7 основных советов, как стать хорошим техническим лидером

Опубликовано: 27 Мая, 2021

Техническое лидерство ... Что приходит вам в голову, когда вы слышите эти два слова ...?

Понять значение этих двух слов несложно. Как следует из названия, роль технического лидера представляет собой сочетание двух основных обязанностей… технической ответственности и лидерской деятельности.

Возможно, вы представили в своем мозгу человека, обладающего техническим опытом и хорошими коммуникативными навыками для руководящей роли. Где-то это правда, но ответственность технического лидера сложно определить. Это сложный переход для любого разработчика.

Как разработчик большую часть времени вы тратите на разработку и написание кода, но как технический руководитель, он не ограничивается только этими двумя обязанностями. Вы также несете ответственность за всю команду разработчиков и больше не работаете над своей проблемой. Вам придется иметь дело как с техническими, так и с нетехническими людьми, и вы будете выполнять больше задач.

В этом блоге мы подробно обсудим эту тему и дадим несколько наиболее важных советов, чтобы стать эффективным техническим лидером.

Что такое техническое лидерство?

Технический лидер - это тот, кто имеет технический опыт и сильные коммуникативные навыки, чтобы наставлять всю команду разработчиков. Он / она будет нести ответственность за техническое направление проекта или продукта, а также к нему будут обращаться другие заинтересованные стороны, такие как ваш бизнес, например, управление вашим проектом и т. Д. Если вы технический руководитель, то ваша команда участники должны чувствовать, что вы на их стороне. Давайте обсудим некоторые основные обязанности технического лидера.

1. Техническое руководство

Технический лидер берет на себя ответственность за определенные действия, такие как руководство техническим видением. Например, какую технологию нам нужно использовать в конкретном проекте? Как нам нужно доставить и развернуть проект? Какой шаблон нужно использовать в каком проекте и т. Д.?

Технический руководитель должен знать о продукте требования, проектирование системы, а также различные технологии вписываются в требования другого проекта. Прежде чем принимать техническое решение для своего проекта, задайте себе вопросы … зачем мне выбирать конкретный технология? почему предпочтение отдается конкретному дизайну и т. д.?

Вы также должны знать разные части системы, кто работает над какой частью системы , и роль этих частей в системе.

2. Анализируйте риски и требования.

Прежде чем выбрать конкретную технологию, язык, структуру или подход в программировании, вам необходимо знать требования вашего приложения. Также проанализируйте и снизьте риск, прежде чем внедрять какую-либо новую технологию, язык или платформу в существующее приложение. Как повлияет на ваше приложение, если вы рискнете внедрить новую технологию в свою систему?

3. Обучение менее опытных людей

В команде многие разработчики участвуют в создании проекта. Некоторые из них являются старшими разработчиками, некоторые - младшими разработчиками с разным уровнем навыков. Так что, скорее всего, у вас будет смешанный опыт людей в вашей команде.
Также очень важна коучинговая роль для технических руководителей. Чтобы проект был рентабельным, им необходимо сочетать навыки и опыт, обучая менее опытных разработчиков в команде.

4. Устранение разрыва в общении

Заинтересованные стороны не могут понять технический жаргон или некоторые технические аспекты проекта, используемые в приложении. Большинство разговоров между техническими и нетехническими людьми становятся очень запутанными. Деловой человек смущен, а разработчики чувствуют, что их не поняли.

Вы, как технический лидер, обязаны найти способ и эффективно общаться. Вам нужно координировать свои действия с заинтересованными сторонами, используя другой язык, чтобы они поняли.

Вы будете работать в тесном контакте с ними, вы будете определять их требования и будете постоянно отображать эти требования с текущей реализацией. Эффективное общение важно для понимания потребностей бизнеса, потому что позже вам придется согласовывать потребности с техническим видением проекта.

