Оборудование MikroTik: что это такое и зачем оно нужно?

Опубликовано: 5 Апреля, 2023
Оборудование MikroTik: что это такое и зачем оно нужно?

MikroTik - это латвийская компания, которая производит сетевое оборудование для различных целей: от домашних и офисных решений до корпоративных и провайдерских сетей. Оборудование MikroTik отличается высоким качеством, надежностью, гибкостью и доступной ценой. В ассортименте компании можно найти маршрутизаторы, коммутаторы, точки доступа, антенны, SFP-модули, блоки питания и другие аксессуары.

Для того чтобы выбрать подходящее оборудование MikroTik для своих задач, необходимо учитывать несколько факторов: цель использования, место установки, требуемая производительность, количество и тип портов, наличие Wi-Fi-модуля и антенны, поддержка PoE и другие параметры. В этой статье мы рассмотрим некоторые виды оборудования MikroTik и их характеристики.

Особенность оборудования MikroTik

Особенностью оборудования MikroTik является то, что оно работает под управлением специальной операционной системы RouterOS, которая предоставляет широкий набор функций и возможностей для настройки и управления сетью. RouterOS поддерживает различные протоколы маршрутизации, беспроводные стандарты, VPN-соединения, файерволлы, QoS, NAT, DHCP, DNS и многое другое. Кроме того, RouterOS позволяет создавать собственные скрипты и приложения для автоматизации и оптимизации работы сети.

Маршрутизаторы MikroTik

Маршрутизаторы MikroTik - это устройства, которые обеспечивают соединение разных сегментов сети и пересылку трафика между ними по заданным правилам. Маршрутизаторы MikroTik подходят для разных сценариев: от домашнего или офисного использования до построения корпоративных или провайдерских сетей.

Маршрутизаторы MikroTik можно разделить на две основные линейки: RouterBOARD и Cloud Core Router (CCR). RouterBOARD - это более простые и дешевые модели, которые имеют одноядерные или двухъядерные процессоры и ограниченную память. Они подходят для небольших или средних сетей с невысокими требованиями к производительности. CCR - это более мощные и дорогие модели, которые имеют многоядерные процессоры (до 72 ядер) и большую память. Они подходят для больших или сложных сетей с высокими требованиями к производительности.

Некоторые маршрутизаторы MikroTik также имеют встроенные Wi-Fi-модули, которые позволяют создавать беспроводные сети или подключаться к ним в качестве клиента. Такие модели обозначаются буквами RouterOS или RB в конце названия. Например, RB2011UiAS-2HnD-IN - это маршрутизатор с 10 портами Ethernet, одним портом SFP, USB-портом, LCD-дисплеем и Wi-Fi-модулем 2.4 ГГц.

Коммутаторы MikroTik

Коммутаторы MikroTik - это устройства, которые обеспечивают соединение разных устройств в одном сегменте сети и пересылку трафика между ними на уровне канального слоя модели OSI. Коммутаторы MikroTik подходят для создания локальных сетей разного масштаба и сложности.

Коммутаторы MikroTik можно разделить на две основные линейки: Cloud Router Switch (CRS) и Cloud Smart Switch (CSS). CRS - это более функциональные и дорогие модели, которые имеют две операционные системы: RouterOS и SwOS. RouterOS позволяет использовать коммутатор как полноценный маршрутизатор с поддержкой различных протоколов и сервисов. SwOS позволяет использовать коммутатор как простой коммутатор с базовыми настройками. Пользователь может переключаться между этими системами в зависимости от своих потребностей. CSS - это более простые и дешевые модели, которые имеют только одну операционную систему - SwOS. Они подходят для небольших или средних сетей с невысокими требованиями к функциональности.

Некоторые коммутаторы MikroTik также имеют встроенные SFP-модули, которые позволяют подключать оптические кабели для передачи данных на большие расстояния или с большой скоростью. Такие модели обозначаются буквой S в конце названия. Например, CRS326-24G-2S+IN - это коммутатор с 24 портами Ethernet, двумя портами SFP+ и поддержкой PoE.

