Различие между коттеджным и малым производством

Опубликовано: 9 Февраля, 2023

Выражение «кустарное хозяйство» намекает на объединение организаций, выполняющих большую часть своей работы трудным путем. Индия воспринимается и известна своей развитой культурой, кропотливой работой в обычных хижинах и широким разнообразием кулинарии в дополнение к другим вещам. Обмотка хлопка, обмотка покрытия, обмотка шелка, производство телячьей кожи, изделия ручной работы из металла и мелкая обработка пищевых продуктов - жизненно важные предприятия бунгало в Индии.

  • В Индии перемотка хлопка является жизненно важной отраслью домашнего хозяйства. Хлопчатобумажную одежду регулярно носят нации, таким образом, мастерство восходит к древним временам. Хлопчатобумажная одежда известна своим образцовым планом, насыщенным тоном и образцами, сделанными талантливыми ткачами на ручных ткацких станках. Махараштра, Тамил Наду и Гуджарат — три штата с наибольшим производством хлопка.
  • Обмотка шелка - еще одна известная домашняя промышленность в Индии. Шелк является важным производителем и экспортером в нашей стране, как на местном, так и на глобальном уровне. Карнатака является основным производителем шелка, на долю которого приходится почти 70% всего шелка, наматываемого в промышленности. В нашем графе создаются шелка Mulberry, Tassore, Muga и Eri.
  • Ковроткачество впервые познакомилось с Индией во времена Великих Моголов. Напольное покрытие из Кашмира популярно благодаря своему исключительному качеству и поверхности, но не менее популярны коврики из твердой древесины и кокосового волокна.
  • В Индии из металла традиционно изготавливали куклы, драгоценные камни, посуду и разные вещи. Индийские изделия из металла популярны во всем мире и вносят фундаментальный вклад в экономику страны. Изделия из металла используют сверхсовременное оборудование и изготавливаются с помощью приспособлений ручной работы.

Мелкие производства

Мелкие производства (SSI) — это те предприятия, в которых производство, предоставление различных видов помощи, творения завершаются в ограниченном масштабе или в небольшом размере. Например, это мысли малого бизнеса: салфетки, салфетки, шоколад, зубочистка, бутылки с водой, маленькие игрушки, бумага, ручки. Предприятия ограниченного масштаба играют важную роль в дружественном и финансовом развитии Индии. Эти предприятия проявляют разовый интерес к оборудованию, заводам и предприятиям, которые могут находиться в собственности, приобретать или арендовать помещение. Как бы то ни было, она не превышает рупий. 1 крор.

В основном предприятия ограниченного масштаба включают небольшие предприятия, которые производят рабочую силу и производят продукцию с помощью, как правило, более скромных машин и пары рабочих и рабочих. По сути, предприятие должно подпадать под правила, установленные правительством Индии. В настоящее время такие точки отсечки следующие:

  • Для производственных единиц товаров: инвестиции в оборудование и оборудование должны составлять от 25 лакхов до пяти крор.
  • Для поставщиков услуг: инвестиции в оборудование должны составлять от 10 лакхов до двух крор.

В развивающихся странах, таких как Индия, эти предприятия ограниченного масштаба спасают экономику. По большому счету, это предприятия, сконцентрированные на работе, поэтому они делают большой бизнес. Они также помогают с подушевой оплатой и использованием активов в экономике. Они являются жизненно важной областью экономики с денежной и социальной точки зрения.

Атрибуты малых предприятий

  1. Собственность: такие единицы в целом находятся в единоличном владении. Так что это единоличное владение или иногда организация.
  2. Правление: И администрация, и контроль по большому счету у собственника/собственников. Таким образом, владелец эффективно занимается повседневным ведением бизнеса.
  3. Ограниченный охват: предприятия малого масштаба имеют ограниченный круг задач. Так они удовлетворяют близлежащую и провинциальную потребность.
  4. Интенсивный труд: эти предприятия ограниченного масштаба обычно требуют работы и предложения рабочей силы для своих творческих упражнений. Таким образом, их зависимость от инноваций ограничена.
  5. Адаптивность: эти подразделения более универсальны в изменяющемся бизнес-климате. Поэтому, если должны произойти резкие изменения или неожиданные повороты событий, они достаточно адаптируются, чтобы приспособиться и продолжать действовать. Огромные предприятия не пользуются этим преимуществом.
  6. Активы: они используют близлежащие и быстро доступные активы. Это дополнительно помогает экономике лучше использовать обычные активы и меньше потерь.

Различия между коттеджным и малым производством

Кустарное производство Мелкие производства
Ареал надомного производства ограничен городами. Малые предприятия обычно располагаются в столичных и полуметропольных регионах.
Кустарное производство, являющееся семейным производством, обычно показывается лицам из семьи и, таким образом, не поспевает за наемными работниками. В любом случае мелкие производства обычно показывают наемным работникам.
Кустарные предприятия поставляют товары для удовлетворения потребностей района. Мелкие производства создают продукцию для удовлетворения потребности лиц, проживающих в более обширном регионе.
Коттеджные предприятия эффективно управляют денежными средствами с помощью крошечной меры капитала и работают с основными устройствами. Тем не менее, малые предприятия осуществляют финансовое планирование с почти более высокой мерой капитала (на данный момент пороговое значение было повышено с 60 лакхов до 3 крор рупий) и работают с машинами, работающими от энергии.
Кустарные хозяйства обычно располагаются на месте самого ремесленника. Небольшие современные помещения расположены в современном деловом комплексе.
Коттеджные предприятия работают как на полставки, так и на полный рабочий день. Мелкие предприятия по большей части работают весь день.
Кустарные производства большей частью работают беспорядочно. в то время как малая промышленность поддерживается несколько скоординированным образом.
Коттеджные предприятия участвуют в создании обычных товаров, таких как глиняные сосуды, изделия из хади, постельные принадлежности из хлопка и кокосового волокна, обувь ручной работы и т. Д. Хотя небольшие предприятия участвуют в производстве изысканных товаров, таких как электрические вентиляторы и лампочки, радио, записывающие устройства, телевизоры, блендеры с процессорами и так далее.

Часто задаваемые вопросы о коттеджном и малом производстве

Вопрос 1: Что происходит с малой промышленностью?

Отвечать:

Small scale industries are alluded to as those enterprises where the method involved with assembling, creation and overhauling are finished on a limited scale. The venture on such enterprises is one time and these speculations are generally finished on plant and apparatus, the all-out speculation on such businesses don’t surpass 1 crore.

Вопрос 2. Каково значение мелкой промышленности?

Отвечать:

Small scale industries are significant in light of the fact that it helps in expanding work and monetary improvement of India. It works on the development of the nation by expanding metropolitan and provincial development.

Вопрос 3: Почему это называется кустарным промыслом?

Отвечать:

The term initially alluded to home laborers who were participated in an undertaking, for example, sewing, ribbon making, wall decorations, gadgets, or family producing. A few enterprises which are normally worked from enormous, brought-together processing plants were cabin ventures before the Industrial Revolution.