Важность технического руководства

Мы обсудили основные обязанности технического лидера. Теперь вы можете подумать, что в команде необязательно иметь техническое руководство. Разработчики могут управлять работой самостоятельно, но можете ли вы представить себе работу команды без технического руководства? Как будут приниматься решения или кто будет расставлять приоритеты в какой-то важной работе? Как члены команды поделятся друг с другом своим мнением и как придут к согласованному решению?

Если оставить все вышеперечисленное на разработчиков, между ними может возникнуть конфликт, и не потребуется много времени, чтобы нарушить хрупкое равновесие в команде. Поэтому важно иметь технического руководителя в команде, чтобы управлять всем вышеперечисленным и решать подобные проблемы.

Будучи разработчиком, рано или поздно вы будете заняты ролью технического руководителя, поэтому важно подготовиться и выложиться на полную в этой роли. Мы собираемся поделиться некоторыми советами, как стать успешным техническим лидером в вашей организации.

Советы, как стать успешным техническим руководителем

1. Создание атмосферы позитивной эволюции

Если вы когда-либо работали с какой-нибудь крупной корпорацией, возможно, вы видели какие-то конфликты или глупости в организации. Вы как технический руководитель обязаны отстаивать изменения. Независимо от того, насколько негативной является окружающая среда, вам необходимо учиться и создавать позитивную среду. Если вы наблюдаете, что процесс идет медленно или что-то идет в неправильном направлении, попробуйте улучшить его.

Создайте установку на постоянное улучшение ситуации. Поймите и испытайте ту же боль, которую испытывают все в вашей команде. Но вопрос в том, как создать в коллективе больше работоспособности и счастья? Как мы можем выступать за перемены?

Лучшее, что вы можете сделать, это следовать циклам OODA (Наблюдать, Ориентировать, Решать, Действовать), который представляет собой четырехэтапный подход к принятию решений. Рассмотрим сценарий, при котором в вашем проекте иногда происходит сбой теста, а иногда он работает. Теперь цикл OODA работает, как показано ниже.

  • Наблюдайте: на этом этапе вам нужно наблюдать за всем, что происходит в проекте. Почему иногда тест не проходит, а иногда работает.
  • Ориентируйтесь: на этом этапе используйте свой опыт или опыт ваших товарищей по команде, чтобы взглянуть на эту конкретную проблему. Почему эти тесты иногда терпят неудачу? Это может быть гонка или что-то в этом роде.
  • Решите: как только вы определили причину проблемы, вам нужно решить, как вы собираетесь ее решать. Может быть, вам нужно назначить кого-нибудь, чтобы разобраться в проблеме, или вам нужно исследовать самостоятельно.
  • Действуйте: как только вы приняли решение, вам нужно действовать в соответствии с ним.

Лучшее в цикле OODA - это то, что это повторно входимый цикл. Если вы предпримете определенные действия, это может привести к новому наблюдению. Так что, возможно, тест, который терпел неудачу в прошлом, больше не терпит неудачу, но все остальные тесты терпят неудачу. Теперь в этом случае нужно принять другое решение.

2. Празднуйте успех и учитесь справляться с неудачами.

Неудача: будучи техническим лидером, вы должны понимать, что все будет работать не так, как вы всегда ожидаете. Разработчики программного обеспечения часто сталкиваются с ошибками при создании приложения. Ваша команда и вы увидите много неудач. Иногда функция не работает, иногда развертывание приложения создает проблему. Сборка завершится неудачно, ваше приложение может вылететь из строя в реальном времени или расписание будет пропущено.

Вам необходимо подготовиться к тому, чтобы справиться со всеми вышеперечисленными неудачами или серьезными проблемами. Сохраняйте спокойствие и не переживайте из-за неудачи. Если вы видите, что что-то не так или член команды совершил ошибку, то вместо того, чтобы обвинять человека, вежливо сообщите ему и спросите, что он думает о проблеме. Вы технический руководитель, поэтому вам нужно взять на себя ответственность за решение проблемы.

