Опыт интервью Razorpay для SDE (на кампусе) 2022 г.

Опубликовано: 15 Февраля, 2023

Razorpay пришел на роль SDE в нашем колледже в конце октября. Был 1 раунд кодирования, 1 технический раунд и 1 управленческий раунд.

Раунд 1: Онлайн-оценка: (1 час 30 минут): состоит из 15 вопросов MCQ по ОС, СУБД, ООП, DSA и 3 вопросов по кодированию. MCQ имеют разный вес (+2, +4, +6), а вопросы кодирования имеют вес +20, +50 и +50 баллов.
Вопросы по кодированию: Все задачи были написаны в виде рассказа; Я только упомянул метод их решения.

  • В этой задаче мы должны проверить, существует ли какой-либо подмассив размера k с суммой, превышающей порог. (+20 баллов)
  • Нам нужно спасти N человек на вертолете, учитывая, что он может перевозить не более двух человек и имеет некоторую грузоподъемность. Учитывая массу людей, мы должны найти количество оборотов, которое вертолет должен сделать, чтобы их спасти. Можно выполнить путем сортировки, а затем применить подход с двумя указателями. (+50 баллов)
  • Был задан массив и некоторые запросы к нему, например
    • {1,2} означает итерацию вперед по двум индексам,
    • {2,3} означает перемещение назад на 3 индекса.
    • {3, 1,2} удалить следующий элемент из текущего индекса и добавить цифры 1 и 2. Эту проблему можно решить, преобразовав массив в двусвязный список. (+50 баллов)

В следующий тур прошли 12 студентов.

Раунд 2: Технический раунд 1: Время: 45 минут

  • В этом раунде принимал участие старший инженер-программист.
  • Это началось с основного введения обо мне. Затем мы сразу перешли к части кодирования. Вопрос был похож на https://www.geeksforgeeks.org/given-a-number-find-next-smallest-palindrome-larger-than-this-number/
  • Сначала я объяснил подход грубой силы, а затем оптимизированный. Он попросил меня написать и запустить код в онлайн-среде IDE на нескольких тестовых примерах и объяснить код и его временную сложность.
  • В конце он спросил меня, есть ли у меня вопросы. Я задал ему несколько вопросов о том, что его больше всего волнует, над чем он сейчас работает, о балансе между работой и личной жизнью и некоторые другие вопросы, и на этом интервью закончилось.

Всего в следующий тур было отобрано 11 студентов.

Раунд 3: Раунд менеджера по найму: Время: 45 минут (увеличено до +15 минут)

  • Этот раунд был взят старшим техническим менеджером. Во-первых, он объяснил, чем на самом деле занимается Razorpay и над чем она работает. она спросила меня, как прошел мой первый раунд? Потом она попросила меня представиться. На вопрос, почему, будучи из другой ветки, я хотел присоединиться к программному домену.
  • После этого она попросила меня объяснить, как будет устроена система транзакций UPI (это было в форме постановки задачи). Были вопросы по ОС, КН и СУБД (транзакции, блокировки, туннелирование и т.д.)
  • Позже она попросила меня объяснить проект и используемый технический стек; на каждую строчку я говорил, что есть встречный вопрос и давал ответы на все. Я бы порекомендовал вам сделать ваш проект очень искренне.
  • Затем были поведенческие вопросы, например, почему Razorpay, как вы будете решать споры между друзьями и кем вы видите себя через 5 лет. Я бы рекомендовал вам подготовиться только к этому вопросу заранее.

Некоторым моим друзьям в этом раунде тоже задавали загадки. Позже она спросила меня, есть ли у меня вопросы. Я задал ей несколько вопросов, которые она очень хорошо объяснила.

Оба интервьюера были очень дружелюбны и милы. В тот же день около 19:00 результаты были опубликованы, и они, наконец, выбрали 3 студентов; к счастью, я был одним из них. Я регулярно практиковался в вопросах кодирования от GFG и Leetcode.

Счастливое кодирование