AHCI против RAID против IDE: старее лучше?

Опубликовано: 9 Марта, 2023
AHCI против RAID против IDE: старее лучше?

Вы обновляете свои системы данных в своей компании? Скорее всего, вы задаетесь вопросом, следует ли вам перейти с AHCI на RAID. Что делать, если ваши компоненты слишком старые и используют соединения IDE? Что вы потом делаете со всей важной информацией о них?

Изображение 1390

Короче говоря, RAID часто является лучшим вариантом, но это не всегда так. В этом руководстве я покажу вам каждый тип подключения отдельно. Однако сначала позвольте мне показать вам, о чем вам нужно подумать при выборе подключения.

Что следует учитывать при выборе подключения к интерфейсу хранилища

При выборе наилучшего типа для ваших нужд вы должны учитывать следующие 4 аспекта:

  1. Требования к компонентам
  2. Возможности системы
  3. Требования безопасности
  4. Требования к управлению хранилищем

В некоторых случаях списание всех старых компонентов и покупка новых является единственным разумным решением. Это может быть правдой, когда кибербезопасность имеет существенное значение. Тем не менее, когда вы используете жесткие диски 90-х годов в качестве архивного хранилища, это не будет разумной ценой.

Эксплуатация даже небольшого сервера хранения стоит от 5000 до 20 000 долларов, поэтому вы можете даже не захотеть начинать, если у вас нет математических расчетов, чтобы оправдать эту стоимость.

Тем не менее, если мы включим в набор диски IDE, вам следует постепенно отказаться от старых компонентов и соединений. Таким образом, вы можете использовать преимущества и повышенную скорость более новых. Может быть, не сегодня, но когда-нибудь в будущем.

Чтобы помочь вам с выбором, позвольте мне подробно рассмотреть каждый из них. Тогда вы сможете выяснить, где вы находитесь и что лучше для вас.

Дело в AHCI

Первая модель AHCI вышла 18 лет назад. Тогда было достигнуто невообразимое: AHCI мог вытащить жесткий диск во время работы компьютера! Это также ускорило работу жестких дисков с вращающимися дисками.

AHCI ограничен наборами микросхем Intel, которые наиболее распространены в бизнес-средах и действуют как шина между контроллерами на материнской плате. Данные по-прежнему передаются через SATA, но для пользователей и менеджеров данных также открыто больше возможностей и опций.

Самым большим преимуществом AHCI является организация запроса очереди данных (NCQ) и обеспечение более высоких скоростей для жестких дисков. AHCI сокращает время, необходимое для переключения между позициями чтения и записи, значительно ускоряя время отклика, особенно на старых дисках.

Тем не менее, соединение AHCI не даст никаких преимуществ для SSD. Это связано с тем, что твердотельный накопитель не имеет одинаковых требований, поэтому он переключается между позициями чтения и записи со скоростью света. AHCI по-прежнему будет пытаться управлять ими, но это будет не быстрее, чем аппаратное обеспечение.

Где используются соединения AHCI?

Новые подключения AHCI особенно полезны для крупных центров хранения баз данных или небольших предприятий, где большая часть информации по-прежнему хранится на жестких дисках.

В этих случаях использование AHCI через соединение RAID устраняет необходимость в обратной совместимости и обеспечивает простое подключение. Это также позволит осуществлять медленную гибридизацию между жестким диском и твердотельным накопителем, если вы играете, чтобы обменять первый на второй на скоростях публичного администрирования.

Самым большим недостатком этого выбора является то, что вы застрянете с материнскими платами Intel на ощутимое время. Однако это не является огромным недостатком. Большинство предприятий уже считают это лучшим выбором, несмотря ни на что. Это по-прежнему удалит вариант, что делает возможность увеличения амортизационных отчислений в будущем очень реальной.

Далее я пройдусь по подключению RAID. RAID новее, и он, скорее всего, понадобится для вашей системы.

