Разница между Derby и MS SQL Server

Опубликовано: 11 Августа, 2021

1. Дерби:
Derby - это полнофункциональная система управления реляционными базами данных (СУБД) с открытым исходным кодом, реализованная на Java и, как следует из названия, разработана Apache Software Foundations. Он основан на стандартах Java, JDBC и SQL. Derby легко установить, развернуть и использовать. Он либо встроен в приложение Java, либо используется в качестве сервера базы данных.

2. MS SQL Server:
Microsoft SQL Server - это система управления реляционными базами данных (RDBMS), которая зависит от платформы и представляет собой программное обеспечение на основе графического интерфейса и команд. Он поддерживает широкий спектр приложений для обработки транзакций, бизнес-аналитики и аналитики в корпоративных ИТ-средах. Он был разработан корпорацией Microsoft и первоначально выпущен 24 апреля 1989 года. Он написан на языках C и C ++.



Разница между Derby и MS SQL Server:

SR.NO. дерби MS SQL Server
1 Он разработан Apache Software Foundation в 1997 году. Он разработан Д. Ричардом Хиппом. в 1989 г.
2 Он написан на языке Java. Он написан на языках C и C ++.
3 Первичной моделью базы данных для Derby является реляционная СУБД. Первичной моделью базы данных для MS SQL Serve является реляционная СУБД.
4 Серверные операционные системы для Derby - это Windows, macOs, Linux, Unix, BSD и z / OS. Серверные операционные системы для MS SQL Server: Linux, Windows.
5 Он имеет хранимые процедуры Java для серверных скриптов. В нем есть Transact SQL, языки .NET, R, Python и (с SQL Server 2019) Java для серверных скриптов.
6 API и другие методы доступа, используемые Derby, - это JDBC. API-интерфейсы и другие методы доступа, используемые MS SQL Server, - это ADO.NET, JDBC, Tabular Data Stream (TDS) и ODBC.
7 Он поддерживает только язык программирования Java. Он поддерживает C #, C ++, Java, JavaScript, основы Visual, PHP, PL / SQL, Python, R, Ruby и т. Д.
8 Он поддерживает методы репликации Master-Slave. Он поддерживает метод репликации, но зависит от версии SQL-Server Edition.
9 Это программный фреймворк с открытым исходным кодом. Это коммерческие базы данных.
10 Он поддерживает детализированные права доступа в соответствии со стандартом SQL. Он также поддерживает детализированные права доступа в соответствии со стандартом SQL.