано выше, у вас есть множество преимуществ, которые следует учитывать, и некоторые программные решения могут помочь вам легко внедрить DEX в свой бизнес. Я надеюсь, что эта статья дала вам некоторое представление о том, как DEX может улучшить общее цифровое благополучие ваших сотрудников.

У вас есть еще вопросы о цифровом опыте сотрудников? Ознакомьтесь с разделами часто задаваемых вопросов и ресурсов ниже!

Часто задаваемые вопросы

Что такое цифровое благополучие?

Цифровое благополучие — это термин, используемый для описания влияния технологий, инструментов и программных услуг на физическое, психическое, эмоциональное и социальное здоровье людей. DEX является основным сторонником цифрового благополучия.

Что такое управление ресурсами?

Управление ресурсами относится к различным способам и методам, которые предприятия используют для эффективного управления своими ресурсами путем планирования, распределения, составления графиков и управления ими. Это включает в себя ресурсы из разных вершин бизнеса, включая финансовые, ИТ, сотрудников, навыки и производственные ресурсы.

Как я могу адаптироваться к гибридной модели работы?

Вы должны сосредоточиться на создании сообщества, определяя правильные ресурсы и людей как бизнес. Вам также необходимо сосредоточиться на вовлечении сотрудников и предоставить им необходимые инструменты и услуги для удаленной работы и достижения требуемой производительности и эффективности. Стратегия DEX также может иметь решающее значение при настройке гибридной модели работы.

Что такое Метавселенная?

Метавселенная — это пространство виртуальной реальности, в котором пользователи могут виртуально общаться, сотрудничать и взаимодействовать друг с другом. Он набирает обороты из-за продолжающейся пандемии. Некоторые инструменты DEX, такие как Sococo, полностью созданы для обеспечения лучшего виртуального сотрудничества.

Является ли DEX будущим удаленной работы?

Цифровой опыт сотрудников — это целостная стратегия, неотъемлемая часть культуры удаленной работы. Это может помочь устранить пробелы между вашими сотрудниками и всеми инструментами и службами, с которыми они взаимодействуют для выполнения своих повседневных задач. В некотором смысле, это окажет долгосрочное влияние на удаленную работу.