Как сделать свой сайт привлекательным и эффективным?

Опубликовано: 1 Сентября, 2023
Как сделать свой сайт привлекательным и эффективным?

Веб-дизайн – это искусство и наука разработки сайтов, которые привлекают внимание, удовлетворяют потребности пользователей и достигают своих целей. Хороший веб-дизайн не только делает сайт красивым и удобным, но и повышает его эффективность, конверсию и лояльность аудитории. 

В этой статье мы расскажем о важности хорошего веб-дизайна для создания хорошего сайта и дадим несколько советов, как его улучшить.

Почему веб-дизайн так важен?

Веб-дизайн – это первое, что видит посетитель, когда заходит на сайт. От того, насколько он ему понравится, зависит, останется ли он на сайте или уйдет к конкурентам. Исследования показывают, что у посетителей есть всего 7 секунд, чтобы сформировать первое впечатление о сайте. 

Если сайт выглядит непрофессионально, сложно или скучно, то посетитель может решить, что такой же и продукт или услуга, которые предлагает сайт.

Веб-дизайн также влияет на то, насколько легко посетитель может найти нужную ему информацию, совершить покупку или связаться с компанией. Хороший веб-дизайн обеспечивает юзабилити (usability) – удобство и простоту использования сайта. Юзабилити включает в себя такие аспекты, как:

  1. Навигация – структура и организация меню, ссылок и кнопок, которые помогают посетителю перемещаться по сайту.

  2. Контент – текст, изображения, видео и другие элементы, которые передают информацию и продают продукт или услугу.

  3. Функциональность – работоспособность и скорость загрузки сайта, а также отсутствие ошибок и сбоев.

  4. Адаптивность – способность сайта подстраиваться под разные размеры экранов и устройств, такие как компьютеры, планшеты и смартфоны.

Юзабилити определяет, насколько посетитель доволен своим опытом на сайте и готов ли он вернуться на него снова или порекомендовать его другим. Согласно статистике, 88% пользователей меньше, вероятно, вернутся на сайт после плохого опыта, а 75% судят о надежности компании по ее дизайну сайта.

Веб-дизайн также влияет на SEO (search engine optimization) – оптимизацию сайта для поисковых систем. SEO помогает сайту занимать более высокие позиции в результатах поиска по ключевым словам, связанным с его тематикой. Чем выше позиция сайта, тем больше трафика он получает от поисковых систем. Поисковые системы, такие как Google, учитывают разные факторы веб-дизайна при ранжировании сайтов, например:

  • Мобильная дружелюбность – то, насколько хорошо сайт отображается и функционирует на мобильных устройствах.

  • Скорость загрузки – то, как быстро сайт загружается на разных устройствах и скоростях интернета.

  • Структура кода – то, насколько чисто и правильно написан код сайта, который читают поисковые роботы.

  • Качество контента – то, насколько уникальный, релевантный и полезный контент представлен на сайте.

SEO помогает сайту привлекать больше органического (organic) трафика – посетителей, которые приходят на сайт из поисковых систем без оплаты рекламы. 

Органический трафик считается одним из самых ценных источников трафика, так как он состоит из заинтересованных и мотивированных пользователей, которые ищут решение своей проблемы или потребности.

Как улучшить веб-дизайн своего сайта?

Если вы хотите создать или улучшить веб-дизайн своего сайта, то вам нужно учитывать несколько важных принципов и рекомендаций.

Определите цель и аудиторию своего сайта

Что вы хотите добиться с помощью своего сайта? Кто ваша целевая аудитория? Какие их потребности, проблемы и интересы? Как вы можете им помочь или удовлетворить их? Ответы на эти вопросы помогут вам определить стиль, тон и содержание вашего сайта.

Сделайте свой сайт простым и чистым

Избегайте перегружать свой сайт лишними элементами, которые могут отвлекать или сбивать с толку посетителя. Следуйте правилу 3-5: не более 3 основных цветов, не более 5 шрифтов и не более 5 уровней навигации. 

Используйте белое пространство (white space) – пустые области между элементами – чтобы создать визуальное дыхание и акцентировать внимание на важном.

Сделайте свой сайт интуитивным и логичным

Помогите посетителю легко найти то, что он ищет, предоставляя ему четкую и понятную навигацию. Используйте меню, хлебные крошки (breadcrumbs) – ссылки, показывающие путь от главной страницы до текущей – и фильтры, чтобы посетитель мог быстро перемещаться по сайту. Также используйте заголовки, подзаголовки, списки и выделение для структурирования и организации вашего контента.

Сделайте свой сайт интересным и привлекательным

Заинтересуйте посетителя своим контентом, используя качественные изображения, видео, инфографику, анимацию и другие визуальные средства. Не забывайте также о тексте: пишите кратко, ясно и убедительно, используя активный голос, прямую речь и вызывающие действие (call to action) – слова или фразы,  которые призывают посетителя совершить какое-то действие. 

Например, купить, подписаться, связаться и т.д. Также старайтесь использовать эмоциональный язык, который вызывает у посетителя положительные чувства и ассоциации с вашим сайтом.

Сделайте свой сайт адаптивным и совместимым

Убедитесь, что ваш сайт хорошо отображается и работает на разных устройствах, браузерах и операционных системах. Для этого вы можете использовать адаптивный дизайн (responsive design) – технику, при которой элементы сайта автоматически подстраиваются под размер экрана. 

Также вы можете использовать кросс-браузерную верстку (cross-browser layout) – технику, при которой код сайта учитывает особенности разных браузеров и обеспечивает одинаковое отображение сайта в них.

Сделайте свой сайт оптимизированным и безопасным 

Повысьте скорость загрузки и производительность вашего сайта, используя сжатие (compression) – технику, при которой размер файлов сайта уменьшается для быстрой передачи по сети. Также используйте кеширование (caching) – технику, при которой часто запрашиваемые файлы сайта сохраняются в памяти браузера или сервера для быстрого доступа к ним. 

Кроме того, обеспечьте безопасность вашего сайта, используя SSL-сертификат (SSL-certificate) – файл, который шифрует данные, передаваемые между сайтом и посетителем, и подтверждает подлинность сайта. Также используйте защиту от взлома (hacking protection) – набор мер, направленных на предотвращение несанкционированного доступа к вашему сайту или его повреждения.

Подведем итог

Веб-дизайн – это важный фактор успеха любого сайта. Хороший веб-дизайн не только делает сайт привлекательным и удобным для посетителей, но и повышает его видимость в поисковых системах, конверсию и лояльность аудитории. 

Для создания хорошего веб-дизайна нужно учитывать цель и аудиторию своего сайта, делать его простым и чистым, интуитивным и логичным, интересным и привлекательным, адаптивным и совместимым, оптимизированным и безопасным. 

Если вы хотите улучшить веб-дизайн своего сайта или создать новый с нуля, то вы можете обратиться к профессиональным веб-дизайнерам или воспользоваться онлайн-сервисами для создания сайтов.