Мультимедийные системы с функциями или характеристиками

Опубликовано: 6 Октября, 2022

Что такое мультимедийные системы:

Мультимедийная система отвечает за разработку мультимедийного приложения. Мультимедийное приложение представляет собой набор различных типов данных. Мультимедийная компьютерная система — это система, которая может создавать, интегрировать, хранить, извлекать и удалять два или более типа мультимедийных материалов в цифровой форме, таких как аудио, изображения, видео и текстовая информация.

Ниже приведены некоторые основные характеристики или особенности мультимедийной системы:

Очень высокая вычислительная мощность:

Для работы с большими объемами данных используется очень высокая вычислительная мощность.

Файловая система:

Файловая система должна быть эффективной, чтобы соответствовать требованиям непрерывного носителя. Эти медиафайлы требуют очень высокой пропускной способности диска. Диски обычно имеют низкую скорость передачи и высокую задержку. Чтобы удовлетворить требования к мультимедийным данным, планировщики дисков должны сократить время задержки, чтобы обеспечить высокую пропускную способность.

Форматы файлов, поддерживающие мультимедиа:

Мультимедийные данные состоят из различных мультимедийных форматов или представлений файлов, включая JPEG, MPEG, AVI, MID, WAV, DOC, GIF, PNG и т. д. Файлы AVI могут содержать как аудио-, так и видеоданные в файловом контейнере, который обеспечивает синхронное аудио- с воспроизведением видео. Как и видеоформат DVD, файлы AVI поддерживают несколько потоков аудио и видео. Из-за ограничений на преобразование из одного формата в другой использование данных в определенном формате также было ограничено.

Ввод, вывод:

В мультимедийных приложениях ввод и вывод должны быть непрерывными и быстрыми. Запись в реальном времени, а также воспроизведение данных распространены в большинстве мультимедийных приложений, которым требуется эффективный ввод-вывод.

Операционная система:

Операционная система должна обеспечивать быстрое время отклика для интерактивных приложений. Высокая пропускная способность для пакетных приложений и планирование в реальном времени,

Хранение и память:

Мультимедийным системам требуется хранилище для объектов большой емкости, таких как видео, аудио, анимация и изображения. В зависимости от схемы сжатия и надежности видео и аудио требуют большого объема памяти.

Поддержка сети:

Он включает в себя Интернет, интранет, локальную сеть, глобальную сеть, банкомат, мобильную телефонию и другие. В последние годы наблюдается огромный рост мультимедийных приложений в Интернете, таких как потоковое видео, IP-телефония, интерактивные игры, телеконференции, виртуальный мир, дистанционное обучение и так далее. Эти мультимедийные сетевые приложения называются приложениями непрерывного мультимедиа и требуют высокой задержки связи. Задержка связи — это время, необходимое для получения пакета данных удаленным компьютером.

Программные средства:

Для разработки мультимедийных приложений требуются различные программные инструменты, такие как языки программирования, графическое программное обеспечение, языки сценариев программного обеспечения для редактирования мультимедиа: инструменты для разработки, программное обеспечение для проектирования и т. д. В дополнение к этому драйверы устройств необходимы для взаимодействия с мультимедийными периферийными устройствами.