Разница между облачными вычислениями и Hadoop

Опубликовано: 30 Ноября, 2021

На создание инфраструктуры для облачных вычислений приходится почти треть всех расходов на ИТ во всем мире. Облачные вычисления играют важную роль в ИТ-секторе, однако, с другой стороны, в настоящее время организации начали широко использовать Hadoop для хранения и выполнения действий с увеличивающимся размером своих данных.

Облачные вычисления:
Вычислительные услуги, такие как хранилище, сети, базы данных, серверы, предоставляемые через Интернет, известны как облачные вычисления. Он широко используется, потому что он экономит затраты на оборудование для организаций, более защищен с помощью новейших технологий, меньше времени уходит на обмен данными между отправителем и получателем, то есть сокращается время задержки в сети. Резервное копирование облачных данных будет выполняться поставщиками облачных услуг, и пользователи смогут получить к ним доступ из любого места через Интернет.
Три различных архитектуры облачных вычислений:

  • Публичное облако - управляется сторонними поставщиками облачных услуг, например облаком Google.
  • Частное облако - вычислительные ресурсы используются одной организацией для нужд своего бизнеса.
  • Гибридное облако - сочетание функций публичного и частного облака.

Hadoop:
Hadoop - это программная среда, которая позволяет пользователям обрабатывать большие наборы данных в распределенной среде. В зависимости от размера набора данных компьютеры группируются в виде распределенной файловой системы (DFS). В распределенной файловой системе Hadoop (HDFS) каждый файл делится на блоки равного размера, трижды реплицируется и хранится в узлах данных случайным образом. Многие организации начали использовать Hadoop в качестве хранилища данных, поскольку он может обрабатывать данные различных форматов.

Ниже приведена таблица различий между облачными вычислениями и Hadoop:

S.No. Облачные вычисления Hadoop
1 Данные хранятся на облачных серверах, расположенных в разных местах. Большие данные обрабатываются и хранятся в виде объемов данных в среде HDFS.
2 Составляет сложные компьютерные концепции, включает в себя большое количество компьютеров, подключенных в режиме реального времени. Это структура с простыми моделями программирования для обработки данных.
3 Данные хранятся и обрабатываются на удаленных серверах, после чего к ним можно получить доступ из любого предпочтительного места. Обработанные данные дают новые закономерности, скрытые в данных.
4 Не требует обслуживания, доступно резервное копирование и восстановление данных. Требуется больше обслуживания при сравнении и трудно восстановить потерянные данные. 5 Интернет используется для предоставления облачных услуг. Распределенные вычисления используются для обработки данных. 6 Услуги по запросу предоставляются облачными платформами. Обрабатываются и анализируются различные форматы данных. 7 Анализируется поведение вычислений, такое как производительность, масштабируемость. Обработанные данные будут проанализированы и сохранены. 8 Не нужно покупать дорогое оборудование. Организаторы бизнеса могут применять прогнозируемые результаты обработанных данных в своем бизнесе.