Изображение 1391

Случай для RAID

RAID использует разные узлы в одном массиве для повышения доступности и защиты данных. Этой связи более десяти лет. RAID — это менеджер данных, который увеличивает скорость обработки и делает вашу систему более надежной.

Как и в случае с другими устройствами интерфейса хранения, это не столько буфер для данных, сколько менеджер. Он предоставляет дополнительные параметры того, как вы хотите управлять своими данными, и увеличивает скорость обработки (особенно если у него есть собственный процессор). Это также делает всю систему более надежной.

Соединения RAID исключают возможность потери данных при отключении питания или внезапном отключении от диска. На самом деле это самое большое преимущество RAID! Он поддерживает работу устройств хранения даже после отключения от контроллера. Этого достаточно, чтобы сохранить ваши данные.

Кроме того, для работы RAID не обязательно иметь физические компоненты. Системный администратор может установить его как отдельный чип и контроллер или как внутреннее программное приложение.

Последний вариант не даст преимущества независимости чипа. Это также не позволит ему не использовать ресурсы процессора. В качестве отдельного компонента все задачи для RAID будут перенесены на выделенную карту.

Скорость передачи данных с RAID-контроллером сама по себе не будет лучше, если вы используете соединение SATA 3.0 и SSD, но некоторые проприетарные решения RAID позволяют это сделать. Скорость передачи по-прежнему будет улучшаться в массиве SSD с возможностью одновременного извлечения различной информации с нескольких дисков.

Где используются соединения RAID?

Все центры хранения данных на базе SSD должны использовать соединения RAID. Таким образом, они обеспечивают доступность и устойчивость своих данных, особенно в случае резкого скачка напряжения или серьезного сбоя питания. В этих случаях данные будут в безопасности, и все будет в порядке, как только система снова подключится к сети.

Отдельные пользователи также могут воспользоваться преимуществами подключения к RAID-контроллерам для тех же целей. Это также будет полезно для пользователей, которые подключают несколько дисков хранения к одной материнской плате и часто используют несколько источников данных одновременно.

Кроме того, поскольку устройства RAID знают о существовании устройств AHCI, они могут быть обратно совместимы с хранилищем на жестком диске. На них также может быть включен режим AHCI. Преимущества твердотельных накопителей будут отсутствовать, но некоторое увеличение скорости жестких дисков будет заметно. Совместимость тоже будет.

Стандартные режимы RAID не увеличивают скорость дисков SSD и доступа. В некоторых случаях вы даже можете заметить, что оно работает медленнее, чем соединение с отключенным RAID. Это может не быть проблемой для большинства пользователей. Тем не менее, вы также должны учитывать это, если вам нужна скорость.

Чтобы увеличить скорость, вам нужно будет использовать проприетарное стороннее программное обеспечение, такое как RADI-3D, предоставляемое Pure Storage на их флэш-устройствах.

Наконец, давайте поговорим о соединениях IDE. Они очень старые, но все мы знаем, как много людей полагаются на устаревшее оборудование.

Изображение 1392

Дело в IDE

В контексте стандартов SATA, а в данном случае ATA, мы будем часто упоминать соединения IDE. Стандарт подключения IDE еще старше, чем AHCI, он восходит к 1986 году!

В то время IDE-соединения для дисков ATA были революционными. Они могли передавать 16 бит информации за раз на каждое из двух устройств по каждому каналу! Сейчас это звучит не так уж и много, но тогда это была самая быстрая вещь, которую вы могли использовать.

Как и при сравнении AHCI с современными соединениями NVMe PCIe, вопрос AHCI и IDE никогда не стоял. Один был объективно лучше и быстрее.

Я не могу предложить никому планировать устройства IDE. Они устарели за последние полтора десятилетия. Даже Western Digital, первоначальный производитель, прекратил их выпуск десять лет назад.

Тем не менее, вы можете найти их где-то на складе, и вам следует их узнать. Это потому, что они могут быть ресурсом или пассивом. Во всяком случае, вы можете заметить, что эти диски должны быть заменены в какое-то время.

