Различные типы профилей инженера-программиста

Опубликовано: 12 Декабря, 2022

В мире, полном разработчиков, где насчитывается более 26,8 миллионов активных разработчиков, невозможно, чтобы вы не сталкивались с инженерами-программистами. Роли инженера-программиста были интересными, и каждый человек хочет им стать. Инженеры-программисты — высокооплачиваемые профессионалы, которые зарабатывают сотни рупий в месяц, даже будучи новичками. Вы все, вероятно, слышали о некоторых профилях инженера-программиста, таких как инженер по обеспечению качества, инженер DevOps, разработчик программного обеспечения, инженер по облачным вычислениям, инженер по данным и т. д. Давайте рассмотрим каждый из них по очереди.

1) Инженер-разработчик программного обеспечения (SDE)

К большинству известных ролей в этой области относятся фронтенд-разработчики, бэкенд-разработчики, разработчики полного стека, разработчики мобильных приложений, кроссплатформенные разработчики и т. д. SDE — это общий профиль, который позволяет вам заниматься разработкой приложений . , front-end разработка, back-end разработка и т.д. Ограничений и запретов нет; вы вольны выбрать тип развития, который вам нравится, и работать над ним. Шкала заработной платы облачного архитектора составляет около 1,1-1,25 лакха в месяц , как новичка.

Требуемые навыки — DSA среднего уровня ( структуры данных и алгоритмы ) , язык программирования, веб-разработка и проекты .

Инженер-разработчик программного обеспечения в области тестирования (SDET) -

Это более продвинутый профиль, чем SDE, поскольку помимо разработки фичи вы также отвечаете за ее тестирование . Этот профиль обеспечивает полное тестирование службы.

2. Тестировщик программного обеспечения/инженер по обеспечению качества (QAE)

В соответствии с этим профилем необходимо тестировать программное обеспечение в соответствии с определенными бизнес-требованиями, такими как дизайн функции, работа и ожидания. После того, как SDE разрабатывает программу, QAE получает ее и запускает на ней определенные тестовые примеры , чтобы убедиться, что программное обеспечение удовлетворяет потребности с точки зрения сквозного функционирования . Он сообщает о любых ошибках в разработанной программе SDE, чтобы их можно было исправить. Шкала оплаты облачного архитектора составляет около 1 лакха в месяц , как новичка.

Требуемые навыки — DSA базового уровня (структуры данных и алгоритмы), концепции тестирования, навыки устранения неполадок.

3. Инженер DevOps/Инженер по программному обеспечению/Инженер по эксплуатации

Инженер DevOps отвечает за поддержание потока между разработкой и развертыванием программного обеспечения. Когда программное обеспечение разрабатывается с помощью SDE, оно должно пройти через инфраструктуру (например, конвейер или контейнеры), чтобы достичь фазы развертывания. Инженер DevOps управляет этой инфраструктурой или обслуживает ее , чтобы обеспечить плавный поток . Он следит за тем, чтобы инфраструктура работала безошибочно, не давала сбоев и не ломалась посреди операции. Он проверяет, что программа развернута гладко и что концепции CI/CD (непрерывная интеграция/непрерывная разработка) соблюдены. Шкала заработной платы инженера DevOps составляет 60 000–70 000 в месяц , как новичка.

Требуемые навыки — операционная система , компьютерные сети, DSA базового уровня ( структуры данных и алгоритмы )

4. Инженер службы поддержки облачных вычислений/сотрудник службы облачных вычислений

Облачный сотрудник контролирует весь внутренний код в облаке в качестве инженера поддержки облачных вычислений. Он отвечает за исправление любых ошибок или проблем, возникающих в облаке, а также за обеспечение актуальности кода и данных, хранящихся там, наряду с бесперебойной работой. Шкала заработной платы инженера службы поддержки облачных вычислений составляет около 70 000 в месяц , как новичка.

Требуемые навыки — операционная система , компьютерные сети , язык сценариев (пример — JavaScript, Python, Ruby)

5. Облачный архитектор/архитектор решений

Облачный архитектор отвечает за проектирование всей инфраструктуры в соответствии с потребностями бизнеса. Он отвечает за надзор за стратегией облачных вычислений компании, которая включает в себя планы внедрения облачных технологий, разработку облачных приложений, а также управление и мониторинг облачных вычислений. Шкала оплаты облачного архитектора составляет около 1 лакха в месяц , как новичка.

Требуемые навыки — операционная система, компьютерные сети, язык сценариев (пример — JavaScript, Python, Ruby), язык программирования, концепции безопасности

6. Аналитик данных

Работа аналитика данных заключается в сборе, очистке и интерпретации наборов данных, чтобы ответить на вопрос или найти решение. Для предприятий и организаций интерпретируйте статистические данные и преобразуйте их в полезную информацию. Шкала заработной платы аналитика данных составляет около 50 000-60 000 в месяц , как новичка.

Требуются навыки - MS Excel , Python , SQL , инструменты визуализации (например, Power BI, Tableau и т. д.)

7. Инженер данных

Соответствующие данные собираются инженерами данных. Они транспортируют и преобразовывают эти данные в «конвейеры» или «инфраструктуру» для группы специалистов по обработке и анализу данных. Инженеры данных устанавливают «конвейеры» расширенных запросов, чтобы организовать проблемы в запрограммированной системе и спроектировать инфраструктуру больших данных , которая будет использоваться для анализа. Шкала оплаты облачного архитектора составляет около 1 лакха в месяц, как новичка. Шкала оплаты Data Engineer составляет около 80 000-90 000 в месяц , как новичка.

Требуемые навыки — инструменты базы данных , инструменты преобразования данных , инструменты приема данных , инструменты интеллектуального анализа данных , инструменты хранения данных и ETL , платформы обработки в реальном времени, машинное обучение

8. Специалист по данным

Работа специалиста по обработке и анализу данных состоит в том, чтобы интерпретировать большие объемы данных и выявлять тенденции в них, чтобы глубже понять, что они означают. Исследователи данных используют бизнес-аналитику, чтобы показать, как данные повлияют на компанию в будущем. Они могут предоставить решения, которые помогут этой компании справиться с этими последствиями в настоящем и будущем. Шкала оплаты облачного архитектора составляет около 1 лакха в месяц, как новичка. Шкала оплаты Data Scientist составляет около 1,3-1,5 лакхов в месяц , как новичка.

Требуемые навыки — R/ Python , машинное обучение , глубокое обучение , обработка естественного языка , статистический анализ и вычисления , визуализация данных , обработка данных .

9. Инженер по безопасности

Инженер по безопасности создает процедуры, методы и системы, которые используются для проверки безопасности программного обеспечения. Их часто называют «белыми шляпами» или «этичными» хакерами. Их основная задача — использовать бреши в безопасности и находить уязвимости, чтобы их можно было исправить до того, как системы будут использоваться конечным пользователем, и обеспечить наилучшие возможности. Шкала заработной платы инженера по безопасности составляет около 60 000 в месяц, как новичка.

Требуемые навыки — Python, Ruby, этический хакинг, C++, реверс-инжиниринг.