Как внедрить систему управления рисками предприятия (ERM)

Опубликовано: 9 Марта, 2023
Как внедрить систему управления рисками предприятия (ERM)

Успех в бизнесе зависит от избегания рисков. В противном случае пострадает прибыль вашего бизнеса. Вот почему вам необходимо управление рисками предприятия (ERM)! ERM относится к тому, как вы выявляете и устраняете внутренние и внешние угрозы, влияющие на ваши бизнес-операции. По сути, стратегия управления рисками означает снижение или смягчение рисков.

О снижении рисков легче сказать, чем сделать, потому что внутренняя бизнес-среда постоянно меняется. В дополнение к внутренним угрозам вы должны оценить внешние макроэкономические факторы, включая инфляционное давление, узкие места в цепочке поставок и законодательные препятствия. Поэтому вы должны постоянно оценивать внутренние и внешние угрозы для эффективного управления рисками.

В этой статье я дам определение фреймворкам ERM и тому, как их использовать для управления рисками. Кроме того, вы узнаете о лучшем программном обеспечении, которое можно использовать для реализации ERM.

Но сначала давайте посмотрим, что такое структура ERM.

Что такое структура ERM?

Изображение 1372

Системы управления рисками предприятия (ERM) помогают структурировать и определять реакцию на риски. Управление рисками должно контролировать все аспекты вашего бизнеса. Отдельные лица, команды, подразделения, площадки и операции должны постоянно учитывать риски.

ERM — это нисходящий подход, который включает всесторонний и подробный взгляд на бизнес-операции. Кроме того, вы должны выявлять и привлекать к ответственности персонал, подверженный рискам. Вы также можете использовать программное обеспечение ERM, чтобы упростить себе этот процесс.

Структуры ERM — это документы (похожие на заявление о миссии), которые определяют политику компании в отношении рисков.

В следующем разделе мы рассмотрим некоторые распространенные фреймворки ERM.

Типы платформ ERM

Изображение 1373

ERM не новый процесс. Структуры ERM — это стандарты, применимые во всех типах бизнеса. Двумя распространенными независимыми от отрасли платформами являются COSO Framework и NIST Cybersecurity Framework.

1. Структура COSO

Структура Комитета организаций-спонсоров Комиссии Тредуэя (COSO) представляет собой систему управления бизнес-рисками. Многие предприятия применяют стандарты, установленные в рамках COSO.

Платформа рассматривает политику вашей компании в области соблюдения нормативных требований, финансов и внутреннего аудита. Более того, COSO преимущественно занимается внутренними рисками.

2. Структура кибербезопасности NIST

Национальный институт стандартов и технологий (NIST) является частью Министерства торговли США. NIST Cybersecurity Framework помогает компаниям понять и снизить риски кибербезопасности.

NIST защищает вашу сеть и данные. В нем конкретно рассматриваются киберриски в бизнесе, которые не охватываются COSO Framework. Вам также потребуется использовать другие бизнес-структуры рисков. Но для общих рисков используйте COSO Framework.

Далее я рассмотрю компоненты, на которые следует обращать внимание в любой структуре ERM.

Компоненты системы ERM

Изображение 1374

Каждая структура ERM служит различным целям. Тем не менее, все они разделяют несколько основных целей:

  • Определить риски для операции
  • Определять и составлять отчеты о рисках
  • Проведение ERM в соответствии с промышленными или нормативными требованиями

Для достижения этих целей системы ERM должны иметь следующие компоненты:

1. Контрольная среда

Одной из важнейших целей структуры ERM является создание базовой среды управления. Если вы не знаете свою управляющую среду, вы не сможете точно оценить изменения.

Чтобы создать контролируемую среду, вы должны иметь устоявшуюся деловую этику. Это означает, что ваша миссия должна быть четко определена, и вы должны установить свою бизнес-политику вокруг основных идеалов. Кроме того, у вас также должна быть четкая организационная структура для нормативных требований вашего бизнеса и рабочего процесса.

