Как стать инженером DevOps - полное руководство

Опубликовано: 15 Июня, 2021

В сегодняшнем сценарии ИТ-организаций DevOps Engineer - это одна из самых требовательных профессий, без каких-либо признаков замедления. По статистике, спрос на DevOps Professionals увеличился примерно на 40-45% на рынке труда за последние 3-4 года, и это число быстро растет. Между тем, DevOps - это сложная работа, требующая обширного набора навыков, а также соответствующего опыта и глубоких знаний в этой области. Неудивительно, что DevOps будет править миром ИТ в ближайшее время, и если вы с нетерпением ждете возможности сделать карьеру инженера DevOps , вы можете считать себя на правильном пути!

Прежде чем двигаться дальше, давайте обсудим - Кто такой DevOps Engineer? DevOps Engineer - это ИТ-специалист, который сотрудничает с разработчиками , системными администраторами и другим ИТ-персоналом и обладает глубокими знаниями о различных инструментах автоматизации для разработки цифровых конвейеров для управления развертыванием и другими процессами. Точнее, инженер DevOps - это тот, кто глубоко понимает процесс жизненного цикла разработки программного обеспечения (SDLC). Инженер DevOps может выполнять различные роли и обязанности в соответствии с требованиями организации, некоторые из них перечислены ниже:

  • Планирование проекта
  • Разработка и развертывание программного обеспечения
  • Обеспечение качества / тестирование
  • Безопасность и автоматизация
  • Техническое обслуживание, поиск и устранение неисправностей и т. Д.

Теперь давайте рассмотрим полную дорожную карту и обсудим все навыки и подходы , необходимые для того, чтобы стать DevOps-инженером .

1. Знание программирования

Один из основных и решающих навыков для того, чтобы стать DevOps-инженером, - это знание языков программирования. Будь то работа по отладке кода или интеграции изменений в базе данных, автоматизация процесса разработки и развертывания или любое другое, DevOps Engineer должен хорошо владеть языками программирования или сценариями . Кроме того, для эффективного процесса непрерывной интеграции / непрерывной доставки (CI / CD) языки программирования необходимы. Вы можете рассмотреть такие языки, как Python , Perl , Ruby и т. Д., Чтобы попасть в DevOps. Более того, прежде чем выбрать какой-либо язык для DevOps, вы должны убедиться в нескольких характеристиках, таких как масштабируемость , эффективность , модульность и т. Д.

2. Понимание концепций Linux и ОС

Действительно, знакомство с такими операционными системами, как Linux и т. Д., И знание концепций ОС имеют решающее значение для карьеры инженера DevOps. Между тем настоятельно рекомендуется Linux, поскольку большинство компаний используют эту ОС для своих приложений. Хотя вам не обязательно быть экспертом в Linux (или любой другой ОС), вам необходимо иметь общее представление о конкретной операционной системе для достижения лучших результатов. Более того, от вас требуется знание основных концепций ОС, таких как управление процессами, управление вводом-выводом , потоки и параллелизм , управление памятью и т. Д.

3. Знание конфигурации и развертывания программного обеспечения.

Как человек DevOps, вы должны знать, как настраивать программное обеспечение или приложение, а также процесс развертывания. Инженер DevOps отвечает за бесперебойную работу, поэтому знание всех процессов от конфигурации до развертывания становится важным. Кроме того, инженеры DevOps должны автоматизировать процесс развертывания и другие задачи для повышения надежности , согласованности и количества точных доставок . Кроме того, инженер DevOps должен обладать знаниями о программном обеспечении для управления кластером и контейнеризации для эффективного функционирования развертывания. Вы можете использовать такие инструменты, как Puppet или Docker, для настройки и развертывания приложения в производственной среде.

4. Ознакомьтесь с инфраструктурой как кодом.

Инфраструктура как код - это практика, которая позволяет упростить и автоматизировать процесс развертывания, поскольку вы можете создать желаемую среду в соответствии с требованиями. Между тем, «Инфраструктура как код» позволяет управлять ИТ-инфраструктурой с помощью файлов конфигурации . В отличие от прошлого, теперь Ops может указать стек один раз в качестве декларативного файла конфигурации и развернуть его несколько раз. Кроме того, развертывание происходит быстро и может происходить мгновенно при каждой фиксации. Существуют различные инструменты «Инфраструктура как код», обычно используемые профессионалами DevOps, такие как Azure Resource Manager , Terraform , SaltStack и многие другие.

