Оптические патч-корды: что это за кабели и для чего они нужны?

Опубликовано: 11 Мая, 2023
Оптические патч-корды: что это за кабели и для чего они нужны?

Оптические патч-корды — это специализированные кабели, которые применяются для соединения оптических устройств, например, коммутаторов, роутеров, серверов и т.д. Они состоят из двух оптических коннекторов на краях и оптического волокна в середине. Оптические патч-корды обладают высокой скоростью и качеством передачи данных в сравнении с медными кабелями. Вабрать необходимые вам вы можете в каталоге интернет-магазина FIBERTOOL. 

Какие параметры важны при выборе оптического патч-корда?

При выборе оптического патч-корда важно учитывать несколько параметров, таких как:

  1. Тип оптического волокна: single-mode или multi-mode. Single-mode волокно имеет меньший диаметр и позволяет передавать данные на дальние расстояния с меньшими потерями. Multi-mode волокно имеет больший диаметр и подходит для близких расстояний с большей пропускной способностью.

  2. Тип оптического коннектора: LC, SC, ST, FC и т.д. Разные типы коннекторов имеют разную форму, размер и способ крепления. Нужно выбирать коннекторы, которые совместимы с оборудованием, к которому подключается патч-корд.

  3. Длина патч-корда: зависит от расстояния между оптическими устройствами. Нужно выбирать патч-корды с запасом длины, чтобы избежать изломов и перегибов кабеля.

  4. Цвет патч-корда: обычно соответствует типу волокна. Single-mode патч-корды имеют желтый цвет, а multi-mode - оранжевый или бежевый.

Как правильно использовать и хранить оптические патч-корды?

Оптические патч-корды требуют аккуратного обращения и хранения, так как они чувствительны к загрязнению, повреждению и статическому электричеству. Вот несколько советов по использованию и хранению оптических патч-кордов:

  • Перед подключением патч-корда нужно очистить оптические коннекторы от пыли и грязи с помощью специальных салфеток или спреев.

  • При подключении патч-корда нужно соблюдать правильную ориентацию коннекторов и не прилагать избыточное усилие.

  • При отключении патч-корда нужно защищать оптические коннекторы от загрязнения и повреждения с помощью специальных колпачков или чехлов.

Какие виды оптических патч-кордов существуют?

Оптические патч-корды могут быть классифицированы по разным критериям, таким как:

  • Способ передачи света: simplex или duplex. Simplex патч-корды имеют одно волокно и передают свет в одном направлении. Duplex патч-корды имеют два волокна и передают свет в обоих направлениях.

  • Способ соединения волокон: fusion splice или mechanical splice. Fusion splice патч-корды имеют волокна, которые сращены между собой с помощью высокой температуры. Mechanical splice патч-корды имеют волокна, которые соединены между собой с помощью специальных механических устройств.

  • Способ защиты волокон: loose tube или tight buffer. Loose tube патч-корды имеют волокна, которые заключены в гибкий трубчатый материал, который защищает их от внешних воздействий. Tight buffer патч-корды имеют волокна, которые покрыты твердым материалом, который придает им жесткость и устойчивость к изгибам.

При выборе оптического патч-корда нужно учитывать виды патч-кордов и их характеристики, чтобы подобрать наиболее подходящий для конкретной задачи.

Какие достоинства у оптических патч-кордов?

Оптические патч-корды имеют ряд достоинств и недостатков по сравнению с другими типами кабелей. Вот некоторые из них:

Достоинства:

  • Высокая скорость и качество передачи данных. Оптические патч-корды могут передавать данные со скоростью до 100 Гбит/с и с минимальными помехами и потерями.

  • Низкая стоимость и энергопотребление. Оптические патч-корды дешевле и экономичнее в эксплуатации, чем медные кабели.

  • Большая пропускная способность и дальность. Оптические патч-корды могут передавать больше данных на большие расстояния, чем медные кабели.

  • Безопасность и надежность. Оптические патч-корды не подвержены электромагнитным воздействиям, перегреву, коррозии и взрывам.

Что необходимо учесть выбирая оптические патч-корды?

  • Чувствительность к загрязнению и повреждению. Оптические патч-корды требуют регулярной очистки и аккуратного обращения, так как любая пылинка или царапина может снизить качество сигнала.

  • Сложность установки и обслуживания. Оптические патч-корды требуют специальных инструментов и навыков для подключения и проверки работоспособности.

  • Несовместимость с некоторым оборудованием. Оптические патч-корды могут не подходить для некоторых типов оптических устройств, которые требуют других типов коннекторов или волокон.

Какие сферы применения у оптических патч-кордов?

Оптические патч-корды широко применяются в разных сферах, таких как:

  • Телекоммуникации. Оптические патч-корды используются для соединения оптических линий связи, оптических терминалов, оптических усилителей и других оптических устройств. Они обеспечивают высокую скорость и качество передачи голосовых, видео и данных сигналов.

  • Интернет. Оптические патч-корды используются для соединения оптических модулей, оптических коммутаторов, оптических маршрутизаторов и других оптических устройств. Они обеспечивают высокую пропускную способность и дальность передачи данных в сети.

  • Компьютерные сети. Оптические патч-корды используются для соединения оптических адаптеров, оптических хабов, оптических серверов и других оптических устройств. Они обеспечивают высокую скорость и качество передачи данных в локальных и глобальных сетях.

  • Медицина. Оптические патч-корды используются для соединения оптических датчиков, оптических сканеров, оптических микроскопов и других оптических устройств. Они обеспечивают высокую точность и чувствительность при диагностике и лечении различных заболеваний.

  • Промышленность. Оптические патч-корды используются для соединения оптических измерителей, оптических контроллеров, оптических лазеров и других оптических устройств. Они обеспечивают высокую надежность и безопасность при контроле и регулировке различных процессов.

Оптические патч-корды являются неотъемлемой частью современных технологий и находят применение в разных сферах жизни.

Подведем итог

Оптические патч-корды — это современные и эффективные кабели для соединения оптических устройств. Они имеют много достоинств, таких как высокая скорость, качество, пропускная способность и дальность передачи данных, а также низкая стоимость и энергопотребление. 

Однако при выборе стоит учесть такие особенности как чувствительность к загрязнению и повреждению, сложность установки и обслуживания и несовместимость с некоторым оборудованием. Поэтому при выборе, использовании и хранении оптических патч-кордов нужно учитывать все эти факторы.