Начало работы с VMware vCloud Director (часть 1)

Опубликовано: 9 Марта, 2023
Начало работы с VMware vCloud Director (часть 1)

Введение

Облачные вычисления — это «всё в моде», ставшее популярным благодаря телевизионным рекламным роликам, которые пытаются продать «облако» массам, не понимая, что это такое. Я широко определяю «облачные вычисления» как размещенную услугу, которую кто-то другой делает для вас, поскольку существует очень много форм облачных вычислений. vSphere и vCloud Director предназначены для предоставления «IaaS» или «инфраструктуры как услуги», так что это форма облачных вычислений, о которой мы говорим, когда говорим о vCloud Director.

VMware определяет облако

Многие администраторы VMware могут подумать, что если у них есть виртуальная инфраструктура, то у них уже есть «облако». На самом деле это не так. Эта виртуальная инфраструктура необходима и является основой для вашего облака, но это не облако.

Согласно NIST (Национальный институт стандартов и технологий), ключевыми компонентами облака являются самообслуживание по запросу, широкий доступ к сети, объединение ресурсов, быстрая эластичность и контролируемое обслуживание. VMware, в свою очередь, определила как эластичный, легкий вход и выход, доступный через Интернет-протоколы и работающий в общей инфраструктуре.

Облако IaaS требует следующего:

  • Построен на объединенной виртуальной инфраструктуре
  • Облако должно обеспечивать самообслуживание
  • Мобильность между облаками
  • Потребитель платит за то, что он использует, на основе подробных отчетов об использовании (или он соглашается на зарезервированное количество ресурсов за определенный период времени).
  • Облако должно быть безопасным и надежным местом для вычислений
  • Потребитель должен иметь возможность защитить свои облачные рабочие нагрузки от потери данных.
  • Потребитель не должен поддерживать или запрашивать обслуживание какой-либо общей инфраструктуры.
  • Должен быть гибким (предлагать практически неограниченную емкость), высокодоступным, безопасным и соответствовать соглашениям об уровне обслуживания.

Облака IaaS могут быть:

  • Общедоступные — вы платите поставщику услуг за их использование
  • Частное — вы превращаете свою виртуальную инфраструктуру в собственное облако, которое вы запускаете
  • Гибрид — вы платите за использование общедоступного облака, И оно работает с вашим частным облаком, как если бы это было одно облако (обычно связь осуществляется через защищенный туннель VPN).

Изображение 17778
Рис. 1. Графика благодаря VMware.com

Независимо от того, какой из трех вариантов вы выберете, vCloud Director — это уровень абстракции поверх вашей инфраструктуры vSphere, который делает возможным создание облака. vCloud Director будет использоваться во всех трех сценариях как поставщиком публичных облачных услуг, так и облачным администратором на частном предприятии.

Что такое vCloud Director?

vCloud Director — это уровень абстракции VMware, который создает облака инфраструктуры как услуги. В частности, vCloud Director — это программное обеспечение, которое взаимодействует с вашим существующим сервером vCenter и используется вами и вашими конечными пользователями. vCD можно установить на сервер Red Hat Enterprise Linux (RHEL) и хранить его данные в базе данных SQL или Oracle. Кроме того, vCD можно загрузить и развернуть как виртуальное устройство для проверки концепции.

После развертывания вы будете использовать vCD в качестве администратора для создания виртуальных центров обработки данных, организаций, пользователей, ролей, организационных сетей, шаблонов и каталогов. Конечные пользователи будут использовать его для развертывания vApps из шаблонов, найденных в каталоге.

Имейте в виду, что vCloud Director не является бесплатным и не входит в состав vSphere. Чтобы использовать его, у вас должны быть vSphere Enterprise (но рекомендуется Enterprise Plus), vCenter и приобрести vCloud Director. vCD стоит от 3750 долларов США за 25 управляемых виртуальных машин. Кроме того, требуется VMware vShield и рекомендуется возвратный платеж.

Кому следует использовать vCloud Director?

Убедитесь, что вы это знаете… vCloud Director не для всех. Создание частного облака может быть сложным и дорогостоящим процессом. Вам следует подумать о vCD, если вы уже виртуализировались с помощью vSphere и хорошо понимаете свою виртуальную инфраструктуру. Большинство предприятий, внедряющих vCD, имеют несколько «арендаторов» и/или хотят создать более гибкую ИТ-инфраструктуру. Этими «арендаторами» могут быть клиенты, подразделения вашей компании или другая логическая группа пользователей, которым необходим доступ для самостоятельной подготовки собственных ресурсов инфраструктуры.

