Разница между CSV и Excel

Опубликовано: 15 Июня, 2021

CSV: CSV относится к значениям, разделенным запятыми. Он содержит простой текст как серию значений (ячеек), разделенных запятыми (,) в серии строк (строк). Файл CSV можно открыть в текстовом редакторе и прочитать. Существует множество приложений для чтения файлов CSV, и многие языки предоставляют встроенные функции, упрощающие чтение / запись в формате CSV. Эти файлы чаще всего используются профессионалами в области анализа или визуализации данных.

Excel: Microsoft Excel используется для отображения данных в горизонтальных и вертикальных строках. Данные обычно хранятся в ячейках. У нас есть возможность использовать формулы в Excel для данных и места их хранения. Вы даже можете добавить любые диаграммы, графики и т. Д., Чтобы сделать его более презентабельным.

Ниже приведена таблица различий между файлом CSV и файлом Excel:

SR.NO CSV EXCEL
1 CSV означает значение, разделенное запятыми. MS Excel расшифровывается как Microsoft Excel.
2 Это простой текстовый формат с рядом значений, разделенных запятыми. Это двоичный файл, содержащий информацию обо всех листах в книге.
3 CSV можно открыть с помощью любого текстового редактора в Windows, например блокнота, MS Excel, Microsoft Works 9 и т. Д. Файл Excel можно открыть только с помощью документа Microsoft Excel.
4 Это стандарт сохранения табличной информации в текстовый файл с разделителями. Это приложение для работы с электронными таблицами, которое сохраняет файлы в собственном формате.
5 Файл CSV сохранен с расширением .csv. Файл Excel сохранен с расширением .xls / .xlsx.
6 Он потребляет меньше памяти, чем Excel. Он потребляет больше памяти, чем CSV.
7 По сравнению с Excel такая функция недоступна в формате CSV. Он также предоставляет пользователю возможность внешнего связывания данных из других источников, а также пользователь может создавать собственные надстройки.
8 Конечному пользователю не так просто читать большие файлы в CSV. Конечному пользователю легче читать большие файлы.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Получите все важные концепции теории CS для собеседований SDE с курсом теории CS по доступной для студентов цене и будьте готовы к отрасли.