Портативная операционная система

Опубликовано: 23 Февраля, 2023

Операционная система — это программа, задачей которой является управление аппаратным обеспечением компьютера. Его другое использование заключается в том, что он также обеспечивает основу для прикладных программ и действует как посредник между пользователем компьютера и компьютерным оборудованием. Удивительной особенностью операционных систем является то, как они различаются в выполнении этих задач. Операционные системы для мобильных компьютеров предоставляют нам среду, в которой мы можем легко взаимодействовать с компьютером, чтобы выполнять программы. Таким образом, одни операционные системы создаются удобными, другие — хорошо организованными, а остальные — комбинацией того и другого.

Портативная операционная система:

Карманные операционные системы доступны на всех портативных устройствах, таких как смартфоны и планшеты. Иногда его также называют персональным цифровым помощником. В современном мире самыми популярными карманными устройствами являются Android и iOS. Эти операционные системы нуждаются в высокопроизводительном процессоре, а также имеют встроенные датчики различных типов.

Вот некоторые моменты, связанные с портативными операционными системами:

  1. С момента разработки карманных компьютеров в 1990-х годах спрос на программное обеспечение для работы и работы на этих устройствах увеличился.
  2. В мире портативных ПК появились три основных конкурента с тремя различными операционными системами для этих портативных ПК.
  3. Из трех компаний первой была Palm Corporation со своей PalmOS.
  4. Microsoft также выпустила то, что первоначально называлось Windows CE. Недавно выпущенная Microsoft операционная система для портативных ПК носит название Pocket PC.
  5. Совсем недавно некоторые компании, производящие портативные ПК, также начали предлагать портативную версию операционной системы Linux на своих машинах.

Особенности портативной операционной системы:

  1. Его работа заключается в обеспечении операций в режиме реального времени.
  2. Существует прямое использование прерываний.
  3. Гибкость устройства ввода/вывода.
  4. Конфигурируемость.

Типы портативных операционных систем:

Типы портативных операционных систем следующие:

  1. Пальмовая ОС
  2. Симбиан ОС
  3. ОС Linux
  4. Окна
  5. Андроид

Пальмовая ОС:

  • С тех пор, как в 1996 году был представлен Palm Pilot, платформа Palm OS предоставила различным мобильным устройствам необходимые бизнес-инструменты, а также возможность доступа к Интернету через беспроводное соединение.
  • Эти устройства в основном сосредоточены на предоставлении базовых приложений для управления личной информацией. Последние продукты Palm значительно продвинулись вперед, упаковав больше памяти, беспроводной доступ в Интернет и т. д.

Симбиан ОС:

  • Это была наиболее широко используемая операционная система для смартфонов из-за ее архитектуры ARM до того, как она была прекращена в 2014 году. Она была разработана Symbiant Ltd.
  • Эта операционная система состоит из двух подсистем, первая из которых представляет собой операционную систему на основе микроядра с соответствующими библиотеками, а вторая представляет собой интерфейс операционной системы, с которым может взаимодействовать пользователь.
  • Поскольку эта операционная система потребляет очень мало энергии, она была разработана для смартфонов и портативных устройств.
  • Он имеет хорошую связь, а также стабильность.
  • Он может запускать приложения, написанные на Python, Ruby, .NET и т. д.

ОС Линукс:

  • ОС Linux — это проект операционной системы с открытым исходным кодом, представляющий собой кроссплатформенную систему, разработанную на основе UNIX.
    Он был разработан Линусом Торвальдсом. Это системное программное обеспечение, которое в основном позволяет приложениям и пользователям выполнять некоторые задачи на ПК.
  • Linux бесплатен и может быть легко загружен из Интернета, и считается, что он имеет наилучшую поддержку сообщества.
  • Linux является портативным, что означает, что его можно установить на различные типы устройств, такие как мобильные устройства, компьютеры и планшеты.
  • Это многопользовательская операционная система.
  • Программа-интерпретатор Linux, которая называется BASH, используется для выполнения команд.
  • Он обеспечивает безопасность пользователей с помощью функций аутентификации.

ОС Windows:

  • Windows — операционная система, разработанная Microsoft. Его интерфейс, называемый графическим пользовательским интерфейсом , избавляет от необходимости запоминать команды для командной строки, используя мышь для навигации по меню, диалоговым окнам и кнопкам.
  • Она названа Windows, потому что ее программы отображаются в виде квадрата. Он был разработан как для начинающих, так и для профессионалов.
  • Он поставляется с предустановленным множеством инструментов, которые помогают пользователям выполнять все типы задач на своем компьютере, мобильном телефоне и т. д.
  • Он имеет большую пользовательскую базу, поэтому существует гораздо больший выбор доступных программ.
  • Одной из замечательных особенностей Windows является то, что она обратно совместима, что означает, что ее старые программы могут работать и в более новых версиях.

ОС Android:

  • Это операционная система на базе Google Linux, которая в основном предназначена для устройств с сенсорным экраном, таких как телефоны, планшеты и т. д.
    Существует три архитектуры: ARM, Intel и MIPS, которые используются аппаратным обеспечением для поддержки Android. Это позволяет пользователям интуитивно манипулировать устройствами с помощью движений пальцев, которые отражают некоторые распространенные движения, такие как смахивание, постукивание и т. д.
  • Операционная система Android может использоваться кем угодно, потому что это операционная система с открытым исходным кодом, и она также бесплатна.
  • Он предлагает 2D и 3D-графику, подключение GSM и т. Д.
  • Существует огромный список приложений для пользователей, так как Play Store предлагает более миллиона приложений.
  • Профессионалы, которые хотят разрабатывать приложения для ОС Android, могут скачать Android Development Kit. Скачав его, они могут легко разрабатывать приложения для Android.

Преимущества портативной операционной системы:

Некоторые преимущества портативной операционной системы заключаются в следующем:

  1. Меньше стоимости.
  2. Меньший вес и размер.
  3. Меньшее тепловыделение.
  4. Больше надежности.

Недостатки портативной операционной системы:

Некоторые недостатки портативных операционных систем заключаются в следующем:

  1. Меньше скорости.
  2. Маленький размер.
  3. Система ввода/вывода (проблема с памятью или доступно меньше памяти).

Чем операционные системы для портативных компьютеров отличаются от операционных систем для настольных компьютеров?

  • Поскольку портативные операционные системы в основном предназначены для работы на машинах с более низкими скоростными ресурсами, а также меньшим объемом памяти, они были разработаны таким образом, чтобы использовать меньше памяти и требовать меньше ресурсов.
  • Они также предназначены для работы с различными типами оборудования по сравнению со стандартными настольными операционными системами.
    Это происходит потому, что требования к питанию стандартных процессоров намного превышают мощность карманных устройств.
  • Карманные устройства не способны рассеивать большое количество тепла, выделяемого процессорами. Чтобы справиться с такой проблемой, крупные компании, такие как Intel и Motorola, разработали процессоры меньшего размера с меньшими требованиями к энергопотреблению, а также с меньшим выделением тепла. Многие портативные устройства полностью зависят от карт флэш-памяти в качестве внутренней памяти, поскольку большие жесткие диски не помещаются в портативные устройства.