Различия между процедурным и объектно-ориентированным программированием

Опубликовано: 6 Июля, 2021

Процедурное программирование:
Процедурное программирование можно определить как модель программирования, которая является производной от структурного программирования на основе концепции процедуры вызова. Процедуры, также известные как подпрограммы, подпрограммы или функции, просто состоят из серии вычислительных шагов, которые необходимо выполнить. Во время выполнения программы любая данная процедура может быть вызвана в любой момент, в том числе другими процедурами или самой собой.

Языки, используемые в процедурном программировании:

 ФОРТРАН, АЛГОЛ, КОБОЛ, 
БЕЙСИК, Паскаль и К.



Объектно-ориентированное программирование:
Объектно-ориентированное программирование можно определить как модель программирования, основанную на концепции объектов. Объекты содержат данные в виде атрибутов и кода в виде методов. В объектно-ориентированном программировании компьютерные программы разрабатываются с использованием концепции объектов, взаимодействующих с реальным миром. Языки объектно-ориентированного программирования разнообразны, но самые популярные из них основаны на классах, что означает, что объекты являются экземплярами классов, которые также определяют их типы.

Языки, используемые в объектно-ориентированном программировании:

 Java, C ++, C #, Python, 
PHP, JavaScript, Ruby, Perl, 
Objective-C, Dart, Swift, Scala.



Разница между процедурным программированием и объектно-ориентированным программированием:

Процедурно-ориентированное программирование Объектно-ориентированное программирование
В процедурном программировании программа делится на небольшие части, называемые функциями . В объектно-ориентированном программировании программа делится на небольшие части, называемые объектами .
Процедурное программирование следует подходу сверху вниз . Объектно-ориентированное программирование следует восходящему подходу .
В процедурном программировании нет спецификатора доступа. В объектно-ориентированном программировании есть спецификаторы доступа, такие как private, public, protected и т. Д.
Добавить новые данные и функции непросто. Добавить новые данные и функции очень просто.
В процедурном программировании нет надлежащего способа сокрытия данных, поэтому он менее безопасен . Объектно-ориентированное программирование обеспечивает скрытие данных, что делает его более безопасным .
В процедурном программировании перегрузка невозможна. В объектно-ориентированном программировании возможна перегрузка.
В процедурном программировании функция важнее данных. В объектно-ориентированном программировании данные важнее функции.
Процедурное программирование основано на нереальном мире . Объектно-ориентированное программирование основано на реальном мире .
Примеры: C, FORTRAN, Pascal, Basic и т. Д. Примеры: C ++, Java, Python, C # и т. Д.