7 лучших курсов по информатике в 2022 году

Опубликовано: 12 Декабря, 2022

Для студента, изучающего информатику (или для студента любой другой области!!) , всегда требуется иметь некоторые глубокие знания в конкретной области, чтобы получить преимущество перед другими на сегодняшнем конкурентном рынке труда или достичь каких-либо целей. другие карьерные цели. Действительно, студенты все больше обеспокоены этим, а также проявляют интерес к прохождению соответствующих курсов для расширения своих знаний и навыков. Но… из-за наличия многочисленных курсов и вариантов выбора студентам становится довольно сложно найти подходящие и актуальные курсы в соответствии с их областью обучения.

Между тем, информатика — это очень обширная область с различными сложными специализированными темами для студентов, такими как компьютерное программирование , работа в сети , управление базами данных и многие другие. Хотя студенты должны определить свои области интересов и соответственно выбрать лучшие курсы информатики .

Более того, дисциплинированное завершение таких курсов может открыть для вас множество захватывающих карьерных возможностей на самом раннем этапе. Эти курсы или предметы можно классифицировать по-разному, включая популярность , интерес , варианты карьеры и т. Д. Здесь, в этой статье, мы расскажем вам об этих 7 лучших курсах для студентов, изучающих информатику , которые помогут им добиться успеха в своей карьере. .

1. Структура данных и алгоритмы

Излишне говорить, что структуру данных и алгоритмы можно считать ядром области компьютерных наук. Структуры данных — это особый способ хранения и организации данных для дальнейшего эффективного использования, а алгоритмы — это пошаговые подходы к решению конкретной проблемы. Между тем, если вы хотите попасть в число ведущих ИТ-гигантов, таких как Amazon , Google , Microsoft и т. д., вы должны понимать концепции структуры данных и алгоритмов. Вы можете начать с базовых концепций структур данных, таких как стек, очередь, связанный список и т. д., а затем перейти к более сложному уровню.

В Интернете доступны различные платформы для изучения структуры данных и алгоритмов, однако вам настоятельно рекомендуется перейти на платформу GeeksforGeeks, поскольку существуют различные онлайн- и офлайн-курсы (как бесплатные, так и платные ), которые могут помочь вам освоить Структура данных и алгоритмы.

2. Языки программирования

Кодирование — первое, что приходит на ум каждому, когда он слышит о компьютерных науках. Действительно, языки программирования являются одним из основных и важнейших аспектов для всех студентов, изучающих информатику. Если вы хотите заняться разработкой программного обеспечения, областью искусственного интеллекта или любой другой областью, понимание концепций программирования всегда необходимо. На рынке доступно множество требовательных языков программирования Python, Java, Ruby, C, C++ и т. д., которые вы можете изучить.

Хотя вы не обязаны владеть всеми языками программирования, вместо этого вы можете выбрать несколько (даже один!) в соответствии с вашими требованиями и сферой интересов. Кроме того, вы можете выбрать онлайн-курсы GeeksforGeeks по программированию для Java, Python, C++ и т. д., чтобы улучшить свои навыки кодирования.

3. Компьютерная архитектура

Можете ли вы представить создание или проектирование чего-либо, не зная основы или внутренней работы системы? Никогда!!

Вот почему необходимо понимать архитектуру компьютера, чтобы более эффективно разрабатывать программы и приложения. Курс, основанный на компьютерной архитектуре, позволяет понять, как проектируются , строятся и работают системы. Вы можете начать изучение концепций компьютерной архитектуры с базовых тем, таких как основные компьютерные инструкции, дизайн и формат инструкций, организация памяти и т. д., а затем перейти к более сложным темам, таким как SIMD и MIMD, многоядерные системы и другие. Кроме того, поскольку технологии быстро развиваются день ото дня, компьютерная архитектура является наиболее рекомендуемой для всех студентов, изучающих информатику, для улучшения карьерных возможностей.

4. Операционные системы

Если вы когда-либо работали с системой, будь то ноутбук , настольный компьютер или любое другое устройство, вы наверняка слышали об операционных системах. Доступны различные ОС, такие как Windows , Linux , macOS и т. д., которые выступают в качестве посредника между пользователем и компьютером для удобного взаимодействия. Тем не менее, курс «Операционная система» посвящен не только вышеупомянутой ОС, но и состоит из различных глубоких механизмов и концепций для изучения и реализации . Он дает вам полное представление о том, как правильно и эффективно управлять компьютерными ресурсами. Есть несколько основных тем, таких как планирование ЦП, синхронизация процессов, взаимоблокировка, управление файлами и дисками, управление памятью и т. д., которые являются ключевыми компонентами курса «Операционная система».

5. Математика

Честно говоря, математика является основой области компьютерных наук. Даже большую часть области компьютерных наук можно считать подмножеством математики. Если вы хотите преуспеть в области компьютерных наук, вам необходимо освоить математические концепции, поскольку они появляются почти во всех областях конкретной области, которую вы не можете предположить, чтобы преуспеть в структурах данных и алгоритмах , не пройдя базовую дискретную математику. или вам необходимо иметь полное представление о линейной алгебре для компьютерной графики . Между тем, существуют различные другие математические концепции, такие как исчисление, статистика, вероятность, комбинаторика и многие другие, которые не могут быть проигнорированы студентами CS/IT.

6. Управление базой данных

В современном сценарии самым большим активом почти каждого ИТ-гиганта являются данные , поэтому спрос на специалистов по базам данных быстро растет. Между тем, для каждого энтузиаста компьютерных наук наиболее важно правильно и эффективно управлять данными , чтобы получить лучшие возможности для карьерного роста. И учебная программа курса управления базами данных предлагает вам изучить и получить полное представление о том же. Курс СУБД касается широкого круга понятий, таких как моделирование и представление данных , создание базы данных , проблемы производительности, такие как сбой системы , и другие. Выбрав курс по СУБД, вы можете начать изучение базовых тем, таких как модель Entity-Relationship, функциональные зависимости, нормализация и т. д., до тем продвинутого уровня.

7. Компьютерные сети

Компьютерные сети — одна из быстро развивающихся областей в области CS/IT. Он занимается настройкой сетей , управлением сетевой безопасностью , процессом резервного копирования и другими соответствующими задачами. Вам настоятельно рекомендуется выбрать курс компьютерных сетей , чтобы улучшить свои навыки и получить различные карьерные возможности. Между тем, вы должны хорошо понимать основные темы, такие как модель OSI, модель TCP/IP, протоколы множественного доступа, коммутация каналов и коммутация пакетов и т. д., чтобы прояснить свои концепции, которые в конечном итоге помогут вам во время практического ознакомления. Более того, после завершения курса «Компьютерные сети» вы также можете пройти различные сетевые сертификаты, которые могут напрямую предоставить вам работу или другие возможности карьерного роста.

Вывод:

Итак, это несколько наиболее рекомендуемых курсов для всех энтузиастов компьютерных наук, чтобы расширить свои знания, а также получить некоторые восхитительные возможности для карьерного роста. Хотя это зависит исключительно от области ваших интересов, какой курс вы должны выбрать для себя. Но какой бы курс вы ни выбрали, приложите всю свою самоотверженность и тяжелую работу в процессе обучения, чтобы извлечь из него максимальную пользу!