10 советов, как победить страх программирования

Опубликовано: 5 Июня, 2021

Классы, объекты, метод, наследование, функции, аргументы, параметры, циклы, фреймворки…

Кто из вас боится слушать этот технический жаргон понятий информатики ???

Кто из вас думает, что изучение этих понятий - это не моя чашка чая, и довольно сложно понять, различить или объяснить их все ???

Многие люди боятся кодирования или идеи научиться программировать, когда они слушают всю техническую терминологию в компьютерных науках. Как новичок, если вы погрузились в кодирование, несколько строк кода на вашем экране кажутся иностранным языком, и вы начинаете думать, что понимание этих строк - не моя чашка чая.

Теперь вопрос к людям, которые боятся кодирования ...

Почему вы боитесь кодировать? Это потому, что ты боишься что-то испортить или сломать? это потому, что вас сбивают с толку технические концепции? это из-за того, что в программировании так много непреодолимых концепций? Каков бы ни был ваш ответ ... но самое приятное для программиста - это момент, когда они видят, как их код запускается в мгновение ока, и на экране происходит волшебство.

C Одинг пугает, кодирование подавляющим , но если кто -то побеждает страх кодирования , то это также один из самых приятных и забавных вещей , чтобы сделать. Некоторые люди, которым нравится программировать, становятся зависимыми от него и начинают часами пробовать разные стратегии программирования, создавать новые приложения или решать некоторые сложные проблемы, связанные с кодированием. В этом блоге мы обсудим основные причины, по которым люди боятся кодирования, и советы по преодолению этой проблемы.

3 основные причины, по которым люди боятся кодирования

1. Люди думают, что научиться кодировать сложно, и они не предназначены для кодирования.

Многие думают, что учиться код слишком сложно, и они не предназначены для кодирования, потому что весь технический жаргон / терминология программирования просто перетекает им в голову. Когда дело доходит до кода, многие люди не могут реализовать логику проблем и начинают сомневаться в своих способностях. Когда это происходит, они очень быстро отказываются от программирования. Ну, кодирование поначалу пугает, но как только вы поймете фундаментальные концепции и продолжите практиковать их, становится легко понять все в программировании. Подумайте об интерфейсе командной строки. Для любого новичка это сначала пугает, но как только вы начнете работать над этим и начнете практиковать это каждый день, вы в конце концов получите это.

2. Страх неудачи

Многие новички предполагают, что они потерпят неудачу в программировании, прежде чем вступят в мир программирования. Когда начинающий программист видит в коде множество концепций, он становится ошеломляющим. У них появляется неуверенность в себе, и они позволяют себе приходить в голову негативным мыслям. Эти негативные мысли влияют на их образ мышления, что приводит к убеждению, что научиться программировать сложно. Позже они не проявляют смелости, чтобы двигаться дальше и прыгать в мир программирования.

3. Думая, что учиться слишком поздно

Некоторые люди начинают учиться программировать в возрасте 10 лет, некоторые - в 13, некоторые - в 20, а некоторые из них - в 30. Некоторые люди сравнивают себя и думают, что они слишком стары, чтобы учиться. Но правда в том, что программирование - это нескончаемый навык, который нужно развивать. Любой может освоить этот навык в любом возрасте и использовать этот навык, чтобы подать заявку на работу, работать на фрилансе или создать приложение для открытия собственного дела.

10 советов по преодолению страха программирования

Прежде чем мы обсудим советы по преодолению, вам нужно понять что обучение программированию похоже на изучение нового иностранного языка. Если вы приедете в новую страну и вам нужно поговорить с гражданами этой страны, вам придется выучить новый язык. Это может быть французский, испанский или что угодно. То же самое происходит и в кодировании. В программировании вам нужно выбрать и изучить язык программирования, чтобы общаться с вашими компьютерами. Подобно тому, как языки имеют разные правила для описания прошлого, настоящего и будущего, языки программирования также имеют разные правила для разных случаев.

Приведенный выше совет - самый важный совет для каждого программиста. Давайте обсудим еще несколько общих советов по преодолению страха перед программированием.

1. Найдите хорошие ресурсы для изучения программирования

Когда начинающий программист не находит нужных ресурсов для обучения, его программирование становится для него весьма запутанным. Они плохо понимают концепцию, и впоследствии им становится сложно реализовать что-либо в коде. Итак, первое, что нужно сделать, - это найти подходящие ресурсы для обучения. Это может быть книга, учебник, блог или любой видео / канал на YouTube. Хороший ресурс даст вам правильное обучение и научит лучшим методам программирования. Если вы новичок в программировании, найдите ресурсы для начинающих, чтобы понять все с нуля.

2. Начните учиться, не беспокоясь слишком сильно

Как только у вас появятся хорошие ресурсы, начните изучать концепции с нуля, не особо беспокоясь. Иногда мы слишком много думаем и изучаем какие-то темы или языки программирования. Достаточно провести достойное исследование, но вам не нужно слишком много думать о том, выбрали ли вы правильный язык, правильную технологию или нет. Концепции остаются неизменными на большинстве языков, поэтому лучше начать изучать язык, с которым вы столкнетесь первым. Начните работать над основами и начните создавать несколько простых приложений с использованием недавно приобретенного языка. Постепенно углубляйтесь в понимание языка и повышайте уровень сложности проекта.

3. Начните с малого

Вам не нужно делать большой выстрелил и подумайте о создании большого гигантского веб-сайта на начальном этапе обучения. Мы знаем, что видеть красивые веб-сайты и думать о том, чтобы их создать, очень вдохновляет, когда вы вступаете в мир программирования. Но вы потеряетесь во многих концепциях, и в дальнейшем вас могут разочаровать, если вы не сможете оправдать свои ожидания по созданию чего-либо. Помните, что Facebook, Twitter или Instagram были созданы не за один день. На это потребовались годы, и все началось с небольших пожертвований.

