Разница между СУБД и ООСУБД

Опубликовано: 18 Августа, 2021

СУБД:
RDBMS расшифровывается как система управления реляционными базами данных. Это система управления базами данных, основанная на реляционной модели, т.е. данные и отношения представлены набором взаимосвязанных таблиц. Это СУБД, которая позволяет пользователю создавать, обновлять, администрировать и взаимодействовать с реляционной базой данных. СУБД является основой для SQL и для всех современных систем баз данных, таких как MS SQL Server, IBM DB2, Oracle, MySQL и Microsoft Access.

OODBMS:
OODBMS расшифровывается как объектно-ориентированная система управления базами данных. Это СУБД, в которой данные представлены в виде объектов, как это используется в объектно-ориентированном программировании. OODB реализует объектно-ориентированные концепции, такие как классы объектов, идентичность объекта, полиморфизм, инкапсуляция и наследование. Объектно-ориентированная база данных хранит сложные данные по сравнению с реляционной базой данных. Некоторыми примерами OODBMS являются Versant Object Database, Objectivity / DB, ObjectStore, Caché и ZODB.

Разница между СУБД и ООСУБД:

ОСНОВА СУБД ООСУБД
Длинная форма Обозначает систему управления реляционными базами данных. Расшифровывается как объектно-ориентированная система управления базами данных.
Способ хранения данных Хранит данные в объектах, определенных как таблицы, содержащие определенную информацию. Хранит данные как объекты.
Сложность данных Обрабатывает сравнительно простые данные. Обрабатывает большие и сложные данные, чем РСУБД.
Группировка Тип сущности относится к набору сущностей, которые имеют общее определение. Класс описывает группу объектов, которые имеют общие отношения, поведение, а также схожие свойства.
Обработка данных РСУБД хранит только данные. Хранит данные, а также методы их использования.
Главная цель Независимость данных от прикладной программы. Инкапсуляция данных.
Ключ Первичный ключ четко идентифицирует объект в таблице. Идентификатор объекта (OID) - это однозначное долгосрочное имя для любого типа объекта или сущности.