Проблема члена вашей команды - это также ваша проблема. Выделяйте свое время и используйте свою энергию, чтобы решить возникшую проблему. Учитесь на ошибках, решайте проблему, и вы будете оценены как хороший командный игрок.

Успех: празднуйте успех вместе с членами вашей команды, когда у вашей команды есть чувство достижения. Цените членов своей команды, поощряйте их, мотивируйте их, и они будут счастливы работать с вами. Если кто-то в вашей команде предлагает новую идею или какой-то подход к решению конкретной проблемы, и если решение или идея работают, то этому человеку следует отдать должное и вознаградить. Это создаст гармонию, сотрудничество и творчество в вашей команде.

3. Станьте технически опытным

Конечно ты должны быть технически опытными, если в вашей должности есть слово « технология» . Многие новые технологические лидеры изо всех сил пытаются найти правильный баланс между своими обязанностями по кодированию и без кодирования. Либо они пишут код на полную ставку, либо вообще перестают писать код. Как технический руководитель, вам важно потратить некоторое время на кодовую базу и не пренебрегать технической деятельностью.

Получите опыт работы с разнообразными технологиями и экосистемами. Разберитесь в плюсах и минусах каждого из них. Если вы перестанете тратить время на кодирование, вы перестанете получать логику кода, и это создаст много проблем.

Если вы перестанете писать код, вы не поймете реального значения, реализации или поддержки вашего проекта. Вы можете столкнуться с трудностями при решении некоторых технических проблем и принять неправильное решение, которое может усложнить вашу программную систему. Это приведет к разрушению доверия к разработчикам.

  • Ваше участие в кодировании, проверке кода или любых других технических вопросах зависит от уровня технических знаний команды. Ваша ответственность за написание кода, подтверждение концепций, количество изменений, руководство по техническим вопросам - все зависит от зрелости команды.
  • Также нужно подумать о техническом видении приложения. Он должен быть согласован с потребностями клиента и должен быть передан членам команды. Вам нужно направить их, чтобы осуществить это видение.
  • Следите за постоянно внедряемым или обновляемым кодом в базе кода. Будьте в курсе, поддерживайте осведомленность о системе и ее технических ограничениях.

4. Будьте всегда доступны в качестве наставника.

Название должности « технический руководитель » предполагает, что вам нужно играть роль наставника, и вы должны быть всегда доступны для своей команды. Возьмите на себя ответственность, поддержите членов своей команды, отвечайте на вопросы, направляйте их и принимайте решения.

Хороший технический руководитель обладает тремя наиболее важными качествами… Когда вносить вклад? Когда и как принимать решение и когда передать право собственности членам вашей команды, в зависимости от навыков или возможностей .

Просмотрите код и четко объясните все членам вашей команды. Почему определенный подход хорош и почему вы делаете что-то определенным образом? Вам нужно приложить усилия для решения определенных задач, таких как…

  • Подготовка полного технического проекта для вашей команды и обеспечение того, что нужно реализовать и как это можно реализовать. Также позаботьтесь о таких качественных атрибутах, как сеть, безопасность и т. Д.
  • Станьте посредником и будьте открыты для обсуждения. Вы и ваша команда преследуете одну и ту же цель, поэтому важно учитывать мнение всех и принимать ее. Обсудите проблемы с членами команды и получите от них информацию, чтобы прийти к согласованному общему решению.
  • Чтобы достичь более крупной цели организации, вам необходимо соответствовать индивидуальной цели разработчиков. Эта цель может быть динамической, потому что она может меняться. Открыто общайтесь с разработчиками, направляйте их и берите на себя ответственность.

5. Будьте открывателем, а не привратником.

Если вы технический руководитель, мы хотим задать несколько вопросов, прежде чем мы продолжим ...

