Размещение в кампусе или вне кампуса - что лучше?

Опубликовано: 11 Декабря, 2022

Вы поступаете в колледж с большими мечтами и амбициями. Там вы изучаете свои интересы, приобретаете навыки, изучаете основы и реализуете их в своих проектах. После завершения учебы наступает время, когда вы переживаете переход в своей карьере, то есть входите в корпоративный мир. Но перед этим у вас должно быть на руках предложение о размещении.

Возникает несколько вопросов, например, положат меня или нет? Каков процесс размещения?

Получение размещения — это процесс, в ходе которого вы подаете заявку на работу в компании, проходите тестовые раунды и вас выбирают или отвергают на основе вашего теста. Места размещения делятся на два типа: места на кампусе и за пределами кампуса. Оба имеют свои преимущества и недостатки.

Но перед этим давайте разберемся в разнице между размещением в кампусе и за его пределами. Эта статья поможет вам понять их преимущества и советы по подготовке, а также поможет вам разобраться с путаницей.

Must Read – Placements (On-Campus, Off-Campus, and Pool Campus)

Размещение в кампусе

Места на кампусе имеют свое очарование, и каждый студент хочет его получить. Размещение на кампусе — это размещение, проводимое в колледже, когда колледжи связываются с компаниями, посещают их и проводят массовый набор, проводя различные раунды. В раунды входят:

  • Групповые обсуждения
  • Раунд способностей и технических навыков
  • Раунды собеседований (технические, за которыми следует HR)

Хотя эти раунды не являются фиксированными, они варьируются от компании к компании. У некоторых компаний есть все раунды, тогда как некоторые пропускают несколько раундов. Размещение в кампусе не так просто взломать. Колледжи выполняют это, чтобы иметь 100% -ную запись о размещении, поскольку в настоящее время студенты выбирают колледж, увидев достойную запись о размещении. Потратив сотни тысяч рупий, каждый хочет иметь достойную работу без суеты. Ячейка размещения колледжа отвечает за размещение и приглашает ведущие компании и просит их нанять студентов, проводя различные раунды собеседований.

Плюсы размещения в кампусе

  • Экономит время и усилия: стажировки в кампусе предлагают работу достойным кандидатам. Это поможет вам сэкономить время, а также вам не придется блуждать в поисках работы. Колледжи обязаны связываться с компаниями и просить их нанимать кандидатов на основе имеющихся у них навыков. Вам не нужно проходить долгий процесс отправки резюме и ожидания даты собеседования. Все раунды собеседования заранее определены, ваша ответственность состоит в том, чтобы пройти все раунды и получить работу. Поскольку все эти обязанности берет на себя колледж, следовательно, все ваше время, усилия и деньги сэкономлены.
  • Гарантированное размещение: как правило, при размещении на кампусе компании стремятся нанять максимальное количество кандидатов, и поэтому происходит массовый найм. Ячейка по трудоустройству согласовывает с рекрутерами, назначает даты собеседований и выполняет все формальности. Итак, если у вас есть необходимые навыки и струнная база, ваше место гарантировано. В вашем резюме должны быть указаны требуемые компанией навыки, и ваше размещение гарантировано. Кроме того, если у вашего колледжа высокая репутация, компании привлекают и посещают его для найма.
  • Меньше конкуренции: Когда вы подаете заявку на размещение в кампусе, вы уверены, что конкуренция меньше там, где вам приходится конкурировать с сотнями или, может быть, тысячами студентов вашего колледжа. В отличие от размещения за пределами кампуса, на которое подают тысячи студентов, где конкуренция высока, и поэтому ваши шансы получить предложение меньше. Здесь шансы попасть обратно пропорциональны конкуренции.
  • Хорошая академическая успеваемость: если вы имеете высокий ранг или имеете хорошее академическое образование, шансы на получение работы становятся высокими. Компании ищут кандидатов с хорошей успеваемостью.

Минусы размещения в кампусе

  • Компании с ограниченной ответственностью: Вы должны подать заявление в те компании, которые посещают ваш колледж. Количество компаний может быть 5-6. В этом случае можно не исследовать много и ограничиться несколькими компаниями. Это также может привести к получению пакета низкой заработной платы.
  • Пристрастность: пристрастность имеет место в колледжах, где ведущие компании посещают колледжи, такие как ИИТ или частные колледжи, тогда как в некоторых случаях крупные ТНК не посещают колледжи уровня 3, что снижает шансы на хорошее трудоустройство для квалифицированных кандидатов. Кандидаты с желаемым набором навыков не могли получить более высокие пакеты из-за этой пристрастности.

