Разница между облачным хранилищем и традиционным хранилищем

Опубликовано: 12 Августа, 2021

1. Облачное хранилище:
Облачное хранилище - это вариант хранения, в котором мы используем удаленные диски для хранения данных в облачном хранилище, используемом клиентом. Он также использует сеть для хранения данных на внешнем сервере, принадлежащем поставщику услуг. Пользователь использует эти параметры хранения для увеличения емкости, пропускной способности и удаленного доступа.

Особенности облачного хранилища:

  • Облачное хранилище предлагает множество вариантов защиты данных.
  • Эти варианты хранения легко доступны с любого устройства, подключенного к Интернету.
  • Неисправности легко отследить в облачном хранилище.
  • Настройка и облачное хранилище намного эффективнее и проще традиционных.

2. Традиционное хранение:
Традиционное хранилище - это вариант хранения, в котором мы используем локальные физические диски для хранения данных в основном местоположении клиента. Пользователь обычно использует дисковое оборудование для хранения данных, которое используется для копирования, управления и интеграции данных в программное обеспечение.

Особенности традиционного хранения:

  • Традиционные хранилища работают быстро, поскольку не зависят от скорости Интернета.
  • Безопасность может быть установлена пользователем вручную в традиционных вариантах хранения.
  • Пользователи могут восстановить данные в любое время без проблем с доступностью.
  • Резервное копирование и модификация на месте очень просты.



Различия между облачным хранилищем и традиционным хранилищем:

Параметры Облачное хранилище Традиционное хранилище
Представление Преформа облачного хранилища лучше за счет использования NoSQL. Традиционное хранилище работает немного медленнее по сравнению с облаком.
Обслуживание Этот тип хранилища прост в обслуживании, поскольку вы используете его, а поставщик услуг позаботится об обслуживании. Этим хранилищем сложно управлять, так как вам нужно вручную запускать инструменты обслуживания.
Надежность Облачное хранилище отличается высокой надежностью, так как оно требует меньше времени, чтобы перестать работать. Традиционное хранилище требует больших начальных усилий и менее надежно.
Обмен файлами Облачное хранилище поддерживает динамический обмен файлами, так как его можно использовать в любом месте с доступом к сети. Традиционное хранилище требует, чтобы физические диски обменивались данными, и между ними должна быть установлена сеть.
Время доступа к файлу В этой системе время доступа к файлам зависит от скорости сети. Эта система имеет быстрое время доступа по сравнению с облачным хранилищем.
Безопасность Облачное хранилище более безопасно, поскольку оно интегрируется со многими инструментами безопасности. Традиционные хранилища безопасны, так как они могут быть легко атакованы вирусами и вредоносными программами.
Приложения Amazon Drive, Dropbox, AutoSync - это некоторые приложения облачного хранилища. HHD, SSD и Pendrives - вот некоторые приложения традиционных хранилищ.