5. Понимание конвейеров CI / CD

Понимание процесса непрерывной интеграции / непрерывной доставки (CI / CD), вероятно, является самым важным для инженеров DevOps. Их можно рассматривать как часть процесса доставки. Непрерывная интеграция связана с интеграцией кода разработчиками в основную ветку общего репозитория. Это помогает снизить затраты , повысить эффективность работы и т. Д. Между тем, следуя процессу непрерывной интеграции, непрерывная доставка автоматизирует выпуск этого проверенного кода в репозиторий. С помощью непрерывной доставки выпуск программного обеспечения становится более эффективным и простым. Существуют различные инструменты для CI / CD, такие как Jenkins , CircleCI , GitLab и т. Д.

6. Сеть и безопасность

От инженеров DevOps требуется иметь дело с различными серверами , соединениями , передачей данных и т. Д., Поэтому для них становится обязательным знание сетевых концепций для управления рабочим процессом ИТ. Между тем, вы можете выбрать несколько учебных программ или онлайн-курсов, чтобы прояснить свои сетевые концепции. Кроме того, профессионалу DevOps необходимо заботиться о безопасности всей среды организации на каждом этапе, будь то разработка , тестирование , развертывание или любой другой. Вы можете ввести несколько политик безопасности для организации, управлять доступом к сети и контролировать его, автоматизировать процессы безопасности и т. Д.

7. Знание автоматизации, мониторинга и других инструментов.

Действительно, автоматизация - это основной аспект процесса DevOps. Будь то задача управления исходным кодом, настройки и развертывания или что-то еще, все должно быть автоматизировано. Следовательно, вам необходимо вооружиться различными инструментами DevOps, такими как Git , Docker , Chef , Puppet , Ansible и т. Д. Кроме того, для профессионала DevOps очень важно собрать отзывы и реализовать изменения как можно раньше. Своевременная обратная связь помогает повысить эффективность всего рабочего процесса. Также существуют различные инструменты мониторинга для инженеров DevOps, такие как Nagios , Splunk и т. Д.

8. Облачные провайдеры и сервисы

Как мы можем это забыть? Да, поскольку большинство организаций используют облачные сервисы на своих платформах, поэтому профессионалам DevOps становится необходимо узнать об облачных сервисах и поставщиках . Как DevOps Engineer вы должны понимать облачные технологии, их требования и преимущества для вашей организации. Между тем, вам нужно больше сосредоточиться на нескольких темах, таких как формирование и архитектура облака, модели облачных сервисов, модели развертывания , виртуализация и облачные вычисления и т. Д. Существуют различные компании, которые предлагают облачные сервисы, такие как Google Cloud Platform , Amazon Web Services (AWS ) , Microsoft Azure и многие другие.

Помимо вышеупомянутых технических навыков, вам необходимо также поработать над несколькими мягкими навыками, чтобы стать DevOps-инженером. Как специалист по DevOps, вы должны выступать в качестве посредника и сотрудничать с различными ИТ-командами для эффективного функционирования. И с той же заботой вам нужно работать над различными мягкими навыками, такими как коммуникация , тайм-менеджмент , лидерство и многие другие. Между тем, наличие соответствующих мягких навыков не поможет вам в управлении процессом DevOps, но также даст вам преимущество перед другими профессионалами DevOps (имеющими такой же набор технических навыков) в различных карьерных возможностях.

На данный момент вы знаете все навыки, необходимые для того, чтобы стать DevOps-инженером. Кроме того, давайте обсудим несколько соответствующих сертификатов DevOps, доступных на рынке, которые могут помочь вам начать свою карьеру в качестве инженера DevOps. Существуют различные сертификаты DevOps, такие как Docker Certified Associate , Azure DevOps Solution Certification , Puppet Professional Certification и многие другие. Сертификаты DevOps не только расширяют ваши знания, но и подтверждают ваши навыки в определенной области, которая способствует продвижению по карьерной лестнице.

Итак, это полная дорожная карта для всех, кто хочет сделать карьеру в DevOps. Хотя путь к тому, чтобы выйти в поле и стать инженером DevOps, довольно долгий, но, разумеется, он того стоит, так как в предстоящие времена у нас есть много восхитительных возможностей для карьерного роста !!