Разница между конфиденциальностью данных и защитой данных

Опубликовано: 13 Августа, 2021

1. Конфиденциальность данных:
Конфиденциальность данных относится к надлежащему обращению с данными. Это означает, что организация или пользователь определяет, следует ли передавать данные третьим лицам или какие именно. Конфиденциальность данных важна, поскольку она сохраняет некоторые данные в секрете от других / третьих лиц. Таким образом, мы можем сказать, что конфиденциальность данных зависит от авторизованного доступа. Это также называется конфиденциальностью информации.

Пример -
В Банке у многих клиентов есть счета для денежных операций. Таким образом, банку необходимо сохранять конфиденциальность данных клиентов, чтобы личность клиентов оставалась безопасной и максимально защищенной за счет минимизации любых внешних рисков, а также помогала поддерживать стандарт репутации банков.

2. Защита данных:
Защита данных относится к процессу хранения важной информации. Проще говоря, это означает защиту данных от несанкционированного доступа, который не ведет к повреждению, компрометации, потере и проблемам с безопасностью данных. Защита данных разрешена для всех форм данных, будь то личные данные или данные организации.

Пример -
У банка много клиентов, поэтому банку необходимо защищать все типы данных, включая собственные банковские записи, а также информацию о клиентах от несанкционированного доступа, чтобы все было в безопасности и чтобы все находилось под контролем администрации банка.

Термины «Конфиденциальность данных» и «Безопасность данных» взаимозаменяемы и кажутся одинаковыми. Но на самом деле они не такие. На самом деле они могут иметь разное значение в зависимости от фактического процесса и использования. Но несомненно, что они очень тесно взаимосвязаны и на протяжении всего процесса одно дополняет другое. Итак, теперь давайте узнаем, чем конфиденциальность данных отличается от защиты данных из приведенной ниже таблицы.



Разница между конфиденциальностью данных и защитой данных:

S.No. Конфиденциальность данных Защита данных
01. Конфиденциальность данных означает сохранение секретности или контроль доступа к данным. Защита данных - это процесс защиты данных от внешних рисков, таких как повреждение, потеря и т. Д.
02. Все дело в авторизованном доступе, что означает, что он определяет, кто имеет авторизованный доступ к данным. Все дело в несанкционированном доступе. Если кто-то не имеет доступа к данным, он защищает данные от несанкционированного доступа.
03. Конфиденциальность данных - это юридический процесс / ситуация, которая помогает установить стандарты и нормы доступности. Защита данных - это система технического контроля, которая защищает данные от технических проблем.
04. Конфиденциальность данных - это правила или политики. Защита данных - это процедуры и механизм.
05. Это можно сказать, что безопасность от продаж означает хранение данных от общих и проданных. Можно сказать, что защита от взлома означает защиту информации от хакеров.
06. Средства контроля конфиденциальности данных в основном находятся на уровне конечного пользователя. Пользователи знают, какие данные передаются кому и к каким данным они могут получить доступ. Защита данных в основном контролируется организацией или компанией. Они применяют все необходимые меры для защиты своих данных от незаконных действий.
07. Команды по защите данных состоят из экспертов в области законотворчества, политики и некоторых инженеров. Команды защиты данных состоят из экспертов с техническим образованием, опытом безопасности и т. Д.