Как устроиться на работу в IT: руководство из 4 шагов

Опубликовано: 11 Декабря, 2022

Всем известно, что в основном после глобальной пандемии весь сценарий рабочих мест и бизнеса во всем мире значительно изменился. Мы видели различные нежелательные ситуации, такие как увольнения, отсутствие вакансий, сокращение зарплаты и т. д. вокруг нас. Тем не менее, ИТ-индустрия является одним из тех немногих секторов, которые по-прежнему предоставляют многочисленные возможности карьерного роста для отдельных лиц и выглядят очень устойчивыми с точки зрения роста и создания возможностей трудоустройства в будущем. И это, возможно, причина того, что большинство людей с нетерпением ждут выхода в ИТ-сферу. Давайте взглянем на приведенные ниже цифры для большей ясности:

  • Ожидается, что к 2025 году годовой доход ИТ-индустрии в Индии достигнет примерно 350 миллиардов долларов .
  • Более 200 индийских ИТ-компаний уже представлены почти в 80 странах мира.
  • Ожидается, что к 2022 году более 80% организаций по всему миру будут использовать такие технологии, как облачные технологии, искусственный интеллект и т. д.

Из всех этих фактов и цифр становится ясно, что ИТ-индустрия может предложить гораздо больше для успешной карьеры. Теперь возникает вопрос, как устроиться на работу в IT-отрасли?

Итак, вам нужно понять, что за этим нет никакой ракетостроения или магии — все, что вам нужно делать, это подниматься по лестнице шаг за шагом. В общем, вам нужно выйти из своей зоны комфорта, расставить приоритеты и следовать правильным подходам с правильным мышлением. И если вы все еще застряли с вопросами типа «С чего и как начать и т. д.», то не беспокойтесь, так как здесь, в этой статье, мы подробно расскажем вам о стратегических подходах, от начального этапа до финального. , получить работу в сфере ИТ.

Хорошо, во-первых, давайте разделим весь процесс на 4 этапа :

  1. Повышение квалификации
  2. Поиск работы
  3. Подготовка к интервью
  4. ДЕНЬ ИНТЕРВЬЮ!

Теперь давайте начнем с каждого шага подробно:

Шаг 1: Повышение квалификации

Это первая и самая важная фаза среди всех, поскольку все остальные дальнейшие шаги в значительной степени зависят от этой конкретной фазы. Он состоит из следующих подходов:

(i) Честно признайтесь себе

Вы не можете даже думать о построении успешной карьеры в ИТ (да и в любой другой сфере), если вы не знаете своих целей, приоритетов, сильных сторон, интересов и других сопутствующих аспектов. И чтобы знать все эти вещи, вы должны честно и точно задавать себе соответствующие вопросы. Вам необходимо определить, каковы ваши карьерные цели, академический опыт, набор навыков, предпочтения в домене и т. д., чтобы строить дальнейшие планы и действовать соответственно. Например, если вы обнаружите, что на самом деле не склонны к области разработки, вы можете изучить другие области, такие как тестирование, сетевое взаимодействие и т. д., в соответствии со своими предпочтениями. Вы можете воспользоваться помощью своих наставников, семьи и т. д., так как небольшая небрежность здесь может сделать вашу будущую карьеру трудной.

(ii) Определить потребности и требования отрасли и конкретной области

Зная все о себе, теперь вам нужно знать спрос и требования отрасли. Хорошо, давайте скажем вам, почему? Предположим, после процесса самооценки вы ясно поняли, что хотите сделать карьеру в Android-разработке. Теперь, если вы не будете знать, какие технические навыки или академический опыт или какая сертификация могут дать вам право стать опытным разработчиком Android в мире ИТ — как вы вообще начнете? Наверное, вы бы поняли суть! Вот почему вам необходимо определить и проанализировать необходимые навыки и составить дорожную карту для построения карьеры в любой из областей ИТ, будь то разработка программного обеспечения, наука о данных, машинное обучение и т. д.

Important Resources:

  • How To Become A Software Engineer?
  • How to Become a Software Architect?
  • How to Become a Network Engineer?
  • How to Become a Front-End Developer?
  • How to Become a DevOps Engineer | Cloud Professional?