Вы можете узнать IDE по этим широким серым кабелям, идущим от материнской платы к жесткому диску. Вы также можете найти контакты Master/Slave, которые необходимо настроить перед их установкой. Они не будут работать на более новых материнских платах, которые имеют только соединения SATA.

Набор компонентов IDE

Переключиться с AHCI на RAID и наоборот довольно просто, но с IDE все по-другому. Даже если программное обеспечение может адаптироваться к различным передачам, кабели SATA и ATA не одинаковы.

Соединения RAID настолько опережают ATA, что просто не распознают друг друга. Это при условии, что вы сделали кабель, соединяющий их (скорее всего, вы этого не сделаете!).

Кроме того, срок годности жестких дисков, подключенных к IDE, уже давно истек. Вы должны поэтапно отказаться от них.

В идеале, если устройства, использующие это, все еще работают, вы должны сначала переключиться на AHCI. Затем сделайте клоны с системами, которые могут использовать оба. Это довольно просто. Вы также можете найти адаптеры, которые позволяют подключать старые жесткие диски ATA к более новым материнским платам, даже если их емкость ограничена.

Поскольку в то время емкость хранилища не была на том же уровне, вы, вероятно, сможете разместить десятки жестких дисков двух десятилетий назад на одном твердотельном накопителе. Когда вы это сделаете, обратитесь к местному дилеру технического лома и узнайте, сможете ли вы продать жесткие диски по фунту за фунт. Это принесет лучшую цену.

AHCI против RAID: что выбрать?

При выборе между AHCI или RAID решение должно быть довольно простым. Если вы используете более новые системы и твердотельные накопители, вам следует перейти к устройствам RAID. Тем не менее, если вы больше ориентированы на бюджетные решения, AHCI будет лучшим выбором из-за цены на хранилище.

Если вы индивидуальный пользователь, планирующий использовать одно устройство или независимые персональные компьютеры, RAID — единственный вариант. Вам следует обратить внимание на коммуникационные интерфейсы M2 NVMe, которые используют системы передачи данных PCIe.

Тем не менее, если вам нужно подключить несколько накопителей и удерживать их, вращающиеся жесткие диски все еще могут быть хорошим вариантом. В таких случаях скорость и производительность могут быть не так важны, как цена за байт.

AHCI и RAID рядом

Для визуальной разбивки может быть полезно также использовать более новые передачи NVMe, просто чтобы увидеть разницу:

AHCI RAID NVMe
Предназначен для жесткий диск Оба SSD
Очереди команд 1 32 64
CPQ 32 32 64
Использование команд Высокие циклы ЦП или отдельное устройство Умеренные циклы ЦП или отдельное устройство Низкие циклы ЦП всегда на основном ЦП
Задержка 6 мс 1,2 мс 2,8 мс
Должен общаться с SATA-контроллер SATA-контроллер Системный ЦП
IOPs ~ 100 тыс. ~ 200 тыс. ~ 1 миллион
AHCI, RAID и NVMe на равных!

Как вы заметили, соединение AHCI объективно медленнее, но разница не делает его устаревшим. Если ваша система выигрывает от большого количества вращающихся дисков, это может быть вариантом для вас.

И наоборот, если вам нужна производительность, а не емкость хранилища, RAID — гораздо лучший вариант. Вы всегда должны сосредотачиваться на том, чтобы ваша система была ориентирована на будущее, насколько это возможно, и предсказывать, что будет совместимо с будущими системами.

Это подводит нас к выбору чипсета.

Объединение с различными наборами микросхем

Я не хочу вдаваться во все дебаты Intel против AMD, это становится надоедливым в третьем десятилетии двадцать первого века. Тем не менее, нам все еще нужно упомянуть об этом в этом контексте. А именно, соединения AHCI не будут работать ни с чем, кроме материнских плат и процессоров Intel.

