Основные атрибуты изображения

Опубликовано: 6 Октября, 2022

Изображение :

Большинству мультимедийных приложений приходится обрабатывать различные типы изображений. Цифровое изображение является неотъемлемой частью почти всех мультимедийных приложений. Цифровое изображение дискретизируется и отображается как сетка точек или элементов изображения. Каждому пикселю присваивается тональное значение (черный, белый, оттенки серого или цвет), которое представлено двоичным кодом. двоичные цифры для каждого пикселя сохраняются в последовательности компьютером. Чтобы уменьшить требования к хранилищу, изображение часто сохраняется в формате сжатого файла.

Основные атрибуты изображения:

Качество изображения зависит от определенных параметров. Вот они:

Размер изображения:

Каждое изображение имеет ширину и длину, выраженную либо с помощью физических размеров (см, дюймы и т. д.), либо с помощью логических размеров (пиксели). Для редактирования и обработки изображения учитывается логический размер, но если вы собираетесь его распечатать, используйте физические размеры. Размер пикселя — это горизонтальные и вертикальные размеры изображения, выраженные в пикселях. Размеры в пикселях можно определить, умножив ширину и высоту на dpi.

Pixel =  ( height and width ) * dpi

Пример. Документ размером 8 x 10 дюймов, отсканированный с разрешением 300 dpi, имеет размеры 2400 x 3000 пикселей в пикселях.

Размер файла :

Размер файла изображения — это цифровой размер файла изображения в килобайтах (КБ), мегабайтах (МБ) или гигабайтах (ГБ). Он пропорционален размеру изображения в пикселях. Для хранения изображений с большим количеством пикселей требуется больше места на диске.

Факторы, влияющие на размер файла:

  • Чем больше размер файла, тем больше времени потребуется для его загрузки.
  • Формат файла также влияет на размер файла.

Размер файла рассчитывается путем умножения площади поверхности сканируемого документа на его глубину и число точек на дюйм 2 . Как мы знаем, размер файла представлен в байтах, состоящих из 8 бит, поэтому разделите на 8:

File Size = (height x width x bit depth x dpi2)/8

Если даны размеры в пикселях, умножьте их друг на друга и на битовую глубину, чтобы определить количество битов в файле изображения.

File Size = (pixel dimensions x bit depth)/8

Пример: 24-битное изображение, снятое цифровой камерой, имеет размер 2048 x 3072 пикселей, что соответствует 18 874 368 байтам.

Тактовая глубина/разрядность:

Количество возможных оттенков или тоновых степеней, которые может иметь цвет от черного до белого.

Пример :

  • Битональное изображение является 1-битным, т.е. двухцветным.
  • Изображения в градациях серого обычно являются 8-битными, т. е. 256 значений.
  • Цветные изображения обычно представляют собой 24-битные цвета, т. е. 3 цвета, 8 бит на цвет и 16 миллионов значений.

Битовая глубина измеряет, сколько уникальных цветов доступно в цветовой палитре изображения с точки зрения количества нулей и единиц. Для изображений в градациях серого битовая глубина определяет количество доступных оттенков серого.

Пример: В 2-битном изображении возможны четыре комбинации: 00,01,10,11.

  • Если «00» означает черный.
  • Если «11» представляет белый цвет.
  • Если «01» означает темно-серый.
  • Если «10» означает светло-серый.

Битовая глубина равна двум, но количество тонов, которые могут быть представлены, равно 2 2 , т.е. 4.

Большинство цветных изображений с цифровых камер имеют 8 бит на канал. Это позволяет использовать 256 различных комбинаций. Когда все три основных цвета объединяются в каждом пикселе, получается 256*256*256 = 16 777 216 различных цветов, или «истинных цветов».

1 bit = 2 tones
2 bits = 4 tones
3 bits = 8 tones
4 bits= 16 tones
8 bites = 256 tones
16 bites = 65,536 tones
24 bites = 16.7 million tones

Разрешение :

Это относится к количеству пикселей в изображении. Пиксель на самом деле является единицей цифрового изображения. Чем больше количество пикселей, тем выше разрешение изображения. Чем выше разрешение изображения, тем выше качество изображения. Его также называют разрешением подсчета пикселей. Он выражается в мегапикселях или размерах пикселей. Термин «мегапиксели» означает просто миллионы пикселей. Значение одного мегапикселя равно 1 миллиону пикселей. Пространственное разрешение относится к числу независимых значений пикселей на единицу длины. Пространственное разрешение изображения обычно выражается в dpi.