10 советов для студентов-первокурсников, изучающих информатику

Опубликовано: 16 Мая, 2021

У каждого студента большие мечты в глазах, когда он поступает в колледж, но, к сожалению, некоторые студенты полностью сдаются, когда приходят на второй или третий год. Одна из основных причин этого заключается в том, что они не уделяют много внимания учебе в первые дни или они не знают, что им нужно сделать, чтобы попасть в компанию своей мечты, и когда студенты их же возраста начинают проходить хорошую практику или делать хорошее выступление в конкурсах, они чувствуют себя обескураженными. Все проходят стадию синдрома самозванца, и единственное, что вы можете сделать, чтобы не чувствовать этого, - это быть последовательными в своих усилиях с самого начала.

Дни в колледже - лучшие дни в жизни каждого, и первый год сам по себе самый прекрасный, так как студенты заводят новых друзей, большинство из них начинают жить самостоятельно, поэтому получают больше свободы, они уже устали от подготовки к вступительным экзаменам и хотят получать удовольствие их жизнь сейчас. В этом нет ничего плохого, вы должны получать удовольствие и исследовать новые вещи в своей студенческой жизни, но хорошо начать работать над развитием своих навыков, чтобы все это не стало проблемой на вашем карьерном пути.

Всегда выделяйте время на карьеру, которой вы хотите заниматься. Даже если вы дадите два-три часа на улучшение своих навыков, через год вы выйдете на другой уровень.

В этой статье вы узнаете о том, что вам следует делать или не делать в первый год обучения в колледже, если вы изучаете информатику или инженерное дело:

1. Работайте над скоростью набора текста

В первую очередь вам следует работать над скоростью набора текста. С этого момента вы хотите работать с компьютерами всю свою жизнь, и если вам не хватает скорости набора текста, вы окажетесь в невыгодном положении, вы будете тратить много времени впустую по сравнению с другими.

Итак, чтобы улучшить скорость набора текста, начните печатать вслепую и используйте такие сайты, как 10 быстрых пальцев, тест набора текста и т. Д. Для практики. Попробуйте выучить сочетания клавиш, например, ctrl + backspace используется для удаления всего слова в строке, но некоторые люди используют только backspace, который начинает удалять буквы одну за другой и, следовательно, занимает больше времени.

Необязательно иметь скорость 70-80 слов в минуту, никто не будет спрашивать вас, как вы печатаете на собеседовании, но у вас должна быть средняя скорость набора, 35-40 слов в минуту.

2. Помните, что средний балл имеет значение, но навыки важнее

Большинство студентов думают, что получат хорошую работу, просто получив хорошие оценки. Это неправильный образ мышления, вам нужно будет придерживаться некоторых критериев, чтобы получить возможность присутствовать на собеседовании, но в конце концов единственное, что они увидят, - насколько вы хороши в технологии, для которой они поиск сотрудника или даже если вы хотите начать свой стартап, вам понадобятся навыки, а не оценки.

Но полное игнорирование этого - еще одна большая ошибка, которую делают некоторые студенты. Как вы продемонстрируете свои навыки, если вы не сможете выполнить минимальные критерии, или как вы подадите заявку на высшее образование? Оценки тоже важны.

Но если вы получаете приличные оценки, тогда все в порядке, вам не следует больше сосредотачиваться на оценках, вместо этого вы должны работать над своими навыками в оставшееся время. Вы не получите работу, потому что вы были лидером в своем университете, вы получите работу, когда у вас будут хорошие практические знания, а не только на основе ваших теоретических знаний.

Таким образом, вы можете составить таблицу тем, которые хотите охватить за неделю или месяц. Например, если вы хотите изучить основы веб-разработки, вы можете разделить их так, как в течение первых двух недель вы будете изучать HTML и CSS, затем JavaScript, затем, возможно, React и так далее. Вы можете спросить своих пожилых людей, какие ресурсы они использовали для изучения этих вещей.

3. Умно учиться в соответствии с учебной программой колледжа

Некоторые студенты думают, что если у них будет предмет по структуре данных и алгоритму на втором курсе, они будут изучать его на втором году, как и в их учебной программе, поэтому им не нужно беспокоиться об этом предмете прямо сейчас.