Вам также потребуется определить рост бизнеса и оценить контрпродуктивные действия, которые могут привести к потерям из-за компетентности сотрудников. Наконец, ваша кадровая политика должна быть прогрессивной и соответствовать передовым практикам. Эти политики помогут вам удержать сотрудников и снизить текучесть кадров.

Если вы не отслеживаете должным образом контрольные факторы, вы не сможете создать контролируемую рабочую среду или в достаточной мере понять свои риски. Следовательно, это повлияет на рост вашего бизнеса и на то, насколько быстро он может расти из года в год.

2. Оценка и управление рисками

Вы должны постоянно оценивать риски, потому что бизнес-среда постоянно меняется. Оценку рисков лучше проводить при планировании нового проекта или параллельно с процессами управления изменениями.

Обычно бизнес-операции включают повседневные рутинные операции и проекты с началом, серединой и концом. Понимание ваших операций важно при определении стратегии оценки рисков и управления ими.

3. Контрольная деятельность

Вы никогда не сможете полностью исключить риск. Однако вы можете настроить процессы так, чтобы уменьшить их влияние.

Что касается мероприятий по контролю, начните с планирования и реализации сверху вниз. Вам нужно будет оценить бизнес-политики и заранее спланировать все ситуации. Кроме того, вам также необходимо учитывать сторонние внешние риски, т. е. риски, исходящие от аутсорсинга и поставщиков.

Кроме того, вам понадобится контроль данных при работе с внешними сторонами, имеющими доступ к данным вашей компании. Для управления внешними рисками лучше использовать структуру NIST.

4. Информация и коммуникации

Вы должны обеспечить хорошую коммуникацию для внедрения структуры ERM. Ваши сотрудники должны работать как одна команда. Хорошие инструменты коммуникации необходимы для беспрепятственного общения.

Поскольку управление рисками и управление изменениями взаимосвязаны, вам следует использовать систему планирования ресурсов предприятия (ERP). Эта система поможет вам определить четкие каналы связи. Кроме того, он автоматизирует назначение задач и рабочие процессы, чтобы помочь вам беспрепятственно управлять процессами.

5. Мониторинг

Вам понадобится стратегия мониторинга , чтобы понять, как риски меняются с течением времени. Вы можете использовать такие показатели, как текучесть кадров, чтобы измерить эффективность управления рисками.

Если ваша компания имеет более высокую текучесть кадров, это может быть связано с неудовлетворенными потребностями персонала. Например, в этом может быть виновато отсутствие лучших практик СИЗ или кадровой политики компании. Тем не менее, вы не можете полагаться на одну метрику, чтобы получить всестороннюю оценку. Вам нужно будет объединить несколько связанных показателей, чтобы оценить истинные риски для вашего бизнеса.

Более того, мониторинг также полезен для выполнения требований регулятивного аудита. Другими словами, вам нужен эффективный мониторинг для соблюдения нормативных требований.

Это были ключевые компоненты системы ERM для построения вашей системы управления рисками. Давайте теперь взглянем на шаги по внедрению структуры ERM.

Как внедрить корпоративную систему управления рисками

Изображение 1375

Структуры ERM требуют эффективного информирования о ваших бизнес-намерениях. Важно отметить, что вам также необходимо убедиться, что все участвуют в реализации изменений.

Создавайте руководящие комитеты и семинары для консультаций и сбора информации от ваших сотрудников о процессах. Помимо вклада персонала, эти шаги помогут завоевать их сердца и умы. Когда сотрудники вовлечены в процесс, они будут действовать в соответствии с ним.

Чтобы внедрить структуру ERM, вам необходимо выполнить следующий процесс:

1. Создайте межфункциональную команду ERM

При развертывании платформы ERM выберите команду ERM. Члены должны принадлежать к различным подразделениям и отделам в бизнесе. Команда будет отчитываться перед вами о своей деятельности.

Вам потребуется специальная помощь от ваших ИТ-администраторов. Эти эксперты помогут с программными решениями ERM и автоматизированными рабочими процессами ERP.

Если у вас нет решения ERM, добавьте его после оценки устойчивости вашего бизнеса к изменениям.

2. Определите риск

Определите все свои бизнес-риски. Члены группы ERM определят риски в своих соответствующих отделах и передают информацию для обработки.

