Разница между GCC и G ++

Опубликовано: 27 Декабря, 2021

GCC - это аббревиатура от GNU Compiler Collections, которая используется в основном для компиляции языков C и C ++. Его также можно использовать для компиляции Objective C и Objective C ++. Самая важная опция, необходимая при компиляции файла исходного кода, - это имя исходной программы, остальные аргументы являются необязательными, например, предупреждение, отладка, связывание библиотек, объектный файл и т. Д. Различные параметры команды GCC позволяют пользователю остановить процесс компиляции на разных этапах.

Команда g ++ - это команда вызова компилятора GNU C ++, которая используется для предварительной обработки, компиляции, сборки и связывания исходного кода для создания исполняемого файла. Различные «опции» команды g ++ позволяют остановить этот процесс на промежуточном этапе.

РАЗНИЦА МЕЖДУ g ++ и gcc

g ++ gcc
g ++ используется для компиляции программы на C ++. gcc используется для компиляции программы C.
g ++ может компилировать любые файлы .c или .cpp, но они будут обрабатываться только как файлы C ++. gcc может компилировать любые файлы .c или .cpp, но они будут обрабатываться как C и C ++ соответственно.
Команда для компиляции программы на C ++ через g ++:
g ++ fileName.cpp -o двоичный
команда для компиляции программы C через gcc:
gcc имя_файла.c -o двоичный
Используя g ++ для связывания объектных файлов, файлы автоматически связываются в библиотеках std C ++. gcc этого не делает.
g ++ компилируется с большим количеством предопределенных макросов. gcc компилирует файлы C ++ с большим количеством предопределенных макросов. Некоторые из них: #define __GXX_WEAK__ 1, #define __cplusplus 1, #define __DEPRECATED 1 и т. Д.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Получите все важные концепции теории CS для собеседований SDE с курсом теории CS по доступной для студентов цене и будьте готовы к отрасли.