12 лучших советов по составлению резюме в 2022 году

Опубликовано: 4 Сентября, 2022

Действительно, стоящее и впечатляющее резюме является обязательным для всех людей, ищущих работу. Ваше резюме служит для вас маркетинговым инструментом, который демонстрирует ваши навыки и знания рекрутерам и помогает вам получить возможность пройти собеседование. Хотя в сегодняшнем конкурентном мире вы найдете тысячи кандидатов (или даже больше), претендующих на одну вакансию. Между тем, поскольку рекрутеры получают такое большое количество заявлений о приеме на работу, им становится довольно сложно выбрать подходящие. И здесь наступает роль хорошо составленного профессионального резюме. Да, обогащающее и эффективное резюме может дать вам преимущество перед другими кандидатами и помочь вам получить хорошие карьерные возможности, которые вы обычно не получаете с плохо составленным резюме.

Составить резюме стало проще, чем раньше. Больше не нужно писать резюме на чистом листе бумаги ручкой и ломать голову, чтобы подумать, что включать, а что нет. С GeeksforGeeks Resume Builder вы можете создать резюме с подтверждением ATS в течение 5 минут или меньше. GFG Resume Builder предоставляет различные важные функции, такие как различные шаблоны, простая настройка , возможность загрузки и обмена и т. д., что увеличивает ваши шансы на получение интервью. Однако, помимо этих предоставленных функций, при создании резюме нужно учитывать гораздо больше, чтобы привлечь внимание рекрутеров и повысить ваши шансы на получение возможности пройти собеседование.

Здесь, в этой статье, мы сообщим вам о нескольких наиболее рекомендуемых советах по созданию профессионального резюме в 2022 году, которые помогут вам получить работу вашей мечты:

1. Напишите краткое резюме

Первое и самое главное, о чем вам нужно помнить при создании резюме, — это быть кратким и лаконичным! Рекрутеры обычно не хотят тратить много времени на оценку вашего резюме и предпочитают просматривать краткое резюме. Между тем, вам рекомендуется создать одностраничное резюме , так как интервьюеры предпочитают его. Кроме того, если у вас относительно больше опыта работы и вам нужно резюме на две страницы или больше, вы должны попытаться сделать его релевантным и эпиграмматичным.

2. Настройте свое резюме соответствующим образом

Действительно, вы должны регулярно настраивать свое резюме в соответствии с конкретными должностными инструкциями. Рекрутеры обычно выполняют процесс отбора подходящего и стоящего резюме путем поиска конкретных ключевых слов , связанных с требуемыми навыками , квалификацией , опытом и т. д. для работы. Следовательно, вы должны регулярно обновлять свое резюме и демонстрировать навыки в своем резюме, относящиеся к конкретному профилю работы. Кроме того, процесс регулярной настройки резюме также необходим для таких ситуаций, как изменение контактной информации , повышение квалификации и т. д.

3. Упомяните краткое заявление

Резюме используется в начале резюме, которое обычно дает представление о том, как вы можете быть полезны для конкретной организации. В общем, в резюме подчеркиваются ваши навыки и соответствующий опыт рекрутеру. Более того, старайтесь избегать слишком длинных и объективных заявлений в итоговом разделе. Между тем, вам настоятельно рекомендуется не копировать итоговую выписку напрямую из каких-либо других ресурсов (хотя вы можете получить представление о том же) и попытаться написать уникальную и обогащающую сводную выписку .

4. Подчеркивайте свои достижения

Действительно, подчеркивание ваших достижений (будь то релевантный опыт, достижения или что-то еще) дает рекрутерам четкое представление о вашей значимости для вакансии. Между тем, вам рекомендуется сначала упомянуть и выделить наиболее важные и актуальные достижения. Хотя вы не обязаны подробно упоминать эти достижения и можете указать их в краткой форме, например, внедрить новые процессы или работать над конкретными проектами и т. д. Кроме того, вам также рекомендуется не выделять какие-либо очевидные или ненужные навыки , поскольку это может произвести негативное впечатление на собеседника.

5. Включите свои контактные данные

Это один из основных, но наиболее недооцененных аспектов кандидатами при написании резюме. Рекомендуется указывать в резюме действительные контактные данные , такие как адрес электронной почты , номер телефона и т. д., чтобы рекрутеры могли легко связаться с вами для собеседования. Кроме того, вы также можете указать свой идентификатор LinkedIn или адрес любой другой профессиональной сетевой платформы. Между тем, вы не обязаны упоминать в своем резюме ненужные личные данные, такие как религия , семейное положение и т. д., и можете не включать необычные ссылки на аккаунты в социальных сетях.

6. Упомяните соответствующие социальные навыки

Одна из основных ошибок, которую допускает большинство кандидатов при создании профессионального резюме, заключается в том, что они включают все технические навыки, сертификаты и т. д., но не акцентируют внимание на соответствующих социальных навыках. Действительно, рекрутеры ожидают от вас соответствующих социальных и аналитических навыков , таких как тайм-менеджмент , лидерство , командный дух и т. д., наряду с необходимым набором технических навыков. Хотя вам настоятельно рекомендуется не упоминать ненужные или нерелевантные межличностные навыки, вместо этого укажите те навыки, которыми вы владеете и которые имеют отношение к конкретному профилю работы.

