System Center 2012 и управление облаком

Опубликовано: 9 Марта, 2023
System Center 2012 и управление облаком

Введение

Microsoft System Center 2012 — это решение для управления, обеспечивающее поддержку всех основных областей развертывания и эксплуатации в частных и общедоступных облачных инфраструктурах. System Center 2012 включает следующие компоненты:

  • Системный центр Configuration Manager 2012
  • Системный центр Операционный менеджер 2012
  • Диспетчер виртуальных машин System Center 2012
  • Системный диспетчер служб 2012
  • Системный центр защиты данных Manager 2012
  • Системный центр Оркестратор 2012
  • Контроллер приложений System Center 2012

В этой статье представлен обзор того, как System Center 2012 помогает создавать, эксплуатировать и управлять гетерогенными облачными развертываниями, включающими несколько платформ гипервизора. С помощью System Center 2012 вы можете объединять и абстрагировать разрозненные ресурсы гипервизора, предоставлять гибкую инфраструктуру, обеспечивать самообслуживание организационных подразделений и предлагать структуру затрат на основе использования.

Облачные элементы

Облака — это новая концепция для многих организаций. Однако их можно рассматривать как усовершенствование существующей инфраструктуры, процессов управления и мониторинга, развернутых сегодня на большинстве предприятий. По сути, облако предназначено для того, чтобы позволить одной или нескольким организациям использовать общий набор ресурсов для минимизации затрат, связанных с развертыванием, управлением и обслуживанием решения. Основными элементами облака являются:

  • Fabric — базовая вычислительная, сетевая инфраструктура и инфраструктура хранения, которая обеспечивает строительный блок общих ресурсов. Ресурсы фабрики принадлежат ИТ-организации и предлагаются по модели оплаты, чтобы ресурсы не простаивали и не использовались недостаточно.
  • Службы — приложения, использующие фабрику для предоставления функций и возможностей пользователям. Сервисы развертываются как пригодные для использования единицы, которые можно увеличивать или уменьшать в соответствии с потребностями в емкости.
  • Управление обслуживанием и жизненным циклом — решение, которое отслеживает изменения в облачной инфраструктуре, обеспечивает процессы автоматизации и утверждения, отслеживает емкость и обеспечивает упреждающее решение проблем.
  • Пользователи служб — пользователи служб с ограниченными знаниями о структуре, поскольку они представлены в абстрактном виде. Пользователь службы использует решения самообслуживания для достижения своих целей, и ему не нужно беспокоиться об используемой базовой инфраструктуре.

Преимущества System Center 2012

Создание облачных инфраструктур и управление ими с помощью пакета Microsoft System Center 2012 поддерживает некоторых основных арендаторов:

  • Объединенные ресурсы инфраструктуры, которые оптимизируют использование ресурсов и снижают затраты
  • Эластичная инфраструктура, позволяющая увеличивать или уменьшать масштаб, увеличивать или уменьшать масштаб в зависимости от потребности в емкости.
  • Пользовательский интерфейс самообслуживания и рабочий процесс, который позволяет бизнес-подразделениям или отделам предоставлять системы или целые решения в соответствии с заранее определенными требованиями.
  • Мониторинг инфраструктуры для принятия упреждающих действий по обслуживанию, которые минимизируют время простоя
  • Модель затрат на основе использования, которая позволяет бизнес-подразделениям платить только за потребленные ресурсы.

Это столпы облачного развертывания, которые позволяют потребителям услуг сосредоточиться на производительности приложений, соглашениях об уровне обслуживания и жизненном цикле, а не на физических вычислительных ресурсах. Используя эту модель, организации могут быстро масштабироваться для удовлетворения предстоящих потребностей в ресурсах в конце месяца или сезона, а затем столь же быстро сокращаться до номинального уровня, когда дополнительные ресурсы больше не требуются. Кроме того, организации платят только за дополнительное потребление ресурсов в пиковый период. Это гораздо более выгодно, чем традиционная модель инфраструктуры, которая развертывается для удовлетворения пиковых потребностей и требует ресурсов, которые могут простаивать в течение значительных периодов времени.

Собираем компоненты System Center 2012 вместе

System Center 2012 предоставляет возможность комплексного создания, управления, автоматизации и доступа к облаку. Как отмечалось ранее, System Center 2012 обеспечивает поддержку вычислительного уровня на основе нескольких платформ гипервизоров, включая Hyper-V, VMware ESX и Citrix XenServer, а также ряд сетевых компонентов и компонентов хранения.