Do read some of the interview experiences:

  1. On-Campus Interview Experience
  2. Off-Campus Interview Experience

Места вне кампуса

Если вы упустили шанс получить работу своей мечты, за пределами кампуса вам помогут ее получить. Места вне кампуса - это места, которые проводятся за пределами колледжей. При этом процесс включает

  • Подача заявки на участие в компаниях через страницу карьеры на их официальных сайтах.
  • Подача заявки на желаемую вакансию, заполнив форму (контактные данные и резюме)
  • Ждем ответа по почте (в почте есть информация о турах и датах собеседования)
  • После того, как вы пройдете все раунды, письмо с подтверждением с прикрепленным письмом с предложением
  • Теперь путешествие начинается

Вы также можете подать заявку на работу, используя несколько платформ, таких как LinkedIn. Не забудьте проверить GFG – Портал найма который поможет вам отфильтровать задания в соответствии с вашими потребностями.

У этого типа размещения есть несколько серьезных недостатков, например, вы не получаете письмо с отказом, а также после заполнения формы вам, возможно, придется месяцами ждать ответа компании.

Стажировка вне кампуса приходит на помощь тем, кто не смог устроиться на работу в кампусе. Хотя трудоустройство за пределами кампуса занимает второе место после обучения в кампусе, все же некоторые студенты, которые ищут определенную работу, выбирают работу за пределами кампуса. Наличие технического резюме обязательно. Это не обязательно, но наличие надежной связи в LinkedIn добавляет плюсов на вашем пути.

Плюсы размещения вне кампуса

  • Варианты разнообразны: когда вы идете на размещение за пределами кампуса, вы получаете разнообразные варианты, в отличие от кампуса, где компании и их роли имеют префикс. Основываясь на имеющихся у вас навыках или опыте, вы можете выбрать назначенную роль, а также компанию, в которой хотите работать. Для этого вы должны быть в курсе последних вакансий и вакансий.
  • Воздействие: размещение за пределами кампуса поможет вам выйти за пределы вашей зоны комфорта. Никакое кормление с ложки не развлекается, вы должны сделать первый шаг и связаться с компаниями. Лучший способ сделать это — связаться с руководителями компаний в LinkedIn, что поможет вам получить большую известность. Вы пытаетесь общаться с людьми, которые помогают вам понять внешний мир.
  • Приобретение уверенности: когда вы проходите через различные этапы поиска работы, это уникальный опыт. Это строит вашу личность, и в конечном итоге вы развиваете уверенность в себе, которая определенно поможет вам в вашей карьере, когда вы войдете в корпоративный мир. Также вы получаете широкие знания, чувство гордости за себя и испытываете огромное удовлетворение.
  • Переговоры: хотя некоторые компании во время стажировок в кампусе участвуют в переговорах, но в основном этого не делают. Принимая во внимание, что размещение за пределами кампуса дает вам возможность договориться о зарплате, дате присоединения и других факторах.

Минусы размещения вне кампуса

  • Больше усилий: вы должны постоянно прилагать усилия, узнавая о мире технологий, а также нанимая и открывая вакансии. После ежедневного поиска вы можете найти несколько вакансий, на которые вы подаете заявку.
  • Высокая конкуренция: в отличие от кампуса, где вы соревнуетесь с сотнями кандидатов, здесь вам приходится соревноваться с тысячами блестящих кандидатов. Так что шансов попасть на место мало.

Будь то размещение за пределами кампуса или в кампусе, эти 10 советов и приемов для собеседований при приеме на работу объяснят некоторые ключевые факторы, которые вы должны знать, чтобы пройти собеседование гладко.

Also, go through the below-mentioned guides in order to get a happy placement 

  1. A Step by Step Guide for Placement Preparation | Set 1 
  2. A Step by Step Guide for Placement Preparation | Set 2

Do check out Complete Interview Preparation – Self Paced course to be industry ready with all the tech and non-tech skills.

Оба приведут вас к работе вашей мечты. У обоих один и тот же конечный пункт назначения, но пути достижения разные. Кроме того, у обоих из них есть свои преимущества и недостатки.