В большинстве бизнес-настроек это не должно быть проблемой. Intel доминирует на этом рынке, отчасти благодаря технологии AHCI. Тем не менее, если вы планируете новую установку и хотите создавать отдельные компьютеры, то AMD может быть лучшим вариантом из-за ее процессора.

Дебатов AHCI против RAID SSD не существует, поскольку AHCI не дает никаких преимуществ при подключении SSD. В этих средах устройств хранения нет диска, поэтому ими нечем управлять.

Если у вас уже есть чипсеты AMD, то об AHCI не может быть и речи, поскольку преимущества выбора RAID будут огромными.

Изображение 1393

Советы профессионалов:

  • Используйте RAID, если вы строите новую систему. Новое лучше.
  • Используйте опцию BIOS для подключения к устаревшей версии, если у вас старые жесткие диски.
  • Внедрите AHCI для объемного хранилища и RAID для системного жесткого диска, если у вас есть система Intel.
  • Всегда используйте RAID, если у вас есть система AMD.
  • Выберите AHCI или RAID с поддержкой программного обеспечения, если у вас есть персональные компьютеры. Для предприятий используйте выделенное устройство интерфейса хранения для резервирования.

Нижняя линия

В конце концов, невозможно честно представить эти два варианта как равные. Оба они служат одной и той же цели, но один более современный, чем другой. RAID объективно лучший выбор в 99% случаев.

Мы все же должны упомянуть другой 1%, который строит большие центры обработки данных, которые не нуждаются в быстром подключении. Тогда использование жестких дисков вместо твердотельных накопителей может оказаться более ответственным с финансовой точки зрения решением. В свою очередь, это делает AHCI лучшим вариантом по сравнению с RAID.

Во всех остальных случаях это не смешивание яблок и апельсинов. Скорее, это смешивание яблок с чуть более старыми и черствыми яблоками.

Получите последние технические новости

Часто задаваемые вопросы

Могу ли я использовать RAID с SSD и HDD?

Да. RAID можно установить как для SSD, так и для HDD-устройств, подключенных к SATA-контроллеру. RAID будет работать лучше и предоставит больше возможностей тем, кто использует SSD.

Как обновить контроллер SATA AHCI?

Вы можете обновить контроллер SATA AHCI через драйвер. Особенно для устройств под управлением Windows лучший способ обновить контроллер AHCI — сделать это через панель управления. Сначала перейдите в «Выполнить», затем выберите «Диспетчер устройств». Там нажмите «Контроллеры IDE ATA/ATAPI», затем «Стандартные контроллеры SATA AHCI». Наконец, щелкните правой кнопкой мыши и обновите драйвер. Вы обновили свой контроллер AHCI!

Как включить AHCI в Windows 10?

Вам нужно будет зайти в системный реестр. Чтобы получить доступ, нажмите кнопку Windows (WIN) и введите . Затем найдите HKEY_Machine и измените все соединения жестких дисков (начните с DWORD) на 0 (ноль).

Соединения, которые вам нужно изменить:

  • iaStorV
  • СтартОверрайд
  • складчи

Затем, когда вы перезагрузите компьютер и войдете в BIOS, вы сможете изменить подключение жесткого диска на AHCI. Для получения дополнительной информации см. описание процесса в Windows.

Как настроить RAID?

Воспользуйтесь диспетчером дисковых пространств. Перейдите в панель управления или введите «Диспетчер дисковых пространств» в поле «Выполнить». Затем создайте новый пул и пространство для хранения. Выберите RAID и используйте все настройки размера по умолчанию. Нажмите «Создать», и когда процесс завершится, вы увидите, что появится новый накопитель, сконфигурированный для RAID.

Могу ли я настроить AHCI на чипсетах AMD?

Это будет работать, но вы не сможете использовать отдельное устройство для подключения AHCI к материнской плате AMD. Тем не менее, если вы используете программное обеспечение в Windows 10, будет легко включить контроллер AHCI через операционную систему. Затем вы можете заставить работать диски с поддержкой AHCI.