Различия между Scala и Golang

Опубликовано: 25 Декабря, 2021

Scala - это универсальный язык программирования высокого уровня с несколькими парадигмами. Это чистый объектно-ориентированный язык программирования, который также поддерживает подход функционального программирования. Программы Scala могут преобразовываться в байт-коды и запускаться на JVM (виртуальной машине Java). Scala означает масштабируемый язык. Он также предоставляет среду выполнения Javascript.

Пример:

Скала

// Scala program to print Hello GFG!
// Creating object
object Geeks {
// Main method
def main(args : Array[String])
{
// prints Hello, GFG!
println( "Hello, GFG!" )
}
}

Выход:

 Привет, GFG!

Golang - это процедурный язык программирования со статической типизацией, имеющий синтаксис, аналогичный языку программирования C. Иногда его называют языком программирования Go . Он был разработан в 2007 году Робертом Гриземером, Робом Пайком и Кеном Томпсоном из Google, но запущен в 2009 году как язык программирования с открытым исходным кодом и в основном используется в производственных системах Google.

Пример:

Go

// Golang program
package main
    
import "fmt"
    
// Main function
func main() {
    
    fmt.Println("Hello Geeks")
}

Выход:

 Привет Гики

Голанг против Скала

Голанг

Скала

Для мира больших данных это нежелательно. Предпочтительно для мира больших данных вместе с Python.
Расширение имени файла - .go . Расширение имени файла - .sc или .scala .
Стоимость невысока с точки зрения разработчиков и языковой работы. Стоимость высока с точки зрения разработчиков и языковой работы.
В Go нет цикла while и синтаксиса do while. Вместо этого Go использует цикл for для выполнения цикла while. Scala поддерживает цикл while и do-while.
Go не допускает неявное преобразование типов. Scala допускает неявное преобразование типов.
Golang не является объектно-ориентированным языком программирования, но мы можем достичь их, используя определенные методологии. Scala - это объектно-ориентированный язык программирования.
Golang подходит для облачных, бессерверных функций и микросервисов. Scala как нельзя лучше подходит для монолитов и мини-сервисов.
Лучший выбор для потоковой обработки. Не предпочитаю потоковую обработку в целом.
Go предоставляет функции Goroutine, которые позволяют запускать Goroutine независимо или с другими Goroutine. Scala не поддерживает функции Goroutine.