(iii) Вооружитесь соответствующими навыками и технологиями

А вот и основная часть! Теперь вам нужно начать свое обучение и повысить свою квалификацию с помощью необходимых инструментов и технологий. Хотя для каждой области существуют определенные технологии, например, вам нужно управлять такими технологиями, как JAVA, Kotlin, XML, Android SDK и т. д., чтобы сделать карьеру разработчика Android. Точно так же вам нужно знать о Python, Hadoop, Spark и многих других технологиях, чтобы стать специалистом по данным. Тем не менее, вам нужно знать, что есть несколько фундаментальных навыков, в которых вам рекомендуется хорошо разбираться, чтобы получить работу в нескольких технологических гигантах в мире ИТ, два из которых — «Структуры данных и алгоритмы» и «Языки программирования». В частности, «Структура данных и алгоритмы» является наиболее предпочтительным навыком для крупных технологических компаний, таких как Google, Amazon, Uber и т. д.

Вы можете освоить эти навыки различными способами, например, записаться на программу обучения, выбрать онлайн-курсы, книги и видео на YouTube и т. д. Помимо повышения квалификации, вам необходимо позаботиться об удовлетворении всех критериев академического образования, которые могут вам понадобиться. делая карьеру в определенной области.

Important Resources: 

  • Data Structures | Algorithms
  • Programming Languages: JAVA | C/C++ | Python | JavaScript
  • Core Subjects: OS | DBMS | Computer Networks | Theory of Computation

(iv) Подтвердите свои знания с помощью разработки проектов и сертификации

В такую высококонкурентную эпоху одного обучения недостаточно — вы должны подтвердить свои навыки и знания, а также продемонстрировать свои способности. Одним из лучших подходов для этого является разработка проекта. Вы можете рассмотреть возможность создания различных мелких и крупных проектов на основе вашей технической области. Это не только поможет вам получить практическое представление о конкретных инструментах и технологиях, но также добавит столь необходимую ценность вашему резюме. Кроме того, вы можете выбрать несколько действующих сертификатов для подтверждения своих навыков. Существует множество стандартных программ сертификации для каждого домена, таких как Google Certified Professional Cloud Architect для облачного домена, дисциплина CCNP Enterprise for Networking и многие другие. Кроме того, вы можете участвовать в различных соревнованиях по кодированию, хакатонах, вносить свой вклад в открытый исходный код и т. д., чтобы улучшить свои навыки.

Важные ресурсы:

  • C++ проекты | Java-проекты | Python-проекты
  • Проекты по машинному обучению | ИИ проекты

Шаг 2: Поиск работы

Теперь давайте подойдем ко второму шагу, поиску работы. Здесь вам потребуется следовать стратегическим подходам, которые могут помочь вам получить достойные возможности трудоустройства:

(i) Отбор компаний в соответствии с вашими требованиями

Итак, вы должны начать процесс поиска работы, составив краткий список компаний из вашей технической области и учитывая ваши собственные предпочтения, если таковые имеются. Например, если вы хотите присоединиться к стартапу, работающему над технологиями веб-разработки, вам необходимо провести обширное исследование, чтобы найти похожие компании, и вы даже можете отфильтровать некоторые из них, также основываясь на нескольких других важных факторах. такие факторы, как возможности роста, корпоративная культура и т. д. Кроме того, составляя список компаний, вы узнаете, подходите ли вы для конкретной области или нет, изучив роли и обязанности в профиле работы. Кроме того, первокурсникам настоятельно рекомендуется не рассматривать зарплату и другие привилегии в качестве основного фактора при составлении списка компаний, вместо этого старайтесь искать компании, в которых вы действительно будете работать, учиться и расти.

(ii) Создайте персонализированное и креативное резюме

Резюме отвечает за то, чтобы произвести первое впечатление о вас у рекрутеров, поэтому вам необходимо создать обогащающее, профессиональное и персонализированное резюме, чтобы получить достойные возможности трудоустройства. Но знаете ли вы, что такое персонализированное резюме? Если нет, то позвольте вам сказать: персонализированное резюме — это своего рода индивидуальное резюме, предназначенное для конкретной вакансии или компании. Это на самом деле помогает вам выделить свое резюме и привлечь внимание рекрутеров. Кроме того, вам необходимо регулярно обновлять свое резюме, и в Интернете доступно множество инструментов, таких как CV Engineer, NovoResume и многие другие, которые помогут вам эффективно и удобно составить замечательное резюме.

Important Resources: 

  • Resume Building – Resources and Tips
  • Tips to Get Your Resume Shortlisted For Top Tech Companies
  • 12 Best Resume Do’s and Don’ts Tips
  • 7 Questions Your Resume Must Answer
  • How to Write Your First Job Resume?

