Разница между облачными вычислениями и виртуализацией

Опубликовано: 21 Декабря, 2021

Облачные вычисления. Облачные вычисления - это совокупность принципов и подходов для предоставления ресурсов, услуг, платформ и приложений вычислительной, сетевой и инфраструктуры хранения данных пользователям по запросу в любой сети. Эти ресурсы инфраструктуры, службы и приложения поступают из облаков, которые представляют собой пулы виртуальных ресурсов, организованные программным обеспечением для управления и автоматизации, поэтому пользователи могут получать к ним доступ по запросу через порталы самообслуживания, поддерживаемые автоматическим масштабированием и динамическим распределением ресурсов.

Виртуализация: виртуализация - это технология, которая позволяет создавать несколько смоделированных сред или выделенных ресурсов из одной физической аппаратной системы. Программное обеспечение, называемое гипервизорами, подключается непосредственно к этому оборудованию и позволяет разделить одну систему на отдельные, отдельные и безопасные среды, известные как виртуальные машины (ВМ). Эти виртуальные машины полагаются на способность гипервизора отделять ресурсы машины от оборудования и распределять их соответствующим образом.

Ниже приведена таблица различий между облачными вычислениями и виртуализацией:

Функции Облачные вычисления Виртуализация
Базовый Объединение и автоматизация виртуальных ресурсов для использования по требованию Создание нескольких смоделированных сред из одной физической аппаратной системы
Масштабируемость Высокий Низкий
Настраивать Скучный Простой
Расходы Частное облако: ВЫСОКИЕ капитальные затраты и низкие операционные затраты
Публичное облако: низкие капитальные затраты и высокие операционные затраты
Высокие капитальные затраты (CAPEX)
низкие операционные расходы (OPEX)
Гибкость Очень гибкий Совсем меньше
Тип сервиса лаас Саас
Выделенное оборудование Несколько Одинокий тоже может работать
Интеграция Будущее расширение пользователей, приложений и т. Д. Расширение новых машин в рамках той же инфраструктуры Нагрузка без гражданства С сохранением состояния
Аварийное восстановление Зависит от нескольких машин Зависит от отдельной машины
Форма Частное и публичное облако Виртуализация оборудования и приложений
Доступность Преимущественно доступны Не разрешен доступ из-за пределов сети

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Получите все важные концепции теории CS для собеседований SDE с курсом теории CS по доступной для студентов цене и будьте готовы к отрасли.