Кроме того, перестаньте верить, что люди, которые умеют кодировать, предназначены для кодирования только потому, что они могут создать любой большой или гигантский веб-сайт. На самом деле они тоже начинали с малого, и вы тоже должны это делать. Так что я верю, что вам придется начать по-крупному, пока все пушки не выйдут из строя. Начните с малого и продолжайте свое путешествие.

4. Создайте реальный проект.

Лучший способ научиться программировать и укрепить уверенность в себе - это создавать реальные проекты . Вместо того, чтобы просто решать некоторые головоломки и смотреть онлайн- видеоуроки, займитесь созданием проектов . Неважно, начинаете ли вы с простого статического веб-сайта или игры, идея состоит в том, чтобы применить полученные знания и посмотреть, как все сочетается в приложении. Как все терминологии и концепции программирования работают вместе в реальных проектах и как волшебство происходит на вашем экране.

Позже вы обнаружите, что начали играть со своим кодом и понимаете концепции легче и глубже. Вы начнете получать полную картину своего приложения, а также научитесь планированию, отладке и многим другим вещам в кодировании.

5. Освойте один язык программирования, прежде чем переходить на другой язык.

Самая распространенная ошибка, которую совершает каждый начинающий программист, - это прыгать с одного языка программирования на другой, не понимая основ одного. Думать, что вам нужно знать разные языки программирования, чтобы научиться программировать, - самая глупая ошибка, которую может совершить каждый. От C ++ до Java и Python переход на эти языки один за другим, не овладев ни одним, не поможет вам научиться программировать . Вы будете сбиты с толку, ошеломлены, разочарованы, и вы потратите на это много времени .

Вам не нужно начинать с самого популярного фреймворка или языка только потому, что его используют все остальные, а он довольно популярен в технической индустрии . Начните с одного языка, который вам удобен, придерживайтесь его и не переходите на новый, пока не научитесь создавать что-то на том языке, который вы выбрали для изучения. Мы также не говорим, что вам нужно знать 100% концепций языка программирования. Как только вы освоите хотя бы 70-75% языка программирования, вы можете переходить к другому. Потому что для овладения одним языком программирования требуются годы, а в эту техническую эпоху все меняется очень быстро, поэтому вам нужно действовать достаточно быстро, чтобы адаптировать вещи.

6. Наслаждайтесь процессом, не беспокоясь о большом изображении.

Это самый важный совет для новичков в программировании. Вместо того, чтобы слишком много думать о результате, им следует наслаждаться путешествием по изучению кода и доверять процессу, которому они следуют, чтобы добиться успеха. Часто бывает, что вы не понимаете некоторых концепций программирования. Вместо того, чтобы беспокоиться об этом, не торопитесь, сосредоточьтесь на своем учебном путешествии, не торопитесь и не пугайтесь того, чего вы не понимаете. В процессе обучения вы поймете передовой опыт, навыки отладки, рефакторинга кода и многое другое. Так что сосредоточьтесь на том, чтобы получать удовольствие от всего этого на пути к программированию и перестаньте беспокоиться о картине в целом.

7. Изучите искусство «гуглить».

Мошенничество в программировании и поиск в гугле вполне приемлемы. Даже лучшие программисты пользуются помощью Google и, что удивительно, знают искусство «гуглить». Google - лучший друг программистов, и хороший программист знает, как найти конкретную проблему, чтобы найти быстрое и правильное решение. Они знают, что им нужно объяснить Google. Google предлагает множество решений через различные сайты, сообщения в блогах или через какое-то сообщество программистов, такое как StackOverflow, Quora и Reddit. Лучшие программисты учатся многому, гуглили много вещей и на этих сайтах. Умный кодер всегда пользуется помощью Google для решения проблем и повышения квалификации . Так что, если вы не уверены в концепции или застряли в коде, просто «погуглите».

8. Разбейте свой код на более мелкие фрагменты.

Вместо того, чтобы решать большую и большую сложную задачу за один раз, разбейте ее на более мелкие части и решайте каждую из них по очереди. Таким образом вы не только упростите себе задачу, но и поймете, что каждый код делает в вашем коде. Иногда новичкам становится сложно решить большую проблему, и они не понимают, с чего начать. Этот совет очень полезен для них, когда они решают большую сложную задачу. Даже при работе в команде этот подход используется членами команды для создания больших проектов.

9. Учите других кодировать

Это лучший способ глубоко изучить концепцию программирования. Когда вы учите других, вы узнаете больше и в конечном итоге учитесь сами. Вы должны хорошо понимать концепцию, прежде чем объяснять ее другим. Вы копаетесь в теме и рассеиваете все свои сомнения, связанные с темой. Чтобы научить других, вы можете написать несколько блогов или сделать несколько видео / руководств .

10. Используйте код E прямо сейчас и продолжайте учиться

Хорошие программисты всегда сохраняют привычку писать код каждый день. Неважно, сколько часов, важна привычка писать код. Точно так же, как спортсмен, профессиональный повар и писатель сохраняют свою профессиональную привычку, программист сохраняет свою привычку кодировать каждый день. Это оттачивает их навыки, и они также узнают что-то новое, делая это каждый день.

Хорошие программисты никогда не перестают изучать программирование. Каждый день на рынке появляется новый фреймворк или какие-то технические вещи. Вещи конкурентоспособны, поэтому программистам необходимо адаптироваться к вещам и переходить на новые технологии. Таким образом вы продолжаете оттачивать свои навыки, укрепляете уверенность, избегаете зацикливания на одной технологии и постоянно создаете ценность для себя в технологической индустрии.