Биткойн против Dogecoin — 7 различий между биткойнами и Dogecoin

Опубликовано: 4 Сентября, 2022

Мир постепенно принял новый рынок цифровой или виртуальной валюты, который растет с поразительной скоростью за последние несколько лет. Однако по мере того, как криптоиндустрия продолжает набирать обороты, на рынке виртуальных валют появилось множество новых торговых криптовалют, которые предлагают невероятную прибыль. Несмотря на то, что многие люди начали инвестировать в виртуальные валюты, мало кто знает о различиях между Dogecoin и биткойнами и о том, какой вариант лучше.

В этой статье будут рассмотрены следующие темы:

  1. Что такое биткойн?
  2. Что такое догикойн?
  3. Какой из них подходит именно вам?
  4. Биткойн против Догикойн.

Давайте подробно обсудим каждую из этих тем.

Что такое биткойн?

Биткойн — это децентрализованные цифровые деньги, впервые представленные в январе 2009 года. Он основан на идеях, изложенных в официальном документе Сатоши Накамото, загадочной фигурой под псевдонимом. 12 Личность человека или людей, стоящих за технологией, до сих пор неизвестна. Биткойн обещает меньшую комиссию за транзакции, чем существующие способы онлайн-платежей, и управляется децентрализованным органом, в отличие от валют, выпущенных государством.

Это децентрализованная цифровая валюта, которую можно передавать из одноранговой сети биткойнов, а транзакции проверяются сетевыми узлами с помощью криптографии и записываются в общедоступную систему учета, известную как блокчейн.

Что такое догикойн?

DOGE (Dogecoin) — это одноранговая криптовалюта с открытым исходным кодом. Он классифицируется как альткоин и монета с язвительным мемом. Собака сиба-ину служит логотипом Dogecoin, запущенного в декабре 2013 года.
Его можно использовать для платежей и покупок, но это не очень эффективное средство сбережения.

Назначение криптовалюты

Каждая из этих двух криптовалют была создана с определенной целью.

  • Dogecoin был создан как пародия на стремительный рост популярности Биткойна, а также мем дож, на котором изображен харизматичный сиба-ину.
  • Биткойн, с другой стороны, был создан для более серьезной цели, например, для облегчения транзакций или для работы в качестве средства сбережения.

Какой из них подходит именно вам?

Толерантность к риску является одним из наиболее важных факторов, которые помогут определить, какую криптовалюту следует покупать (и следует ли вообще инвестировать в криптовалюты).

  • Даже самые «безопасные» криптовалюты все еще довольно нестабильны, поэтому инвесторам, не склонным к риску, лучше вообще избегать криптовалюты.
  • Инвесторы поймут, что Dogecoin не предназначен для использования в качестве финансового актива из-за его бесконечной капитализации предложения.
  • Биткойн, с другой стороны, имеет жесткий лимит в 21 миллион BTC, что, по мнению многих, способствует повышению стоимости актива из-за его дефицита.
  • Задержки подтверждения Dogecoin приводят к тому, что скорость транзакций составляет примерно 33 транзакции в секунду, что значительно быстрее, чем в среднем у Биткойна (7 транзакций в секунду).
  • Цена Dogecoin также значительно менее волатильна, чем цена биткойна. Известно, что стоимость биткойна колеблется на тысячи долларов в день.

Биткойн против Догикойн

Криптовалюты создаются по разным причинам, каждая из которых может включать в себя различные аспекты криптомира. В таблице ниже приведены некоторые из основных различий между биткойнами и Dogecoin, каждая из которых имеет свою собственную цель и максимальное количество монет.

Параметры

Биткойн

Догикойн

Символ БТД Дож
Год разработки Биткойн был создан в 2008 году как децентрализованная валюта, не требующая использования центрального банка или каких-либо других посредников. Биткойн-сеть, представляющая собой одноранговую сеть, в которой транзакции аутентифицируются узлами и записываются в блокчейн, может использоваться для отправки и получения денег. Собака шиба-ину — это эмблема Dogecoin, которая была создана в декабре 2013 года.
Первоначальная цель Он был разработан для использования в качестве наличных денег или средства сбережения. Это было сделано как пародия на биткойн и мем дожа.
Использование Биткойн теперь можно использовать для покупки широкого спектра товаров, включая недвижимость, косметическую хирургию, автомобили, фаст-фуд и многое другое. Dogecoin можно использовать для передачи денег между людьми в качестве формы оплаты товаров или услуг или просто в качестве валюты.
Работающий Каждый биткойн представляет собой компьютерный файл, который сохраняется в программе «цифровой кошелек» на смартфоне или компьютере. Биткойны (или разделы биткойнов) можно отправить на ваш цифровой кошелек, и вы также можете отправить биткойны другим. Блокчейн, который является общедоступной книгой, отслеживает каждую транзакцию. Scrypt, более простой алгоритм хеширования, используется Dogecoin. Он также использует протокол «доказательство работы», который позволяет ему принимать работу из других сетей Scrypt. Майнинг Dogecoin потребляет меньше энергии, чем алгоритм SHA-256, используемый биткойнами.
Приблизительная текущая рыночная капитализация Биткойн имеет около 7,06 трлн долларов. рыночная капитализация до сих пор. У Dogecoin около 17,03 млрд долларов. рыночная капитализация.
Безопасность Копировать биткойны, производить поддельные или тратить те, которыми вы не владеете, чрезвычайно сложно, потому что каждая транзакция является общедоступной. Dogecoin не так безопасен, как биткойн, из-за отсутствия технического прогресса.
Максимальное количество монет Независимо от того, как будет развиваться Биткойн, после достижения потолка в 21 миллион монет больше не будет выпущено биткойнов. Количество монет, которые могут быть выпущены каждый год, не ограничено, но общее количество монет, которые могут быть выпущены каждый год, ограничено 5 миллиардами.
Шифрование Нет, Биткойн не использует никакого шифрования. Биткойн использует Алгоритм цифровой подписи на эллиптических кривых (ECDSA) с эллиптической кривой secp256k1. Dogecoin использует алгоритм шифрования.
Транзакций в секунду Биткойн совершает 7-10 транзакций в секунду. Dogecoin выполняет около 33 транзакций в секунду.
Диапазон комиссии за транзакцию Средняя комиссия за транзакцию Биткойн составляет около 1,543 доллара США. Диапазон комиссии за транзакции Dogecoin составляет 0,24 доллара США за среднюю транзакцию.
Время подтверждения блокировки Биткойн считает свое новое подтверждение блока через 10 минут. Dogecoin быстрее, чем биткойн, для подтверждения блока требуется всего 1 минута.
Награда за блок Когда биткойн был первоначально создан в 2009 году, вознаграждение за каждый блок стоило 50 биткойнов. В мае 2020 года вознаграждение за блок было сокращено в третий раз до 6,25 BTC. Награда за блок монет Doge составляет около 10000 Doge за блок.
Особые возможности Биткойн — это нативная монета, т. е. встроенная цифровая валюта блокчейна. Монета DOGE является альткоином, т.е.