3. Оцените риск

Помимо определения каждого риска, вам также необходимо оценить его частоту и серьезность. Чтобы оценить риск, присвойте каждому риску значения частоты и серьезности, а затем умножьте их, чтобы получить взвешенное значение.

Если вы используете формы оценки рисков, создайте таблицу, в которой будут выделены оба значения, чтобы рецензент мог быстро вычислить взвешенное значение. Кроме того, вы также можете создать диапазон значений для рисков. Значения диапазона будут определять необходимость действий по снижению риска.

Кроме того, вам необходимо определить пороговый риск, выяснив, какой уровень риска будет допустимым. Если какой-либо риск превышает порог, вы должны немедленно действовать, чтобы нейтрализовать или уменьшить его.

4. Приоритизируйте риск

Определив все свои риски, оцените их влияние на ваш бизнес. Это поможет вам расставить риски по степени их воздействия. В результате вы сможете в первую очередь устранять самые большие риски для своего бизнеса. Это, в свою очередь, снизит общий риск для роста вашего бизнеса.

5. Устранение рисков

Теперь, когда вы расставили риски по приоритетам, вам будет проще распределять ресурсы для устранения этих рисков. Хотя цель состоит в том, чтобы полностью исключить риск, вы можете обнаружить, что это не всегда практично. Однако вы можете снизить риск до допустимого уровня.

6. Оптимизируйте риск

Ваша терпимость к риску будет варьироваться в зависимости от направления бизнеса, которым вы занимаетесь. Вам нужно будет оценить прогресс, которого вы добиваетесь в отношении рисков. Вы на правильном пути к достижению своих целей? Если нет, вам нужно добавить больше ресурсов.

Оптимизация рисков — субъективный процесс. Однако вы можете объективно измерить прогресс, сравнив восстановление с периодом спада в вашем бизнесе.

7. Мониторинг и оценка

Когда у вас есть работающая структура ERM, вы должны отслеживать запросы на изменение и проводить оценку рисков. Вам понадобится решение ERP для отслеживания задач и управления рабочими процессами.

Тем не менее, сама по себе структура ERM не обеспечивает полного решения. Вам понадобится программное решение ERM для реализации этой структуры.

В следующем разделе я рассмотрю несколько лучших ERM-решений на рынке, которые помогут вам начать работу.

Три лучших решения для управления корпоративными рисками

Ниже приведены 3 лучших программных решения ERM, которые помогут вам эффективно управлять рисками.

Начнем с KerioControl от GFI.

1. KerioControl от GFI

Изображение 1376

KerioControl от GFI — это комплексное решение ERM. Он многофункциональный и в то же время простой в использовании. KerioControl работает с другими предложениями GFI, обеспечивая эффективность рабочих процессов. Более того, с KerioControl вам не нужно беспокоиться об угрозах кибербезопасности или других рисках для вашего бизнеса.

Вишенкой на торте является то, что KerioControl представляет собой масштабируемое программное обеспечение как услугу (SaaS). Это означает, что вы платите только за то, что вам нужно, и масштабируете по мере роста вашего бизнеса. KerioControl также предлагает возможности брандмауэра нового поколения и систему предотвращения вторжений (IPS) для повышения безопасности.

Более опытные администраторы, создавшие бизнес-инфраструктуру, скажут вам, что это программное обеспечение представляет собой полный пакет. С KerioControl вам не нужно переходить на другие решения каждые несколько лет.

2. Управление рисками MasterControl

Изображение 1377

Решение MasterControl по управлению рисками предлагает вашему бизнесу статус готовности к аудиту. Хотя вы можете ожидать, что все решения ERM будут предлагать статусы готовности к аудиту, это выдающаяся функция MasterControl.

В MasterControl вы можете получить доступ к управлению рисками через централизованную систему. Кроме того, его предложения позволяют вам управлять рисками, улучшая управление качеством.

MasterControl в первую очередь помогает с производственными рисками. Он включает в себя функцию выхода за пределы спецификации, которая позволяет вам оценить риск с точки зрения отклонения от номинальных и рабочих условий.

