Разница между dBASE и MongoDB

Опубликовано: 13 Августа, 2021

1. dBASE:
dBASE была одной из самых успешных систем управления базами данных для микрокомпьютеров. Это была первая коммерчески успешная система баз данных для персональных компьютеров. Он используется для создания и управления реляционными базами данных (СУБД). DBASE использует процедурные функции и команды, аналогичные языку BASIC. Он использует простые команды для обработки данных, такие как USE, GO TOP и другие.

2. MongoDB:
MongoDB - это кроссплатформенная программа для работы с документами и нереляционная (например, NoSQL) программа базы данных. Это база данных документов с открытым исходным кодом, в которой данные хранятся в виде пар ключ-значение. MongoDB разработана MongoDB Inc. и первоначально выпущена 11 февраля 2009 года. Она написана на языках C ++, Go, JavaScript, Python. MongoDB предлагает высокую скорость, доступность и масштабируемость.



Разница между dBASE и MongoDB:

S.No. DBASE МОНГОДБ
1. Он разработан Астоном Тейтом в 1979 году. Он разработан MongoDB Inc. в 2009 году.
2. Это коммерческое программное обеспечение. Это программное обеспечение с открытым исходным кодом.
3. Серверные операционные системы для Dbase - DOS, Windows. Серверные операционные системы для MongoDB: Solaris, Linux, OS X, Windows.
4. Модель первичной базы данных - это реляционная СУБД. Первичная модель базы данных - это Хранилище документов.
5. Он не поддерживает API и другие методы доступа. Собственный протокол с использованием JSON используются в качестве API и других методов доступа.
6. Он поддерживает только языки программирования, такие как собственная IDE dBase. Он поддерживает множество языков программирования, таких как C, C #, Java, JavaScript, PHP, Lau, Python, R, Ruby и т. Д.
7. Он не поддерживает метод репликации. Метод репликации, который поддерживает MongoDB, - это репликация главного подчиненного устройства.
8. Он не поддерживает транзакцию ACID.

Используются свойства ACID транзакции с изоляцией моментального снимка.

9. Он не поддерживает метод уменьшения карты. Он поддерживает метод уменьшения карты.
10. Он не поддерживает методы разбиения на разделы. Он поддерживает методы разбиения на разделы.