Разница между NFT и DeFi

Опубликовано: 4 Сентября, 2022

В этой статье основное внимание уделяется обсуждению разницы между NFT и DeFi. Здесь будут обсуждаться следующие темы:

  1. Что такое НФТ?
  2. Что такое DeFi?
  3. NFT против DeFi

Давайте начнем подробно обсуждать каждую из этих тем.

Что такое НФТ?

NFT или «Non-Fungible Token» — это токен, который существует в распределенной книге/блокчейне, и эти криптоактивы имеют уникальные идентификационные коды и метаданные, которые отличают их друг от друга. Право собственности на NFT регистрируется в блокчейне и может передаваться от одного владельца к другому, поэтому NFT можно продавать или обменивать. Можно купить NFT, используя криптовалюты, такие как биткойн, Ethereum, Litecoin и т. д. Поскольку NFT однозначно идентифицируются, они отличаются от других криптовалют, которые взаимозаменяемы. Он также используется для управления идентификацией в виде цифровых паспортов или удостоверений личности.

NFT обычно используют стандарты ERC20, ERC-721 и ERC-1155. NFT имеют переменную uint256, называемую tokenId. Таким образом, для всех NFT пара адресов смарт-контрактов и tokenId должны быть глобально уникальными.

Характеристики НФТ:

Ниже приведены некоторые характеристики NFT:

  • Можно продать или обменять: это единица данных, хранящаяся в публичной книге, называемой блокчейном, которую можно продать или обменять. Его можно обменять или продать на цифровых рынках.
  • Не взаимозаменяемы: NFT не взаимозаменяемы, в отличие от других криптовалют, таких как Ethereum и Биткойн, и, следовательно, не взаимозаменяемы.
  • Прозрачность: NFT хранятся в децентрализованной и неизменной цепочке блоков, поэтому покупатели могут доверять и проверять подлинность конкретного NFT.
  • Право собственности: первоначальный создатель NFT сохраняет закрытый ключ учетной записи, и он может свободно передавать этот NFT на любую учетную запись.
  • Совместимость: NFT можно продавать, продавать или обменивать в различных DLT.

Чем NFT отличаются от криптовалют?

Ниже приведены некоторые из причин, по которым NFT отличаются от других криптовалют:

  • Все криптовалюты взаимозаменяемы и, таким образом, могут обмениваться друг с другом. Например, стоимость одной единицы биткойна всегда будет равна любой другой отдельной единице биткойна.
  • С другой стороны, NFT нельзя приравнивать таким же образом. Значение любого отдельного NFT не коррелирует ни с каким другим NFT.
  • Каждый NFT имеет собственную уникальную идентичность (значение). Из-за этого свойства многие современные художники выбирают NFT для продажи своих цифровых произведений искусства, не беспокоясь о пиратстве данных.

Основные проблемы с NFT:

  • Высокая волатильность: большую часть времени и покупатель, и продавец не знают актив, которым они торгуют. Это может привести к очень нереалистичным запросам и предложениям ставок. Первый в истории твит Джека Дорси NFT на 3 миллиона долларов получил максимальную ставку всего в 6800 долларов в 2022 году.
  • Отсутствие пассивного дохода: в отличие от традиционных акций, приносящих дивиденды, процентных облигаций и приносящей ренту недвижимости, NFT не предлагают своим владельцам какого-либо потенциального дохода.
  • Пиратские NFT: В последнее время пиратство в экосистеме NFT становится все более серьезной проблемой. Были сценарии, когда люди продавали реплики NFT без каких-либо прав собственности.
  • Отсутствие регулирования : большинство правительств мира до сих пор не признают NFT в качестве актива. Нет никакого совета по безопасности для регулирования рынков NFT, чтобы защитить пользователей от недобросовестных практик.
  • Опасность для окружающей среды: как и в случае любой технологии блокчейна, NFT требуют значительного количества вычислительной энергии для создания и обновления записей блокчейна.

Что такое DeFi?