Если вы управляете производственной линией, вам следует рассмотреть возможность использования MasterControl для соблюдения нормативных требований, стратегий снижения рисков и обзора различных рисков, связанных с производством, в режиме реального времени.

3. КоритиУан

Изображение 1378

Решение CorityOne помогает управлять рисками посредством управления качеством на предприятии или в цепочке поставок. Cority утверждает, что ее решение повышает скорость, точность и понимание, а также обеспечивает единый подход к мерам по улучшению качества.

Cority объединяет контент в централизованной системе, устраняя необходимость в разрозненных системах и процессах на основе электронных таблиц, которые ограничивают прозрачность между операционными группами. В результате производство увеличивается по всей цепочке поставок.

Более того, Cority — это облачное предложение, которое улучшает качество решений по всей цепочке создания стоимости. Это позволяет всем сторонам просматривать и управлять рисками. Это упрощает соответствие нормативным стандартам нескольким сайтам или партнерам.

Короче говоря, Cority помогает вам управлять рисками и репутацией бренда. Он также устраняет риски со стороны потребителей. Если вам необходимо управлять цепочкой поставок и корпоративными рисками, CorityOne — эффективное решение, которое вам стоит рассмотреть.

Давай завершим.

Последние мысли

Структура управления рисками предприятия гарантирует ваш успех в управлении рисками. Четкая структура с определенными рисками и обязанностями имеет решающее значение для устойчивого к рискам роста бизнеса. Вам потребуется решение ERM для предоставления и поддержки вашей системы управления рисками.

В этой статье я рассмотрел два типа фреймворков ERM: COSO и фреймворк кибербезопасности NIST. Я также коснулся компонентов, на которые следует обращать внимание, чтобы ваша система ERM могла выявлять операционные риски, составлять отчеты о рисках и проводить ERM в соответствии с отраслевыми или нормативными требованиями.

Наконец, я описал процесс, которому необходимо следовать при внедрении инфраструктуры ERM, и дал вам лучшие решения ERM на рынке, которые вы можете использовать в различных бизнес-приложениях. Выбирайте между KerioControl, MasterControl и CorityOne от GFI в зависимости от потребностей вашего бизнеса.

У вас есть еще вопросы по ERM? Ознакомьтесь с разделами часто задаваемых вопросов и ресурсов ниже.

Часто задаваемые вопросы

Что такое структура ERM?

Структура управления рисками предприятия (ERM) определяет стратегию управления рисками вашего бизнеса. При внедрении ERM вы должны сначала определить структуру ERM, а затем создать или адаптировать бизнес-политику к требованиям структуры. Вы можете использовать отраслевые стандарты, такие как структура COSO, чтобы не пропустить ни одного требования управления рисками.

Зачем бизнесу нужна ERM?

Управление рисками предприятия (ERM) выявляет и управляет внутренними рисками бизнеса. Это могут быть судебные иски о неправомерных действиях персонала, отсутствующие охранники производственного оборудования и т. д. ERM позволяют предприятиям предоставлять аудиторам текущие отчеты о рисках. Эффективно управляя рисками, вы можете повысить производительность и рост бизнеса.

Должен ли я получить решение ERM для моего бизнеса?

Да, решения по управлению рисками предприятия (ERM) выявляют риски в вашем бизнесе и отслеживают те, которые вы можете снизить. Решение ERM необходимо, особенно в современной бизнес-среде, где существует множество внутренних и внешних угроз.

Как я могу уменьшить подверженность моего бизнеса риску?

Решение для управления рисками предприятия (ERM) помогает выявлять и отслеживать бизнес-риски по мере роста вашего бизнеса. Часто решение проблемы не снижает риски полностью. Вместо этого вам нужно следить за тем, чтобы риск оставался допустимым. Вот где решение ERM может помочь.

Когда следует подумать о приобретении решения ERM?

Вы можете внедрить решение для управления рисками предприятия (ERM) в любой момент жизни вашего бизнеса. Тем не менее, чем раньше вы внедрите решение ERM, тем лучше. Следовательно, вы будете испытывать меньше финансовых потерь от рисков.