(iii) Продавайте себя всеми возможными способами

Итак, пришло время погрузиться в бой. Вы должны продвигать себя и становиться видимыми для рекрутеров всех компаний, включенных в окончательный список, всеми возможными способами. Вы можете использовать различные онлайн-порталы вакансий, где вы можете удобно создать профиль и связаться с сотнями и сотнями рекрутеров по всему миру всего за несколько кликов. Кроме того, вам необходимо понимать важность личного бренда, если вы не сможете продемонстрировать свою ценность и навыки рекрутерам или другим профессионалам отрасли, то что побудит их предоставить вам какую-либо возможность трудоустройства? Вы можете подумать о создании своего блога, веб-сайта с портфолио, канала на YouTube и т. д., чтобы рекламировать себя и демонстрировать свои навыки и знания.

Important Resources: 

  • How to Create Your Personal Branding as a Software Developer?
  • 7 Best Practices to Build a Better LinkedIn Profile

(iv) Расширяйте свою сеть и запрашивайте рекомендации

Несомненно, наличие полезных профессиональных сетей дает множество преимуществ с точки зрения карьеры не только для новичков, но и для опытных. Вы не поверите, но, согласно отчетам, около 60% рабочих мест находят через сети. Люди в вашей сети могут помочь вам узнать о различных соответствующих возможностях трудоустройства, а также получить важную информацию, такую как технические навыки, сертификаты и т. д., рекомендации и многое другое. И когда вы получаете внутреннюю рекомендацию от человека, работающего в конкретной компании, это фактически повышает ваши шансы быть выбранным. Следовательно, вам определенно следует разработать свою профессиональную сеть и связаться с представителями отрасли. Существуют различные онлайн-платформы, такие как LinkedIn, CutShort и т. д., которые могут помочь вам в этом, а также вы можете посещать различные технические конференции, семинары, встречи и т. д. для получения положительных результатов.

Important Resource:

  • Strategies to Build Better & Worthwhile Professional Relationships

Шаг 3: Подготовка к интервью

После того, как вы попали в шорт-лист для собеседования в конкретной компании, вы фактически переходите к третьему шагу, где вам необходимо подготовиться к процессу найма:

(i) Понять процесс найма конкретной компании

Прежде всего, вам необходимо понять процесс найма в компании. Вы должны понимать, что каждая компания имеет свой собственный процесс найма, например, процесс найма компании, основанной на услугах, может несколько отличаться от компании, основанной на продукте, и даже процесс найма двух компаний, основанных на продукте, может отличаться от каждого. Другой. Более того, если рассматривать общую перспективу, обычно бывает 3-4 раунда, а именно — раунд кодирования, раунд технических интервью, раунд HR и т. Д. Вы можете посетить официальный сайт компании и использовать такие платформы, как Glassdoor, GeeksforGeeks и т. д. ознакомиться с опытом кандидатов на собеседовании и подробно узнать о процессах найма в первоклассных ИТ-компаниях.

(ii) Подготовка к раундам технических собеседований

Зная процесс найма в компании и детали, например, какие вопросы обычно задают рекрутеры и т. Д., Вам нужно освежить все свои концепции и соответствующим образом подготовиться к собеседованию. Например, если конкретная компания больше внимания уделяет навыкам структуры данных и алгоритмов и знанию концепций операционных систем кандидатов, то вам следует в обязательном порядке подготовиться к этим навыкам или концепциям, прежде чем идти на собеседование. Точно так же, если в процессе найма есть какие-либо этапы программирования или кодирования, вы должны пересмотреть все соответствующие концепции и принципы программирования, особенно основы. Кроме того, вам настоятельно рекомендуется тщательно ознакомиться с упомянутыми проектами и техническими навыками в вашем резюме.

Important Resources: 

  • Complete the Interview Preparation Course
  • Data Structures and Algorithms – Self-Paced Course
  • OS DBMS CN for SDE Interview Preparation

(iii) Работа над соответствующими аналитическими и социальными навыками

В настоящее время одних технических навыков недостаточно, поскольку организации хотят, чтобы вы обладали приличными программными и аналитическими навыками, которые позволят вам выполнять свои задачи оптимизированным и эффективным образом. Вы должны работать над несколькими соответствующими аналитическими и социальными навыками, такими как решение проблем, общение, принятие решений, исследования и анализ, сотрудничество и другие. Эти навыки востребованы почти в каждой компании в сфере ИТ, независимо от должности или сферы деятельности. И они, несомненно, помогут вам получить преимущество перед другими кандидатами, обладающими такими же техническими навыками и академической квалификацией. Это становится еще более важным, когда речь идет об опытных людях, которые с нетерпением ждут возможности занять руководящие должности в ИТ-секторе.

