Сертификация CISM: идеальный способ сделать достойную карьеру

Опубликовано: 19 Июня, 2021

CISM (Certified Information Security Manager) - это сертификат, разработанный ISACA (Ассоциация аудита и контроля Совета информационных систем) для профессионалов в области ИТ-безопасности. Эти сертифицированные специалисты в основном смотрели на информационную безопасность организаций, участвующих в проектировании и разработке практик и политик безопасности.

Получение сертификата CISM - один из наиболее эффективных методов демонстрации опыта в области управления безопасностью данных. Это повышает ценность профиля кандидата и обеспечивает в долгосрочной перспективе достойную карьеру. Сертифицированных профессионалов можно оценить и получить признание внутри организации за их качественную работу.

Критерии приемлемости для сертификации CISM

Кандидаты, желающие получить сертификат CISM, должны соблюдать кодекс профессиональной этики ISACA. От физического лица требуется наличие 5-летнего опыта работы в сфере информационной безопасности. Опыт работы должен быть получен в течение десяти лет до даты подачи заявки на аттестацию. Для прохождения сертификации необходимо 3 из 5 лет опыта работы в качестве менеджера по информационной безопасности.

Экзамен CISM (Certified Information Security Manager) включает 200 вопросов с несколькими вариантами ответов, в которых шкала оценок находится между 200-800. Для сдачи экзамена минимальный балл - 450. Этот конкретный балл указывает на постоянный стандарт знаний, установленный сертификационным комитетом ISACA.

Экзамен CISM охватывает 4 основные области

  1. Соответствие информации и управление рисками.
  2. Управление информационной безопасностью.
  3. Управление экземпляром информационной безопасности.
  4. Разработка и управление программами информационной безопасности.

Возможности трудоустройства для сертифицированных специалистов CSIM

Сертификация CSIM открывает множество возможностей для экспертов по мере того, как они приобретают специализацию. Рабочие роли, которые будут доступны для этих людей:

  • Административные должности
  • Технические роли
  • Системный аудит
  • Оценка рисков информационной безопасности
  • Генеральный директор, финансовый директор и другие

Заработный пакет сертифицированного специалиста CSIM

Заработная плата сертифицированного специалиста по CISM составляет от 52 000 до 250 000 долларов США . На начальном этапе зарплата может быть низкой, но позже ее можно увеличить. Кандидаты, которые уже работали с несколькими проектами и имеют многолетний опыт, могут рассчитывать на пятизначную или шестизначную зарплату.
В зависимости от количества соответствующего опыта работы и типа проектов в области ИТ-безопасности, профессионалы могут получить высокую компенсацию, бонусы и другие важные преимущества, независимо от того, является ли это должность начального уровня или руководящая должность.

Организации ищут сертифицированных специалистов по CISM для работы в различных сегментах, таких как управление рисками безопасности, информационная безопасность и инфраструктура, управление политиками безопасности, управление сетевой безопасностью, обнаружение безопасности, тестирование и аудит, а также управление ИТ.

Обладатели сертификатов CISM могут лучше разбираться в бизнесе. Они могут управлять и использовать различные технологии в своих организациях и отраслях. Им легко выявить серьезные проблемы и адаптировать методы компании для их решения. Таким образом, должность сертифицированного менеджера по информационной безопасности является очень желательной, поскольку она обладает привлекательной способностью разрешать инциденты, связанные с безопасностью организации.