Точки доступа MikroTik

Точки доступа MikroTik - это устройства, которые обеспечивают создание беспроводных сетей или подключение к ним в качестве клиента. Точки доступа MikroTik подходят для разных сценариев: от домашнего или офисного использования до построения беспроводных мостов или зон покрытия.

Точки доступа MikroTik можно разделить на несколько типов в зависимости от места установки, стандарта Wi-Fi, типа антенны и других параметров. Вот некоторые из них:

  • hAP - это компактные точки доступа для внутреннего использования с одной или двумя всенаправленными антеннами и поддержкой стандартов 2.4 ГГц и/или 5 ГГц. Они также имеют несколько портов Ethernet для подключения проводных устройств. Например, hAP ac lite - это точка доступа с двумя антеннами 2 dBi и поддержкой стандартов 802.11a/b/g/n/ac.

  • wAP - это влагозащищенные точки доступа для внешнего или внутреннего использования с одной или двумя всенаправленными антеннами и поддержкой стандартов 2.4 ГГц и/или 5 ГГц. Они также имеют один или несколько портов Ethernet для подключения проводных устройств. Например, wAP ac - это точка доступа с двумя антеннами 2 dBi и поддержкой стандартов 802.11a/b/g/n/ac.

  • SXT - это направленные точки доступа для внешнего использования с высоким коэффициентом усиления антенны и поддержкой стандартов 2.4 ГГц и/или 5 ГГц. Они подходят для создания беспроводных мостов или зон покрытия на большие расстояния. Они также имеют один порт Ethernet для подключения проводных устройств. Например, SXTsq 5 ac - это точка доступа с антенной 16 dBi и поддержкой стандарта 802.11a/n/ac.

  • mANTBox - это комбинированные устройства, которые включают в себя коммутатор, точку доступа и направленную антенну в одном корпусе. Они подходят для создания беспроводных мостов или зон покрытия на большие расстояния с возможностью подключения дополнительных устройств по Ethernet. Например, mANTBox 15s - это устройство с коммутатором на 5 портов Ethernet, точкой доступа с поддержкой стандарта 802.11a/n/ac и антенной 15 dBi.

Антенны MikroTik

Антенны MikroTik - это устройства, которые обеспечивают прием и передачу беспроводного сигнала между точками доступа или клиентами. Антенны MikroTik подходят для разных сценариев: от усиления сигнала внутри помещения до создания беспроводных мостов или зон покрытия на большие расстояния.

Антенны MikroTik можно разделить на два основных типа: всенаправленные и направленные. Всенаправленные антенны равномерно распределяют сигнал по всем направлениям в горизонтальной плоскости и имеют небольшой коэффициент усиления. Они подходят для создания беспроводных сетей в небольших помещениях или на открытых пространствах. Направленные антенны фокусируют сигнал в определенном направлении и имеют большой коэффициент усиления. Они подходят для создания беспроводных мостов или зон покрытия на большие расстояния.

Некоторые антенны MikroTik также имеют встроенные точки доступа, которые позволяют упростить установку и настройку беспроводной сети. Такие модели обозначаются буквой A в конце названия. Например, mANT30 PA - это направленная антенна с коэффициентом усиления 30 dBi и встроенной точкой доступа с поддержкой стандарта 802.11a/n/ac.

Заключение

Оборудование MikroTik - это отличный выбор для тех, кто хочет создать надежную, функциональную и доступную сеть. Компания предлагает широкий ассортимент оборудования для разных целей и сценариев: маршрутизаторы, коммутаторы, точки доступа, антенны и другие аксессуары. Все устройства работают под управлением операционной системы RouterOS, которая дает возможность настраивать и управлять сетью с помощью различных функций и сервисов.

Для того чтобы выбрать подходящее оборудование MikroTik для своих задач, необходимо учитывать несколько факторов: цель использования, место установки, требуемая производительность, количество и тип портов, наличие Wi-Fi-модуля и антенны, поддержка PoE и другие параметры. В этой статье мы рассмотрели основные виды оборудования MikroTik и их характеристики. Надеемся, что она поможет вам сделать правильный выбор и насладиться качеством и возможностями оборудования MikroTik.