Векторная против растровой графики

Опубликовано: 14 Июля, 2021

Прежде чем мы начнем с того, что такое векторная графика и растровая графика, мы должны понять несколько основных терминов:

Пиксель: в компьютерной графике пиксель, точки или элемент изображения - это физическая точка изображения. Пиксель - это просто наименьший адресный элемент изображения, представленного на экране.

Большинство изображений, которые мы видим на экране нашего компьютера, являются растровыми изображениями. Селфи, на которое вы нажимаете на своем мобильном телефоне, является еще одним примером растрового изображения. Изображение состоит из набора пикселей, называемого растровым изображением.

Растровое изображение: в компьютерной графике растровое изображение - это отображение некоторого домена (например, диапазона целых чисел) в биты, то есть значения, равные нулю или единице. Его также называют битовым массивом или индексом растрового изображения. Более общий термин растровое изображение относится к карте пикселей, каждый из которых может хранить более двух цветов, таким образом, используя более одного бита на пиксель. Часто для этого также используется растровое изображение. В некоторых контекстах термин растровое изображение подразумевает один бит на пиксель, в то время как растровое изображение используется для изображений с несколькими битами на пиксель.

Растровая графика

Растровые изображения используют битовые карты для хранения информации. Это означает, что для большого файла требуется большое растровое изображение. Чем больше изображение, тем больше места на диске займет файл изображения. Например, изображение 640 x 480 требует, чтобы информация была сохранена для 307 200 пикселей, в то время как изображение 3072 x 2048 (с 6,3-мегапиксельной цифровой камеры) должно хранить информацию для колоссальных 6 291 456 пикселей. Мы используем алгоритмы, которые сжимают изображения, чтобы уменьшить эти размеры файлов. Форматы изображений, такие как jpeg и gif, являются распространенными форматами сжатых изображений. Уменьшить эти изображения легко, но увеличение растрового изображения делает его пиксельным или просто размытым. Следовательно, для изображений, которые необходимо масштабировать до разных размеров, мы используем векторную графику.
Расширения файлов: .BMP, .TIF, .GIF, .JPG.

Векторная графика

Использование последовательных команд, математических операторов или программ, которые размещают линии или фигуры в двух- или трехмерной среде, называется векторной графикой. Векторная графика лучше всего подходит для печати, поскольку она состоит из ряда математических кривых. В результате векторная графика печатается четко даже при увеличении. В физике: вектор - это то, что имеет величину и направление. В векторной графике файл создается и сохраняется как последовательность векторных операторов. Вместо того, чтобы иметь бит в файле для каждого бита рисования линии, мы используем команды, которые описывают серии точек, которые необходимо соединить.
В результате получается файл гораздо меньшего размера.

Расширения файлов: .SVG, .EPS, .PDF, .AI, .DXF.

Конверсии:

  1. Вектор в растр: принтеры и устройства отображения являются растровыми. В результате нам необходимо преобразовать векторные изображения в растровый формат, прежде чем их можно будет использовать, то есть отобразить или напечатать. Требуемое разрешение играет жизненно важную роль в определении размера создаваемого растрового файла. Здесь важно отметить, что размер конвертируемого векторного изображения всегда остается неизменным. Векторный файл удобно конвертировать в ряд форматов растровых / растровых файлов, но пойти по противоположному пути сложнее (потому что иногда нам нужно редактировать изображение при преобразовании из растра в вектор)
  2. Растр в вектор: Трассировку изображений в вычислительной технике можно отнести к векторизации, и это просто преобразование растровых изображений в векторные изображения. Интересное применение векторизации - обновление изображений и восстановление работы. Векторизацию можно использовать для извлечения информации, которую мы потеряли. Paint в Microsoft Windows создает выходной файл растрового изображения. В Paint легко заметить неровные линии. При таком преобразовании размер изображения резко уменьшается. В результате в этом сценарии точное преобразование невозможно. Из-за различных аппроксимаций и редактирования, которые производятся в процессе конвертации, преобразованные изображения не имеют хорошего качества.

Различия между векторной и растровой графикой

Основное различие между векторной и растровой графикой состоит в том, что растровая графика состоит из пикселей, а векторная графика состоит из контуров. Растровая графика, такая как gif или jpeg, представляет собой массив пикселей разных цветов, которые вместе образуют изображение.

Источники:
https://en.wikipedia.org/wiki/Raster_graphics
https://en.wikipedia.org/wiki/Vector_graphics
https://en.wikipedia.org/wiki/Bitmap
Эта статья предоставлена Анкит Джайн . Если вам нравится GeeksforGeeks, и вы хотели бы внести свой вклад, вы также можете написать статью с помощью provide.geeksforgeeks.org или отправить ее по электронной почте на deposit@geeksforgeeks.org. Посмотрите, как ваша статья появляется на главной странице GeeksforGeeks, и помогите другим гикам.

Пожалуйста, напишите комментарии, если вы обнаружите что-то неправильное, или вы хотите поделиться дополнительной информацией по теме, обсужденной выше.