Однако не исключайте возможность изучения vCD только потому, что у вашей компании нет неотложной потребности. Если у вас есть опыт работы с vSphere (и, возможно, лаборатория vSphere), установка виртуального устройства vCloud Director в рамках 60-дневной пробной версии не составит труда. Я рекомендую узнать о vCD и облачных вычислениях СЕЙЧАС, пока технология новая, так как это идеальное время, чтобы получить некоторый опыт на первом этаже. Кроме того, когда ваша компания будет готова, у вас уже будет опыт, и вы сможете разумно объяснить им, что это такое и как это может помочь. Другими словами, убедитесь, что вы «на шаг впереди».

Как мне протестировать vCloud Director?

Без сомнения, лучший способ чему-то научиться — это попробовать. vCloud Director ничем не отличается. К счастью, VMware сделала тестирование и изучение vCD простым и бесплатным (в течение 60 дней). Вы можете загрузить 60-дневную пробную версию vSphere, vCenter, vShield и vCloud Director и установить ее в своей лаборатории, чтобы узнать, как она может вам помочь.

Вот как я это сделал…

Установка виртуального устройства vCloud Director

Виртуальное устройство vCD следует использовать только в лабораторных средах и для проверки концепции (POC). Его база данных не готова к производству.

После загрузки OVF-файла устройства vCD с сайта eval я зашел в свой клиент vSphere и использовал шаблон Deploy OVF.

Изображение 17779
фигура 2

Как видите, это была версия 1.5.0.0 устройства.

Изображение 17780
Рисунок 3

Наиболее важной частью развертывания является конфигурация IP-сети. На сервере vCD необходимо настроить два IP-адреса. Один интерфейс предназначен для поддержки соединения SSL для службы HTTP, а другой — для службы прокси-сервера консоли.

Изображение 17781
Рисунок 4

За исключением сетей, которые нужно было настроить, я использовал значения по умолчанию для остальной части развертывания устройства. После установки виртуальное устройство выглядело так:

Изображение 17782
Рисунок 5

Базовое администрирование с vCloud Director

С установленным vCD, как вы им управляете? Укажите в веб-браузере https://xxxx (IP-адрес виртуального устройства vCD или доменное имя, если вы создали для него запись DNS).

Когда вы это сделаете, вы увидите мастер установки vCD. Это поможет вам настроить vCD, настроить лицензирование, установить пароль учетной записи администратора и другие параметры системы.

Изображение 17783
Рисунок 6

После того, как вы завершите работу мастера установки, вам будет предоставлено окно входа в систему для входа в vCD. Это то же самое окно входа, которое вы будете использовать для администрирования vCD, а ваши конечные пользователи будут использовать для развертывания своих собственных приложений в своем облаке.

Войдите здесь с учетной записью администратора, используя пароль, который вы только что установили в окне пароля.

Изображение 17784
Рисунок 7

После входа в систему вам будет предоставлен еще один мастер быстрого запуска, который имеет 8 задач.

Изображение 17785
Рисунок 8

Эти 8 задач должны быть выполнены для создания вашего частного облака. Задачи:

Предоставление облачных ресурсов…

  1. Прикрепить vCenter
  2. Создать vCD поставщика
  3. Создать внешнюю сеть
  4. Создать сетевой пул

Распределить ресурсы для организации…

  1. Создать новую организацию
  2. Распределить ресурсы для организации
  3. Добавить сеть в организацию
  4. Добавить каталог в организацию

Я уверен, что многие из этих задач являются новыми и могут показаться вам загадочными. Я буду публиковать последующие статьи о vCloud Director, посвященные этим типам задач. Пока я этого не сделаю, вы можете узнать, как это сделать, в документации vCloud Director.

Надеюсь, вам понравится начать работу с vCloud Director. Помните, что по этой ссылке вы можете скачать 60-дневную ознакомительную версию vCloud Director (бесплатно). vCD — один из самых захватывающих продуктов виртуальной инфраструктуры, которые вы найдете сегодня. Оставайтесь с нами на VirtualizationAdmin.com, чтобы узнать больше статей об использовании и понимании vCloud Director.