Разница между инверсией приоритета и наследованием приоритета

Опубликовано: 6 Января, 2022

Обе эти концепции подпадают под приоритетное планирование в операционной системе. Но одинаковы ли они?

С одной стороны, инверсия приоритета - это проблема, а наследование приоритета - решение . Буквально, Priority Inversion означает, что приоритет задач инвертируется, а Priority Inheritance означает, что приоритет задач наследуется. Оба эти явления происходят при планировании приоритетов. По сути, в Priority Inversion задача с более высоким приоритетом (H) заканчивается ожиданием задачи со средним приоритетом (M), когда H совместно использует критическую секцию с задачей с более низким приоритетом (L), а L уже находится в критической секции. Фактически, H ожидание M приводит к инвертированному приоритету, то есть инверсии приоритета. Одно из решений этой проблемы - наследование приоритета . В наследовании приоритета , когда L находится в критической секции, L наследует приоритет H в то время, когда H начинает ожидание для критической секции. Таким образом, M не прерывает L, а H не дожидается завершения M. Обратите внимание, что наследование приоритета выполняется временно, т.е. L возвращается к своему старому приоритету, когда L выходит из критической секции.

Более подробную информацию об этом можно найти здесь.

Пожалуйста, сделайте Like / Tweet / G + 1, если вы сочтете это полезным. Также, пожалуйста, оставьте нам комментарий для дальнейших разъяснений или информации. Мы будем рады помочь и поучиться

Вниманию читателя! Не переставай учиться сейчас. Получите все важные концепции теории CS для собеседований SDE с курсом теории CS по доступной для студентов цене и будьте готовы к отрасли.