Плюсы и минусы работы в стартапе

Опубликовано: 13 Декабря, 2022

В сегодняшнем сценарии есть много людей, которые любят рисковать и имеют высокие требования к себе. Стартапы — это то, что большинство из них выбирает, чтобы ощутить острые ощущения и азарт предпринимательства. Необязательно, чтобы стартап всегда был успешным. Многим новым компаниям не удается достичь того статуса, который могли бы иметь другие компании, начинавшие как стартапы. Тем не менее, работа в стартапе может предложить различные преимущества для вашей карьеры. Так что нужно хорошо подумать и взвесить все «за» и «против», прежде чем присоединиться к любому стартапу. В этой статье мы собираемся обсудить различные существенные плюсы и минусы работы в стартапе.

Что такое стартап?

Новый бизнес, начатый любой компанией, известен как стартап. Компания может иметь одного или нескольких владельцев, которые работают над запуском или продвижением одного продукта. Основная цель любой начинающей компании — представить что-то новое на рынке и получить от этого доход. Как правило, для того, чтобы любой стартап работал должным образом, необходимы средства, которые владельцы могут предоставить взаимно или получить финансирование откуда-то еще. Некоторые из самых успешных стартапов по всему миру включают Uber, Airbnb, WhatsApp и т. д.

Итак, теперь давайте взглянем на плюсы и минусы работы в стартап-компании:

Плюсы работы в стартапе:

Работа в стартапах может вас напугать, но люди, которые являются новичками в корпоративном мире или только что закончили вуз, получают несколько возможностей. Как и в новой компании, можно научиться различным вещам, таким как:

  • Высокий уровень ответственности
  • Ежедневные вызовы
  • Возможности обучения
  • Крутая кривая обучения
  • Преимущества рабочего места
  • Меньше надзора

1. Высокий уровень ответственности

Большая часть состояния стартапа будет лежать на плече технаря. Поскольку вас выбирают из многих кандидатов, а также с относительно менее полезным персоналом, именно на вас ложится дополнительная обязанность контролировать стартап и добиваться его реального успеха.

2. Ежедневные испытания

Если вы человек, который хотел бы признавать различные трудности, то эта работа идеально подходит для вас. Стартапы, вероятно, столкнутся с многочисленными чудовищами в начале, которые будут специально отвлечены на вас в качестве лидера. Следовательно, это позволит вам выдумать себя и сделать вас достаточно сильным, чтобы противостоять подавляющему большинству реальных проблем, которыми занимается организация.

3. Возможности обучения

Когда человек начинает работать в стартапе, ему дается множество новых обязанностей, что в конечном итоге увеличивает возможности обучения. Начинающая компания не нанимает много людей одновременно, поэтому один человек должен играть несколько ролей, что позволяет им изучать разные вещи из одного или разных отделов. Тем не менее, иногда это может создать путаницу, но преимущество в том, что вы можете в конечном итоге узнать много вещей и соответственно выбрать свой путь.

4. Крутая кривая обучения

Вы МОЖЕТЕ совершать ошибки в стартапе, которые были бы исключительно полезны для вашего собственного роста. Вы будете без особых усилий понимать свои упущения и работать над ними быстрее и быстрее, что эффективно побудит вас остаться в стороне с дополнительными навыками, которые вы приобрели, в отличие от ваших коллег, работающих в великих / предполагаемых компаниях. Кроме того, неструктурированное состояние стартапа позволит вам получить больше, чем структурированное состояние «технологического гиганта».

5. Преимущества рабочего места

Чтобы заманить кандидатов, стартапы предоставляют им несколько преимуществ, таких как бесплатное питание, непринужденная рабочая среда, гибкий график работы, командировочные, возможности работы на дому, неограниченный оплачиваемый отпуск (PTO), более короткие рабочие недели, и т. д. Когда сотрудник видит эти преимущества, он остается в компании на более длительный период времени.