Но что вам на самом деле нужно сделать, так это то, что если вы знаете основы любого языка, вам следует продвигаться вперед с частью структуры данных, поскольку это один из самых важных предметов для студентов, изучающих информатику, и на университетских экзаменах они не пойдут. задавать темы очень глубоко, но на собеседованиях вам придется решать проблемы, требующие глубокого знания этих тем, вам нужно будет объяснить свой код, и они спросят вас, почему вы выбрали эту структуру данных. Вы не сможете ответить ни на один из этих вопросов, если не изучили эти темы должным образом.

Итак, вам следует изучить эти темы заранее, попрактиковаться в них, используя конкурирующие сайты, и даже практику, которую вы будете выполнять (рейтинг или звезды, которые вы получите), вы можете продемонстрировать это в своем резюме, что повысит ваши шансы быть выбранным для собеседования.

Вам следует выбрать те предметы, вопросы по которым чаще всего задают на собеседовании или в GATE (если вы планируете поступить в высшее учебное заведение), чтобы вы могли правильно подготовить эти предметы.

4. Работайте над своими коммуникативными и письменными навыками.

Студенты не работают над своими коммуникативными навыками и теряют возможность быть отобранными для прохождения стажировки или других программ. Вам следует начать работать над своими коммуникативными навыками и навыками письма с первого года обучения, чтобы вы чувствовали себя более уверенно на собеседовании и могли правильно выражать свои мысли.

Вы можете начать участвовать в мероприятиях, которые проводятся в вашем колледже, и с нетерпением ждать возможности выступить или заявить о себе, проявить себя, и это не только поможет вам улучшить свои коммуникативные навыки, но и расширит ваши связи, что будет полезно для Вы позже.

Вы также можете снять видео, поговорить перед зеркалом и принять участие в групповых обсуждениях, чтобы улучшить свои коммуникативные навыки и язык тела.

Чтобы улучшить свои навыки письма, вы можете начать писать свои собственные блоги, статьи или небольшие рассказы. Даже если вы можете публиковать статьи на сайте geeksforgeeks, это хороший способ поделиться своими знаниями с другими во время обучения.

5. Учитесь, реализуя (создавая проекты)

Проекты предоставляют прекрасный способ узнать что угодно и обогатят ваше резюме. Вы всегда должны делать несколько мини-проектов, изучая любой язык или любой новый навык. Вы начнете правильно понимать вариант использования, и ваши навыки решения проблем также разовьются, если вы сделаете что-то самостоятельно.

Вам также понадобятся несколько хороших проектов (2-3) для подачи заявки в интересующих вас областях, чтобы продемонстрировать свои навыки / кандидатуру. Итак, освоив основы, вы должны начать работать над некоторыми проектами в реальном времени, которые необходимы нашему обществу.

Вы также можете сотрудничать с другими разработчиками или работать над проектами с открытым исходным кодом, которые помогут вам узнать, как работает git и GitHub, как команды работают над большими проектами в реальном мире.

Некоторые студенты также начинают зарабатывать, внося свой вклад в открытый исходный код, существуют такие программы, как GSoC, Outreachy и т. Д. Если вас выбрали в любой из этих программ, они повысят доверие к вашему резюме, и вы получите знания и прекрасный опыт.

6. Подать заявку на хорошую стажировку

Многие студенты не подают заявки на стажировку, полагая, что у них недостаточно навыков. Вам не нужно знать все, прежде чем подавать заявку на стажировку, вы узнаете много нового во время стажировки, и вы получите производственный опыт во время этих стажировок, которые выделят вас при подаче заявления на работу позже.

Некоторые первокурсники подают заявку на стажировку, но не понимают, какая из них им подходит. Несмотря на то, что у них нет никакого интереса к работе в сфере маркетинга, они все же подают заявки на такую стажировку, думая, что получат сертификат, который поможет им в будущем. Они не понимают, что при приеме на работу вам придется продемонстрировать соответствующий опыт. Поэтому, если вы хотите заняться веб-разработкой, не подавайте заявку на стажировку посла кампуса или другую не относящуюся к делу стажировку, эти сертификаты бесполезны.