Defi означает децентрализованные финансы. Это общий термин для финансовых услуг, таких как кредитование или заем денег, торговля и инвестирование, которые работают в распределенном реестре/блокчейнах. Это цифровая версия банков и других финансовых услуг, использующая технологию блокчейн. Например, как интернет-магазины электронной коммерции устраняют всех сторонних посредников/продавцов и напрямую продают товары покупателю. Точно так же DeFi предоставляет альтернативную традиционную банковскую систему и взамен берет небольшую плату за обслуживание. Кроме того, услуги доступны круглосуточно и без выходных, любой из любого места может совершать сделки друг с другом, не обращаясь в центральное агентство и не раскрывая свою личность.

Характеристики DeFi:

  • Без разрешения: DeFi следует модели открытого доступа без разрешения, когда любой человек может получить доступ к решениям DeFi через подключение к Интернету и крипто-кошелек.
  • Прозрачность: каждая транзакция должна передаваться каждому другому пользователю в сети, что обеспечивает доступность информации о сетевой активности для любого пользователя.
  • Программируемость: большинство решений DeFi основаны на блокчейне Ethereum, поэтому возможность доступа к смарт-контрактам может помочь в автоматическом исполнении и программировании в DeFi и в то же время открывает новые возможности для создания новых финансовых инструментов и цифровых активов.
  • Неизменность: с гарантией безопасной и надежной передачи данных с использованием децентрализованной архитектуры блокчейна DeFi может гарантировать целостность всех транзакций.

Приложения DeFi:

  • Платежные решения: токены DeFi, такие как LUNA, AVAX, UNI, XTZ, теперь принимаются в качестве способов оплаты на различных онлайн-рынках, что позволяет пользователям обмениваться продуктами и услугами по всему миру.
  • Заимствование и кредитование P2P: экосистемы DeFi, такие как Compound и PoolTogether, позволяют отдельным лицам брать взаймы и ссужать цифровые активы без участия третьей стороны или среды.
  • Игры и киберспорт: DeFi позволяет разработчикам игр внедрять современные модели стимулирования и вознаграждения на основе монет DeFi, которые позволяют пользователям покупать скины и инструменты, используя реальную валюту.
  • Стейблкоины. Стейблкоины — это криптовалюты, привязанные к стабильному активу или корзине активов, например, к фиату и золоту, для снижения волатильности криптовалют. Некоторые распространенные примеры: USDT, DAI, TrueUSD и т. д.

Основные проблемы с DeFi

  • Ненадежность: поскольку эти сервисы относительно новые, невозможно предсказать, какой из этих токенов завтра выйдет из строя или даст 100-кратный доход. Например, Terra Luna, рыночная капитализация которой когда-то составляла 40 миллиардов долларов США, потеряла 99,99% своей стоимости менее чем за неделю. Нечто подобное произошло и с SushiSwap в прошлом году.
  • Масштабируемость: поскольку он основан на модели P2P, транзакции обходятся дорого и занимают гораздо больше времени по сравнению с традиционными системами. Сеть Ethereum обрабатывает около 13 транзакций в секунду, в то время как централизованные системы могут обрабатывать тысячи транзакций за то же время.
  • Высокая скорость транзакций: в большинстве случаев транзакции DeFi происходят в блокчейне Ethereum, и для каждой из этих транзакций требуется некоторое количество ETH. Из-за недавнего повышения стоимости майнинга криптовалют стоимость транзакций значительно выросла.
  • Безопасность: количество кибератак на DeFi растет день ото дня. Согласно недавнему исследованию Chainalysis, на DeFi приходилось более 70 процентов краж криптовалют, произошедших в 2021 году.

NFT против DeFi

Ниже приведены некоторые различия между NFT и DeFi:

Параметры сравнения

NFT

DeFI

Определение Это единица данных, которая хранится в блокчейне и не является взаимозаменяемой. DeFi предлагает финансовые инструменты, не полагаясь на посредников, таких как биржи или банки.
Цель
  • NFT предоставляют услуги с добавленной стоимостью.
  • Они помогают в токенизации активов и могут хранить определенные уникальные значения.
  • DeFi предоставляет платформу для финансовых транзакций и услуг.
  • Это может выполнять несколько процессов и транзакций.
Приложения или протоколы NFT не имеет никаких приложений или протоколов. У DeFi есть смарт-контракты или протоколы и приложения DeFi, известные как DApps.