Развертывание ткани

Облачная структура состоит из компонентов вычислений, сети и хранилища, которые являются общими в рамках облачного решения. System Center Configuration Manager 2012 и System Center Virtual Machine Manager 2012 — это основные инструменты, которые администратор структуры может использовать для выполнения следующих задач:

  • Развертывание новых вычислительных узлов (гипервизоров) с нуля
  • Настройте новые вычислительные узлы для масштабирования единиц кластера.
  • Настройка сетевых подключений между вычислительными хостами
  • Настройте сетевые подключения к службам, работающим на хостах.
  • Развертывание логических виртуальных сетей
  • Предоставление IP-адресов службам
  • Предоставляйте хранилище по запросу, подключайте хранилище к службам и разрешайте управление миграцией хранилища между вычислительными хостами.

После развертывания структуры необходимо отслеживать состояние работоспособности, а информацию о состоянии работоспособности использовать для оптимизации уровня структуры.

Мониторинг ткани

System Center Operations Manager 2012 — это основной инструмент, который администратор структуры может использовать для мониторинга и оптимизации облачной структуры. Кроме того, интеграция между System Center Virtual Machine Manager 2012 и Operation Manager 2012 обеспечивает такие возможности, как оптимизация производительности и ресурсов (PRO) и динамическая оптимизация рабочих нагрузок. В целом System Center Operations Manager 2012 позволяет администратору структуры выполнять следующие задачи:

  • Мониторинг инфраструктуры фабрики и генерируемых оповещений
  • Заблаговременно модифицируйте облачную структуру, чтобы смягчить последствия проблем, вызванных предупреждением.
  • Динамически оптимизируйте облачную структуру, чтобы обеспечить наилучшую производительность сервисов.
  • Обеспечьте отслеживание емкости, чтобы обеспечить упреждающее увеличение или уменьшение масштаба структуры.

Наряду с хорошо отслеживаемой и проактивно оптимизированной фабрикой необходимо реализовать стратегию резервного копирования и восстановления, чтобы смягчить последствия сбоев и сбоев фабрики.

Резервное копирование и восстановление ткани

System Center Data Protection Manager 2012 обеспечивает резервное копирование и восстановление вычислительных узлов, служб, работающих на узлах, и компонентов управления структурой. DPM 2012 обеспечивает локальную и удаленную защиту с использованием встроенных механизмов репликации, а также облачных партнерских репозиториев. Кроме того, DPM 2012 также обеспечивает защиту и возможности восстановления для рабочих нагрузок приложений, таких как Microsoft SQL Server, Exchange и SharePoint, и предлагает функции самообслуживания, в том числе для администраторов баз данных.

Управление обновлениями структуры

Наряду с резервным копированием и восстановлением фабрики для оптимизации состояния обновления вычислительных компонентов требуется управление обновлениями фабрики. Интегрируя System Center Virtual Machine Manager 2012 и службы обновления программного обеспечения Windows (WSUS), администратор структуры может поддерживать состояние обновления ресурсов вычислительного узла. Кроме того, вы можете использовать WSUS и агент Центра обновления Windows или WSUS, интегрированный с System Center Configuration Manager 2012, для обновления служб, виртуальных машин и других физических серверов.

Управление услугами

Службы располагаются над облачной структурой и используют вычислительные, сетевые компоненты и компоненты хранения для выполнения работы для организации. Службы состоят из виртуальных машин и приложений, работающих на виртуальных машинах. Virtual Machine Manager 2012 предоставляет администратору структуры возможность создать определение службы, выполнить развертывание службы, а также обновить и масштабировать службу.

Для определения службы и автоматизации ее развертывания требуется четыре основных компонента: определение аппаратного обеспечения (память, процессоры, хранилище и сеть), определение конфигурации операционной системы (имя системы, домен для присоединения, административные параметры и т. д.), набор приложений, составляющих службу, и определение развертывания службы.

System Center Virtual Machine Manager 2012 предоставляет новую функцию, называемую шаблоном службы, которая определяет количество уровней в службе (одна или несколько виртуальных машин), взаимосвязь между уровнями, масштабируемость каждого уровня и приложения, которые необходимо развернуть. на каждом ярусе. После определения шаблона службы он используется для развертывания службы (которая может включать в себя несколько виртуальных машин, работающих на разных платформах гипервизора) как единая операция. По мере выпуска версий приложений или изменения элементов шаблонов служб можно изменять версии шаблонов служб для внедрения и развертывания обновлений служб.

