Типы облаков

Опубликовано: 12 Июля, 2021

Облачные вычисления - это вычисления на основе Интернета, в которых общий пул ресурсов доступен через широкий доступ к сети, эти ресурсы могут быть предоставлены или освобождены с минимальными усилиями по управлению и взаимодействию с поставщиком услуг.

Есть четыре типа облаков:
1. Общедоступное облако
2. Частное облако
3. Гибридное облако
4. Облако сообщества

Публичное облако:
Общедоступное облако управляется третьими сторонами, которые предоставляют облачные услуги через Интернет для общедоступных, эти услуги доступны в режиме выставления счетов с оплатой по мере использования.
Они предлагают решения для минимизации затрат на ИТ-инфраструктуру и служат хорошим вариантом для обработки пиковых нагрузок на локальную инфраструктуру. Это идеальный вариант для малых предприятий, которые могут начать свой бизнес без крупных предварительных вложений, полностью полагаясь на общедоступную инфраструктуру для своих ИТ-потребностей.
Фундаментальная характеристика публичных облаков - мультиарендность . Публичное облако предназначено для обслуживания нескольких пользователей, а не одного клиента. Пользователю требуется виртуальная вычислительная среда, которая отделена и, скорее всего, изолирована от других пользователей.

Частное облако:
Частные облака - это распределенные системы, которые работают в частной инфраструктуре и предоставляют пользователям динамическое предоставление вычислительных ресурсов. Вместо модели с оплатой по мере использования, как в общедоступных облаках, могут быть другие схемы, учитывающие использование облака и пропорциональное выставление счетов различным отделам или секциям предприятия.

Преимущества использования частного облака:

  1. Защита информации о клиентах: в частном облаке меньше проблем с безопасностью, поскольку данные о клиентах и другая конфиденциальная информация не выводятся из частной инфраструктуры.
  2. Инфраструктура, обеспечивающая SLA: частное облако обеспечивает определенные операции, такие как соответствующая кластеризация, репликация данных, системный мониторинг и обслуживание, а также аварийное восстановление, а также другие услуги безотказной работы.
  3. Соответствие стандартным процедурам и операциям: при развертывании и выполнении приложений в соответствии со сторонними стандартами должны быть внедрены определенные процедуры. Это невозможно в случае общедоступного облака.



Гибридное облако:
Гибридное облако - это гетерогенная распределенная система, образованная в результате объединения возможностей публичного облака и частного облака. По этой причине их еще называют неоднородными облаками.
Основным недостатком частных развертываний является невозможность масштабирования по запросу и эффективного решения пиковых нагрузок. Здесь нужны публичные облака. Следовательно, гибридное облако использует преимущества как общедоступного, так и частного облака.



Облако сообщества:

Облака сообщества - это распределенные системы, созданные путем интеграции сервисов различных облаков для удовлетворения конкретных потребностей отрасли, сообщества или бизнес-сектора.
В облаке сообщества инфраструктура разделяется между организациями, у которых есть общие проблемы или задачи. Облако может управляться организацией или третьей стороной.

Секторы, которые используют облака сообщества:

  1. Медиа-индустрия: Медиа-компании ищут быстрый, простой и недорогой способ повышения эффективности создания контента. Большинство медиапродукций вовлекают расширенную экосистему партнеров. В частности, создание цифрового контента является результатом совместного процесса, который включает перемещение больших данных, выполнение массивных задач рендеринга, требующих больших вычислительных ресурсов, и выполнение сложных рабочих процессов.
  2. Отрасль здравоохранения: в отрасли здравоохранения общественные облака используются для обмена информацией и знаниями на глобальном уровне с конфиденциальными данными в частной инфраструктуре.
  3. Энергетика и основная отрасль: в этих секторах облако сообщества используется для кластеризации набора решений, которые в совокупности предназначены для управления, развертывания и оркестровки услуг и операций.
  4. Научные исследования: в этой организации с общими интересами науки используется большая распределенная инфраструктура для научных вычислений.