Компьютер выключается сам по себе: что делать?

Опубликовано: 27 Января, 2023
Компьютер выключается сам по себе: что делать?

Одна из самых неприятных вещей, которая может произойти с пользователем, — это если компьютер сам выключается. Особенно когда мы делаем что-то важное и долгое время не сохраняли изменения.

Существует множество причин, по которым компьютер может выключиться сам по себе, от перегрева компонентов до вредоносного ПО, поэтому стоит выяснить причину проблемы и устранить ее. В этой статье вы найдете несколько советов о том, как с ней справиться.

Компьютер выключается сам по себе — 7 основных причин

Во-первых, необходимо определить причину проблемы, чтобы знать, что делать. Разные причины требуют разных решений.

Стоит обратить внимание на то, появляется ли черный экран при загрузке или входе в систему ноутбука. Обычно это признак механического повреждения, неудаленных обновлений или не обновленных драйверов. Это может происходить параллельно с самопроизвольным выключением компьютера.

Компьютер выключается из-за перегрева

Во-первых, проверьте, не перегревается ли оборудование. Компьютеры выключаются сами по себе для защиты от перегорания и выхода из строя компонентов. Перегрев компьютеров (особенно ноутбуков) может быть вызван плохой вентиляцией, пылью в оборудовании, разрушающейся термопастой и неисправными вентиляторами.

Компоненты на материнской плате (процессор и видеокарта) особенно чувствительны к перегреву. Перезагрузка компьютера после дальнейшей загрузки оборудования может привести к проблемам с температурой.

Системные настройки

По этой второй важной причине оборудование отключается автоматически, а затем не эксплуатируется в течение длительного периода времени.

Браузер Google Chrome

Может случиться так, что ваш компьютер выключается при использовании браузера Chrome. В этой ситуации отключите в настройках браузера (при вводе chrome://settings/ в поисковой строке) и в разделе "Система" опцию «использовать» аппаратное ускорение, если доступно.

Вредоносные программы

Различные компьютерные вирусы могут влиять на операционную систему по-разному, в том числе приводить к тому, что компьютер выключается. Антивирусная защита должна защитить наше оборудование от большинства компьютерных вирусов, но в крайних случаях может потребоваться переустановка системы.

Повреждение компонентов

Жесткие диски, видеокарты, материнские платы, процессоры и другие компоненты могут быть повреждены. Затем следует открыть корпус компьютера, чтобы посмотреть, какие узлы повреждены и требуют ремонта или замены. Для этого следует обратиться в службу поддержки клиентов и положиться на знания технического специалиста. Сама неисправность может быть вызвана падением ноутбука.

Сбои операционной системы

Иногда компьютер сам выключается из-за неработающих или удаленных файлов, или приложений операционной системы. Впоследствии операционная система зависает и ее приходится перезапускать.

Поврежденное программное обеспечение

Возможно, произошел программный сбой, из-за которого система отключается сама по себе. Проверить это можно простым способом: загрузив устройство в безопасном режиме, мы убеждаемся, что программное обеспечение повреждено. Если безопасный режим невозможен, можно загрузить устройство с загрузочного диска.

Решение проблемы - 4 рабочих способа

Большинство из вышеперечисленных проблем можно устранить, но некоторые решения требуют обращения в сервисную службу.

Очистка компьютера и термостата

Первый шаг — очистка компьютера для борьбы с перегревом. Тщательно очистите вентилятор и видеокарту, особенно потому, что большая часть пыли оседает на радиаторе вентилятора, а карта выделяет огромное количество тепла во время игры.

Для очистки можно использовать сжатый воздух, но рекомендуется отнести компьютер в сервис для очистки.

Еще одним важным моментом является замена термопасты, которая может разрушаться со временем и обеспечивает бесперебойную работу системы охлаждения. Компьютерные службы заменят пасту во время технического обслуживания ноутбука.

Также доступно программное обеспечение для мониторинга температуры процессоров, видеокарт и компонентов. Возможность видеть температуру, особенно на старых устройствах, может помочь определить, когда компьютер выключится.

Переустановка операционной системы

Возможно, потребуется повторная установка операционной системы. Это может занять некоторое время и потребовать ввода ключа продукта.

Изменение настроек автоматического выключения компьютера

Чтобы изменить настройки, необходимо перейти в Настройки устройства и на вкладку Питание и сон и установить время, которое должен пройти ноутбук перед автоматическим выключением.

Замена поврежденных или старых компонентов компьютера

В зависимости от того, что было повреждено, может потребоваться ремонт или замена дисков, батарей, блоков питания, вентиляторов или неисправных компонентов.

При замене стоит инвестировать в новое устройство, которое может соответствовать аппаратным требованиям современных игр и программ и обеспечивать правильный температурный режим. Установка дополнительной памяти устройства упростит ее и предотвратит перегрев ноутбука.

Однако если стоимость замены поврежденных или неисправных компонентов компьютера превышает стоимость устройства, стоит вложить деньги в новый компьютер.