Разница между WADL и WSDL

Опубликовано: 13 Августа, 2022

WADL означает язык описания веб-приложений, который представляет собой машиночитаемый язык, состоящий из описаний XML, основанный на веб-службах HTTP. Ресурсы моделей WADL предоставляют сервисные средства и связи между ними. В основном он предназначен для упрощения повторного использования веб-сервисов и базовой связи между платформой и платформой, использующей HTTP-архитектуру Интернета. Он продвигает самостоятельную платформу, которая концентрируется на повторном использовании приложений помимо основного использования в веб-браузере. WADL был представлен консорциуму WWW (World Wide Web) 31 августа 2009 года микросистемой Sun без стандартизированного текущего плана.

Основной элемент WADL:

  • <grammars> определяют схему W3C, XML в веб-сервисах.
  • <resource> указывает методы, которые поддерживаются для веб-сервисов в качестве шаблонов URI.
  • <метод> указывает детали запроса и ответа для веб-служб.
  • <representation> описывает правильный формат HTTP, который относится к грамматике.

Преимущества ВАДЛ:

  • Целью WADL является определение конкретного контракта, такого как службы REST.
  • SOAP был разработан для распределенной вычислительной среды, тогда как REST предназначен для точечной среды. WADL стремится упростить повторное использование и интегрировать сложные корпоративные системы, поддерживаемые несколькими разными компаниями.

Недостатки WADL:

  • SOAP был разработан для распределенной вычислительной среды, тогда как REST был разработан для двухточечной среды, а WADL можно использовать для определения интерфейса для служб REST.

WSDL означает язык описания веб-служб. Это язык определений на основе XML, используемый в основном для описания функциональности веб-служб на основе SOAP. Он содержит случайное количество услуг. Привязка предоставляет интерфейс для указанного протокола. Вкладка «Содержимое WSDL» содержит подробные сведения о файле WSDL, которые играют центральную роль в тестировании служб на основе SOAP. WSDL превращается в обязательство между поставщиком и потребителем услуг. Он был разработан совместно IBM и Microsoft и рекомендован миру Интернета 26 июня 2007 года.

Основные элементы WSDL:

  • <types> определяет тип данных, который используется в веб-службах схемы XML.
  • <message> определяет элементы данных для каждой конкретной операции в веб-сервисах.
  • <port Type> операции и сообщения, связанные с различными веб-страницами и службами, которые они предоставляют.
  • <binding> определяет протокол и формат данных на основе типа порта в веб-службах.

Преимущества WSDL:

  • WSDL работает в сочетании с SOAP и UDDI, а также обеспечивает систематический подход к определению веб-сервисов.
  • Он в основном используется для уменьшения общего LOC, который необходим для доступа к веб-службам, и может динамически обновляться, что позволяет пользователям обновлять новые шаблоны.

Недостатки WSDL:

  • Одномодовый обмен сообщениями запрещен.
  • Он не может включать более одного файла, т. е. не может иметь более одного элемента <wsdl: include>.
  • Он не поддерживает сопоставление вывода.

Разница между WADL и WSDL:

С.НО.

ВАДЛ

WSDL

01. Язык описания веб-приложений. Язык описания веб-службы.
02. XML помогает в описании спокойных веб-сервисов. XML помогает в описании веб-сериалов на основе SOAP.
03. Клиент загружает файл WADL и получает доступ ко всем функциям веб-сервисов. Клиент загружает файл WSDL и получает доступ к веб-службам методов, которые вызывают аргументы и возвращают тип данных.
04. WADL эквивалентен языку описания веб-сервисов SOAP. WSDL — это машиночитаемое описание с текущей версией 2.0.
05. Он легкий, простой для понимания и написания по сравнению с WSDL. Трудно понять и написать по сравнению с WADL.
06. Он не развивает привязку к SMTP-серверам. Он имеет простой дизайн. Он состоит из привязки к службам STMP. состоит из сложной конструкции.
07. Для этого требуется некоторый простой механизм шаблонов URI. Кроме того, ограниченная область действия по сравнению с WSDL. Принимая во внимание, что здесь пользователям необходимо определить входное XML-сообщение, чтобы использовать механизм шаблона URI. Он имеет больший радиус действия по сравнению с WADL.
08. W3C не рекомендует интерфейс WADL. ВАДЛ очень прост. Но W3C рекомендует интерфейс WSDL. тогда как он более гибкий, чем WADL.