7. Не используйте сложный шаблон резюме

Как упоминалось выше, вы должны составить легко читаемое резюме, которое займет меньше времени, чтобы привлечь внимание рекрутера. Следовательно, вам рекомендуется выбрать простой и базовый шаблон резюме для достижения наилучших результатов. Тем не менее, вы также можете предпочесть несколько креативных шаблонов резюме, чтобы выделиться из толпы, но сохранить поток контента простым и лаконичным. Кроме того, вам также рекомендуется не экспериментировать со стилями шрифтов, инфографикой и т. д.

GeeksforGeeks Resume Builder предлагает самые востребованные шаблоны резюме, которые предназначены для студентов и профессионалов, легко читаются и выглядят простыми и простыми для глаз.

8. Не используйте пассивный залог в своих резюме

Кроме того, вам также рекомендуется не использовать предложения с пассивным залогом в вашем резюме, поскольку это не только увеличивает длину контента, но и делает его непонятным для рекрутеров.

Например, вместо того, чтобы писать «конкретный проект управлялся мной» , вы должны написать «Управлял конкретным проектом» или «Реализовал новые процессы» вместо «новые процессы были реализованы мной» и т. д. Как видно из приведенного примеры того, что активные голосовые фразы достаточно лаконичны и понятны рекрутерам.

9. Не включайте нерелевантные хобби или интересы

Действительно, ни один интервьюер не хочет видеть в вашем резюме какие-либо не относящиеся к делу увлечения или интересы, например, ваш любимый мультипликационный персонаж и т. д. Хотя вам рекомендуется указать те ваши интересы, которые профессионально относятся к конкретной работе , например, если вы применяя свое резюме для профиля писателя, вы можете упомянуть чтение романов и блогов в качестве своего хобби или, если вы подаете заявку на дизайнера UX / UI , вы можете включить наброски или фотографии . Кроме того, вам необходимо подготовить в уме соответствующее обоснование упомянутых интересов или увлечений для будущих процессов собеседования.

10. Не пишите негативные вещи

Между тем, при создании резюме вы должны больше заботиться о том, чтобы не упоминать какие-либо негативные вещи или фразы , будь то о вашей предыдущей компании, профиле работы или любом другом. Ваше резюме должно оказать положительное влияние на интервьюера. Вы должны сосредоточиться на своих сильных сторонах и навыках, а не обсуждать свои предыдущие неудачи или ошибки в своем резюме. Кроме того, вам также рекомендуется не использовать в своем резюме такой контент, который ведет к какой-либо предвзятости или дискриминации.

11. Не включайте сугубо личную информацию

Кроме того, вам рекомендуется не указывать в резюме очень личные или конфиденциальные данные , так как интервьюеру не будет полезно оценить ваши навыки, и не будет хорошим шагом поделиться такими подробностями с кем-либо. Кроме того, интервьюеры также не предпочитают упоминать в резюме исключительно личные данные, чтобы избежать какой-либо пристрастности или дискриминации в процессе найма.

12. Не забывайте проверять грамматические или другие связанные ошибки

И последнее, но не менее важное: вам настоятельно рекомендуется несколько раз вычитывать свое резюме , чтобы проверить наличие грамматических ошибок, орфографических ошибок и т. д. Действительно, эти небольшие ошибки в вашем резюме могут произвести негативное впечатление на рекрутеров. Вы можете использовать различные онлайн-инструменты для проверки грамматических или других связанных ошибок. Кроме того, вы также можете попросить своих друзей, наставников и т. д. просмотреть ваше резюме и дать вам несколько предложений или отзывов по этому поводу.

Бонусные советы:

  • Используйте маркеры в своем резюме . Не пишите в резюме какую-либо информацию в виде длинных абзацев. Вместо этого используйте маркеры для записи любой информации. Потому что рекрутер читает ваше резюме буквально за несколько секунд. Таким образом, у них не будет достаточно времени, чтобы прочитать все, и они увидят в нем некоторые важные моменты или слова, и если эти пункты и слова им понравятся, тогда больше шансов, что они выберут ваше резюме.
  • Сделайте свое резюме классическим и профессиональным . Хотя это и не является чем-то необходимым, тем не менее, вы можете сделать свое резюме классическим и профессиональным и использовать в резюме только два цвета. Для лучшего формата вы всегда должны использовать черный и синий цвета в своем резюме. Кроме того, всегда сохраняйте свое резюме в формате pdf и отправляйте резюме в формате pdf компаниям.
  • Количество страниц . Сократите свое резюме до 1 страницы . Делайте это только на 2-3 страницах, если вы профессионал в середине или конце карьеры.

Итак, вот несколько наиболее рекомендуемых советов, которые можно и не следует делать, которые можно принять во внимание при создании профессионального резюме. Чего же ты ждешь? Следуйте приведенным выше советам, составьте достойное резюме и подготовьтесь к предстоящим собеседованиям!