Если у вас нет хороших стажировок, вам следует поработать над своими навыками вместо того, чтобы подавать заявки на такие нерелевантные стажировки.

7. Начните использовать конкурирующие сайты.

Конкурентоспособные сайты, такие как GeeksforGeeks, Hacker Rank, Leet Code, Code Chef и Code Forces, содержат действительно хорошие проблемы, которые помогают улучшить навыки решения проблем отдельных лиц, которых компании хотят видеть в каждом кандидате, поэтому большинство компаний сначала проводят цикл кодирования. Чтобы проверить, насколько хорошими навыками решения проблем обладает человек, насколько ясны его / ее концепции и насколько он / она может визуализировать.

Вы не сможете пройти этот раунд, не попрактиковавшись в таких задачах, так как будет ограничение по времени, и все будут немного нервничать, когда дело доходит до таких экзаменов. Таким образом, чтобы оставаться в безопасности, вы можете изучать один язык и решать проблемы по темам на этих платформах, чтобы понять эти темы, тогда вы сможете легко решать вопросы цикла кодирования, задаваемые на рабочих местах, в необходимое время.

Помимо перспективы работы, конкурентоспособные сайты организуют конкурсы, что является интересным способом решения задач в нужное время и соревнований со всем миром. Это похоже на спорт: иногда ты выигрываешь, иногда проигрываешь (рейтинг повышается или понижается), но самое главное - тебе нравится.

8. Помните о хороших программах.

Существует так много действительно полезных программ, специально для студентов колледжей. Вы должны знать о них, чтобы подготовиться к ним и принять в них участие. Такие программы, как ICPC для конкурентоспособных программистов, GSOC для студентов, которые хотят участвовать в проектах с открытым исходным кодом, программы стажировок, такие как Google step, программа Duolingo Thrive и т. Д.

  • Существует так много программ только для девочек, направленных на увеличение разнообразия в сфере технологий, таких как Google для женщин-разработчиков, Adobe shecode, amazewow и многие другие.
  • Вы также можете участвовать в общественных программах, которые действительно помогают в расширении сети. Например, Microsoft Student Learn Partner. Клуб разработчиков Google и т. Д.
  • Вы можете использовать такие сайты, как LinkedIn (сайт для вакансий / вид Facebook) и Quora, чтобы быть в курсе этих программ, или вы можете спросить об этих программах своих пенсионеров и преподавателей.

9. Сертификатам не следует отдавать приоритет.

Многие студенты-первокурсники придерживаются мифа о том, что сертификаты важны, и стараются получить больше сертификатов.

Если вы получаете сертификат на участие в каком-либо курсе или конкурсе, на который подали заявку, это хорошо, но вам не следует принимать участие в каком-либо конкурсе или вебинаре только ради сертификации. Вы должны принимать в нем участие, чтобы получить некоторый опыт, узнать что-то новое или стать лучше.

Некоторые студенты помещают раздел сертификации в свое резюме, но все же всегда лучше разместить несколько хороших проектов, созданных с использованием тех навыков, которые вы упомянули в своем резюме, а не сертификаты курсов, на которых вы приобрели эти навыки. Даже многие компании просто игнорируют раздел сертификации.

10. Не пытайтесь выучить все языки за один раз

Вначале вы должны сосредоточиться на одном языке, пока не освоитесь с ним должным образом. Некоторые студенты-первокурсники стараются выучить все больше и больше языков, вместо того чтобы сосредоточиться на одном, и в конечном итоге не изучают ни одного.

Помните: не так уж и сложно переключиться на другой язык, если вы хорошо владеете одним из них. Но если вы будете пытаться переключаться часто, вы не запомните чей-то синтаксис, и никто не будет спрашивать вас, сколько языков вы знаете. Даже вам нужен только один язык, чтобы очистить раунд кодирования любой компании. Они хотят видеть ваши навыки решения проблем, а не вашу способность запоминать.