Important Resources: 

  • 7 Best Analytical Skills to Include on Your Resume
  • 8 Important Business Skills For an IT Professional

(iv) Попрактикуйтесь в фиктивных интервью

Никогда не недооценивайте важность тренировочных интервью! Это не только поможет вам познакомиться с обстановкой собеседования, но и придаст вам столь необходимую уверенность, чтобы успешно пройти собеседование. Это стало более важным в современном сценарии, когда организация предпочитает онлайн-процесс найма, поэтому вам необходимо практиковать фиктивные интервью, чтобы ознакомиться и освоиться с инструментами и технологиями, используемыми в онлайн-интервью. Вы также можете воспользоваться помощью своих друзей, семьи и т. д., чтобы потренироваться перед интервью. Кроме того, существует множество доступных онлайн-платформ, таких как Talview — приложение для кандидатов и т. д., которые помогают вам практиковать фиктивные интервью, аналогичные реальной среде интервью, с помощью передовых технологий.

Шаг 4: ДЕНЬ ИНТЕРВЬЮ!

Итак, наконец наступает тот день, ради которого вы делаете всю тяжелую работу и суету. Следовательно, вам нужно следовать нескольким важным стратегиям, а небольшая ошибка на этом этапе может привести к тому, что вы потеряете возможность трудоустройства:

(i) Будьте пунктуальны и одевайтесь профессионально

Вы должны быть уверены, что всегда будете вовремя (или на 10-15 минут раньше) на собеседование, будь то онлайн или офлайн. Это действительно на многое влияет, например, показывает вашу заинтересованность рекрутерами в возможностях трудоустройства, дает вам некоторое время, чтобы расслабиться и т. д. собеседование может привести к тому, что вы потеряете возможность трудоустройства. Кроме того, вы должны одеться профессионально и надлежащим образом для собеседования, чтобы произвести положительное первое впечатление на рекрутера, а также укрепить вашу уверенность в себе. Кроме того, вам рекомендуется поработать над языком тела, зрительным контактом и другими проблемами во время интервью, чтобы получить лучшие результаты.

(ii) Будьте спокойны, сосредоточены и внимательно слушайте

Еще одна вещь, которую вы должны иметь в виду во время собеседования, — это сохранять спокойствие и сосредоточенность и встречать собеседование с позитивным настроем. Вы должны знать, что если вы немного нервничаете во время собеседования, то в этом нет ничего плохого – однако эта нервозность не должна превышать определенного предела, так как после этого это может негативно сказаться на вашем выступлении на собеседовании. Кроме того, вы должны внимательно слушать интервьюера и не прерывать его резко в перерывах между разговорами, а дать ему сначала закончить то, что он говорит или спрашивает. Однако, если вы не получите то, о чем спрашивает интервьюер, с первого раза – вы можете вежливо попросить его повторить это для вас. Кроме того, говорите четко и вежливо, чтобы произвести положительное впечатление.

Important Resources: 

  • 7 Best Tips to Face an Interview Confidently
  • Tips to Crack a Telephonic Job Interview

(iii) Задавайте соответствующие вопросы интервьюеру

Интервью — это процесс двустороннего общения, поэтому вы должны активно участвовать в разговоре с интервьюером. Когда интервьюер предлагает вам задать какой-либо вопрос или проблему, которая у вас возникла, вы, безусловно, можете задать несколько соответствующих вопросов, таких как культура и ценности компании, должностные обязанности и обязанности, перспективы карьерного роста и т. д. Вы также можете задать любой другой вопрос, который спонтанно придет вам в голову во время интервью. Тем не менее, вам нужно быть немного осторожным, напрямую спрашивая о зарплате, привилегиях и т. д., особенно если вы новичок, поскольку это может оказать негативное влияние на интервьюера.

(iv) Последующие действия после интервью

Наконец, не забудьте связаться с рекрутером после собеседования. Большинство кандидатов совершают одну и ту же ошибку, не связываясь с интервьюером, что в конечном итоге снижает их шансы на получение конкретной вакансии. Последующий процесс связан с такими задачами, как благодарность интервьюеру за предоставленную вам возможность и время, запрос подробностей относительно дальнейших раундов интервью, отзывов и предложений по вашей работе на собеседовании и т. д. Вы можете связаться с интервьюером через различные официальные платформы, такие как Gmail, LinkedIn и т. д., для последующих действий. Тем не менее, вы должны следить за тем, чтобы вы всегда общались с интервьюером профессионально и в подходящее время.

Important Resource: 

  • 5 Essential Tips To Consider When Following-Up After An Interview

Итак, это весь путь от начала до конца, который вам нужно пройти, чтобы получить работу в первоклассной ИТ-компании . Несмотря на то, что вышеупомянутая дорожная карта карьеры может показаться вам более медленным или длинным путем, но, честно говоря, она наверняка вознаградит вас полезной и полезной карьерой в ИТ-секторе - если вы будете следовать ей с терпением и последовательностью!!