  • Считаете ли вы, что для вас важно проверять каждое изменение кодовой базы?
  • Считаете ли вы, что для вас важно иметь последнее слово при принятии всех решений и участвовать в каждом техническом обсуждении?
  • Считаете ли вы, что для вас важно участвовать в создании, назначении и завершении каждого рабочего элемента?
  • Считаете ли вы, что технический руководитель может быть единственным человеком, имеющим доступ к основным услугам?
  • Считаете ли вы, что технический руководитель может быть единственным человеком, который может поддерживать или изменять определенные области кодовой базы или отлаживать определенные части системы?

Если вы ответили на все вышеперечисленные вопросы «да», значит, вы делаете ошибку и снижаете общую продуктивность команды. Эта проблема возникает, когда технический руководитель чувствует, что только он может принимать решения обо всем. Вам нужно вести себя как лидер, вместо того, чтобы делать эту ошибку и действовать как родитель.

Ваше участие в принятии критических или трудных решений действительно, но вы не должны пытаться взять на себя все обязанности. Вам не нужно вмешиваться в каждое маленькое решение. Передайте право собственности другим разработчикам, направьте их и дайте им возможность самостоятельно принимать некоторые решения. Кроме того, вы должны понимать и уважать их решение, когда они делятся им с вами. Если вы видите, что что-то не так, вежливо дайте им знать, почему что-то не так и какое альтернативное решение или решение для этого.

6. Научитесь хорошо делегировать

Это одна из самых больших проблем для новых технологических лидеров. Как технический руководитель, у вас много обязанностей, поэтому невозможно сосредоточиться на каждой отдельной задаче. Вам нужно найти способ делегировать некоторую деятельность и при этом быть вовлеченным. Так вы сможете сосредоточиться на более важных задачах.

Делегирование задачи важно для бесперебойной работы команды и проекта. Вы будете перегружены множеством задач, если не делегируете их разработчикам. Это приведет к замедлению всего процесса. Ниже приведены несколько эффективных советов, как делегировать задачу разработчикам ...

  • Делегируйте задачу немного больше, чем обычно.
  • Спросите добровольцев. Позвольте членам вашей команды заявить о себе и взять на себя ответственность за определенную задачу. Таким образом вы защитите себя предвзятыми действиями, а члены вашей команды будут наслаждаться своей ответственностью. Они потянутся и будут рады принять новые вызовы.
  • Убедитесь, что никто из членов команды не работает над определенными задачами все время. В противном случае, если человек уйдет в отпуск на долгое время, задача не будет выполнена, и вы столкнетесь с гораздо большим количеством проблем.

7. Уменьшить

Вы как технический руководитель обязаны все уменьшать. Вы должны понимать, как ваша работа связана с более крупной системой. Визуализируйте всю архитектуру и узнайте, как работа каждого может быть вписана в общую картину.

Помните, что если члены вашей команды подобны морякам на лодке и сосредоточены на перетягивании каната, управлении парусами или обслуживании судно, то технический руководитель должен провести время в «вороньем гнезде», наблюдая за потенциальными опасностями на горизонте.

Ему / ей необходимо позаботиться о судне и обеспечить его хорошее плавание в воде и поддержание хорошего баланса в контексте островов и других лодок вокруг него.

Представьте членам вашей команды более широкий взгляд на ваше приложение. Представьте различные взгляды на архитектуру, такие как логика, развертывание и т. Д. В соответствии с этим укажите, как отдельные задачи могут быть вписаны в эту архитектуру. Встреча с разработчиками или сеанс интерактивной доски поможет рассмотреть общую картину. Также не пренебрегайте такими атрибутами качества, как масштабируемость, производительность, удобство использования и т. Д.

Заключение

Техническому руководителю очень сложно эффективно управлять всеми обязанностями. Им необходимо постоянно работать над своими навыками и возможностями. Чтобы стать техническим лидером, нужно иметь глубокое понимание технологий и дизайна. Им нужно иметь дело с двойной сложностью. Сложность приложения и сложность совместной работы групп людей. Справиться с обоими задачами сложно, но если вы верите в себя и свои способности, вы добьетесь успеха.