Разница между Hive и Oracle

Опубликовано: 13 Августа, 2021

1. Улей:
Hive - это программное обеспечение для хранилища данных с открытым исходным кодом. Он построен на основе Hadoop. Он также предоставляет HiveQL, который похож на SQL. Hive используется для запросов и управления распределенными наборами данных, созданными на Hadoop. Hive использует РСУБД в качестве модели первичной базы данных.

2. Оракул:
Oracle - коммерческое программное обеспечение, разработанное Oracle Corporation. Oracle широко использует СУБД. Он используется для обработки онлайн-транзакций и хранилища данных. Oracle работает на большинстве основных операционных систем, таких как Mac OS, UNIX, Windows и Linux. Oracle имеет сетевой стек, позволяющий приложениям с другой платформы легко взаимодействовать с Oracle.


Разница между Hive и Oracle:

С.НО. Улей Oracle
1. Он разработан Apache Software Foundation. Он разработан корпорацией Oracle.
2. Он был запущен в 2012 году. Он был запущен в 1980 году.
3. Он реализован на Java. Он реализован на языках C и C ++.
4. Он использует метод разделения на сегменты для хранения разных данных на разных узлах. Он использует метод горизонтального разделения для хранения разных данных на разных узлах.
5. Нет никаких концепций транзакций. Используются ACID свойства транзакции.
6. Нет концепции ссылочной целостности и внешних ключей. В Oracle используется ссылочная целостность.
7. Это программное обеспечение с открытым исходным кодом. Это коммерческое программное обеспечение.
8. Метод конечной согласованности обеспечивает согласованность в распределенной системе. Метод немедленной согласованности обеспечивает согласованность.
9. Он предлагает API для определяемых пользователем методов Map / Reduce. Он не предлагает никакого API для определяемых пользователем методов Map / Reduce.
10. JDBC, ODBC, Thrift - это API-интерфейсы и методы доступа, используемые в Hive. DBC, ODBC, ODP.NET, OCI - это API и методы доступа, используемые в Oracle.