Управление жизненным циклом услуг

Наряду с развертыванием облачной фабрики, мониторингом и шаблонами услуг необходимо разработать модель управления ИТ-услугами (ITSM) в облаке. Управление ИТ-услугами включает в себя определение набора процессов управления инфраструктурой и изменениями, которые поддерживают предсказуемые уровни обслуживания, изменения, управление мощностью и спросом. System Center Service Manager 2012 является строительным блоком для ITSM и предоставляет следующие базовые функции:

  • Каталог услуг
  • Портал управления услугами
  • Служба поддержки
  • Центральный репозиторий для управления изменениями
  • Рабочие процессы оформления билетов и утверждения

System Center Service Manager 2012 предоставляет базу данных управления конфигурацией (CMDB) и соединители с другими продуктами System Center (например, System Center Operations Manager 2012) для сбора информации обо всем облаке в одном месте. Это позволяет Service Manager 2012 отслеживать изменения в среде, предоставлять журнал изменений и обеспечивать процессы утверждения (вручную или автоматически), когда изменения инициируются через систему заявок службы поддержки. Хотя Service Manager предоставляет репозиторий и отслеживает изменения, он полагается на другие продукты System Center для внесения изменений.

Изменения в облаке, для которых требуется структурированная цепочка событий, синхронизированных между несколькими компонентами, управляются с помощью возможностей автоматизации процессов System Center Orchestrator 2012. Используя собственный соединитель между System Center Service Manager 2012 и Orchestrator 2012, администратор структуры может инициировать изменение из Service Manager. 2012, который создает рабочий процесс заявки для целей отслеживания, а затем инициирует рабочий процесс процесса в Orchestrator 2012.

Orchestrator 2012 опирается на соединители пакетов интеграции с System Center и другими продуктами, а также на определенный рабочий процесс для выполнения фактических изменений с помощью собственных вызовов API или PowerShell. Когда изменения завершены, Orchestrator 2012 сообщает о состоянии в Service Manager 2012 как об успешном или неудачном выполнении. Билет на изменение обновляется, и рабочий процесс помечается как завершенный, если изменение было успешным, или он помечается как неудавшийся для ручного разрешения, или даже может автоматически создаваться еще один тикет для устранения неполадок техническим специалистом.

В дополнение к отслеживанию изменений в облачной структуре информация в CMDB Service Manager используется для отслеживания емкости и управления спросом, что позволяет отслеживать соглашения об уровне обслуживания, принимать решения о масштабировании структуры или расширении службы.. Вы также можете использовать портал Service Manager 2012 для создания настраиваемых интерфейсов на основе уникального интерфейса или потребностей в отчетах конкретной облачной среды.

Самообслуживание пользователя службы

System Center Virtual Machine Manager 2012 предлагает портал самообслуживания, позволяющий пользователю службы управлять ранее развернутыми службами, или, если ему предоставлены права, пользователь службы может развернуть новую службу из предоставленного списка шаблонов служб. Этой функции достаточно для небольших облачных развертываний с одним экземпляром VMM. Для более крупных или многооблачных сред, подписок на общедоступные облака Microsoft Azure или более продвинутых функций указывается портал самообслуживания System Center App Controller 2012.

System Center App Controller 2012 предоставляет следующие преимущества:

  • Настраивайте, развертывайте службы и управляйте ими с помощью библиотеки стандартных шаблонов.
  • Создавайте, управляйте и перемещайте сервисы с помощью веб-интерфейса, который представляет ресурсы на основе ролей.
  • Просматривайте частные и общедоступные облачные сервисы в одном представлении и получайте детальный контроль над компонентами приложений на каждом уровне.

Квота пользователя службы и возвратный платеж

Пользователям службы нужен способ развертывания служб, и для этого им должны быть предоставлены права на развертывание или администрирование своих служб. Однако необходимо управлять доступом к службам развертывания, чтобы избежать неконтролируемого или неконтролируемого развертывания.

Чтобы контролировать разрастание служб, квоты служб определяются для ресурсов облачной фабрики, а квоты назначаются пользователям служб, чтобы они не могли использовать все ресурсы фабрики. Service Manager 2012 предоставляет возможность отслеживать использование квот и определять затраты, связанные с потребляемыми службами и ресурсами. На основе этой информации можно структурировать модель возвратных платежей и связать ее с внутренней системой выставления счетов, чтобы пользователи услуг могли финансировать облачную инфраструктуру.

Вывод

В этой статье был представлен общий обзор того, где компоненты System Center 2012 вписываются в структуру управления облачной инфраструктурой. Если вы использовали предыдущие воплощения компонентов System Center для управления традиционными развертываниями инфраструктуры, то не составит большого труда увидеть, что каждый из этих инструментов расширен в своем воплощении System Center 2012 для адаптации к более высокому уровню интеграции и структура процесса, необходимая для управления облачной средой. Если вы хотите создать тестовую среду частного облака и управлять ею с помощью пакета System Center 2012, рекомендуется загрузить предварительную версию продуктов System Center 2012 с веб-сайта Microsoft.