6. Меньше контроля

Еще один плюс работы в стартапе заключается в том, что у вас есть возможность экспериментировать и вы получаете меньше контроля со стороны начальства. Так как это создает доверие среди сотрудников, а строгий контроль может этому помешать. Сотрудникам также предоставляется свобода принимать собственные решения в рамках своих ролей в офисах, что дает им возможность внести свой вклад в рост компании, а также в свой собственный успех.

Вы начинаете лучше справляться с вещами. Вы начинаете принимать разумные решения, поскольку вам разрешено делать ужасный выбор прежде всего. Кроме того, в заключение вы скоро достигнете ситуации, в которой вы сможете возглавить целую группу в будущем.

Читайте также: Почему начинающим разработчикам стоит работать в стартапе?

Минусы работы в стартапе:

  • Подотчетность
  • Деньги
  • Безопасность работы
  • Продолжительное рабочее время
  • Нагрузка
  • Нет структуры

1. Подотчетность

Вы являетесь лицом, ответственным за все, что вам выдается и чего от вас ожидают, что сразу же дает вам гораздо больше веса, связанного с некоторыми неприятными обстоятельствами, с которыми вам, возможно, не придется сталкиваться в структурированных компаниях. Так что во всем, что вы делаете, есть дополнительный риск, в котором вы должны быть уверены.

2. Деньги

Единственное, о чем думают многие. Стартап, ну в большинстве случаев, не имеет финансовой поддержки, поэтому не стоит надеяться на БОЛЬШИЕ зарплаты. Вам могут не платить столько, сколько тем, кто работает в технологических гигантах. В случае, если деньги более важны, возможно, вам придется просмотреть варианты на рынке, кроме новых компаний. Тем не менее, вы должны знать, что в настоящее время даже стартапы пытаются предложить восхитительные пакеты заработной платы для найма талантливых людей.

3. Гарантия занятости

Не все стартапы взлетают высоко, поэтому всегда нужно понимать, что не обязательно работать в одной компании 5-10 лет. Любая фатальная ошибка — вас увольняют, поскольку именно вы занимались этой задачей, что определенно ставит вас в опасную зону. В случае, если стартап процветает, это может быть одним из ваших лучших решений присоединиться к стартапу, а до тех пор вы можете быть лидером этой компании на таком раннем этапе своей карьеры.

4. Нет структуры

Когда компания новая, лидеры или менеджеры, как правило, смешиваются с сотрудниками, что не создает надлежащей иерархии власти среди сотрудников. В устоявшейся организации люди знают своего начальника или уровни, которые им предстоит пройти. Но этих вещей не хватает в стартапе, и иногда люди не уверены в своей роли, что создает путаницу и неуверенность в своей роли.

5. Продолжительное рабочее время

Еще один недостаток работы в стартапе заключается в том, что вам нужно работать долгие или неопределенные часы, в основном без какого-либо фиксированного отпуска или отпуска. Там вы не можете получить типичный рабочий график с 9 до 5 и часто растягиваетесь до поздней ночи. Поскольку эти компании хотят добиться многого, они не следят за личной жизнью сотрудников, что может привести к проблемам в будущем.

6. Рабочая нагрузка

Новые возможности влекут за собой новые обязанности, а вместе с ними и большую нагрузку. В новых компаниях часто один человек выполняет несколько задач, что может создать чрезмерную нагрузку на одного человека. Стресс и выгорание распространены среди людей, работающих в стартапе, поскольку им приходится работать дольше, чем их навыки.

Если вы не хотите идти на риск или рисковать, не присоединяйтесь к запуск . Однако, если вы чувствуете, что у вас есть стремление начать что-то в одиночку в один прекрасный день, и вам нужно подготовить почву только для этого, вы можете посвятить свои первые годы стартапу, который позволит вам построить свое предприятие и предложить вам открытия, которые спровоцируют вас и сделают вас экспертом.