Разница между Hadoop и Teradata

Опубликовано: 30 Ноября, 2021

Hadoop - это среда программирования программного обеспечения, в которой хранится большой объем данных и используется для выполнения вычислений. Его структура основана на программировании на Java, которое похоже на C и сценарии оболочки. Другими словами, мы можем сказать, что это платформа, которая используется для управления данными, хранения данных и обработки данных для различных приложений больших данных, работающих в кластерных системах. Основными компонентами Hadoop являются HDFS, Map Reduce и YARN.

Teradata - это СУБД, разработанная Teradata Corp. И он используется для управления большими операциями по хранению данных. Teradata Corporation - поставщик программного обеспечения, продуктов и услуг, связанных с базами данных и аналитикой. Он принимает количество запросов от нескольких клиентских приложений.

Основные особенности Teradata:

  • Параллелизм
  • Выполнение сложных запросов

Достоинства Терадаты:

  • Можно писать и читать большее количество строк
  • Улучшение в обновлении, вставке и удалении шагов.
  • Высокая производительность
  • Более эффективным

Недостатки Терадаты:

  • Снижается производительность тактической нагрузки
  • Недостаточно памяти AMP
  • Высокая стоимость трансфера

Давайте посмотрим на разницу между Hadoop и Teradata:

С.НО. HADOOP ТЕРАДАТА
1 Hadoop - это среда программирования программного обеспечения, в которой хранятся большие объемы данных, которые используются для выполнения вычислений. Teradata - это СУБД, которая используется для управления большими операциями по хранению данных.
2 Его структура основана на программировании на Java, которое похоже на C и сценарии оболочки. Он принимает количество запросов от нескольких клиентских приложений.
3 Он основан на архитектуре «ведущий-ведомый». Он основан на системе массово-параллельной обработки (MPP).
4 Это технология больших данных. Это полностью масштабируемое хранилище реляционных баз данных, реализованное в единой СУБД.
5 Архитектура Hadoop основана на трех субкомпонентах: HDFS, MapReduce и YARN. В то время как Teradata имеет следующие компоненты: Parsing Engine, BYNET и AMP.
6 Он используется для хранения и обработки различных типов данных. Он используется для хранения и обработки большого количества данных в структурированном табличном формате.
7 Это программный фреймворк с открытым исходным кодом. На нем работают крупнейшие в мире коммерческие базы данных.