Облачные вычисления

Опубликовано: 14 Июля, 2021

Проще говоря, облачные вычисления означают хранение и доступ к данным и программам на удаленных серверах, которые размещены в Интернете, а не на жестком диске компьютера или локальном сервере. Облачные вычисления также называют вычислениями на основе Интернета.
Архитектура облачных вычислений:
Архитектура облачных вычислений относится к компонентам и подкомпонентам, необходимым для облачных вычислений. Эти компоненты обычно относятся к:

  1. Фронтенд (толстый клиент, тонкий клиент)
  2. Серверные платформы (серверы, хранилище)
  3. Облачная доставка и сеть (Интернет, Интранет, Межоблачное облако).

Размещение облака:
В облачных вычислениях есть три уровня, и компании используют эти уровни в зависимости от предоставляемых ими услуг.

  • Инфраструктура
  • Платформа
  • Заявление

Три уровня облачных вычислений

Внизу - фундамент, Инфраструктура, где люди начинают и начинают строить. Это уровень, на котором живет облачный хостинг.

Теперь посмотрим на хостинг:
Допустим, у вас есть компания и веб-сайт, и на этом веб-сайте много сообщений, которыми обмениваются участники. Вы начинаете с того, что несколько участников разговаривают друг с другом, а затем постепенно количество участников увеличивается.

Со временем, по мере увеличения числа участников, в сети будет больше трафика, и ваш сервер будет замедляться. Это вызовет проблему.
Несколько лет назад веб-сайты размещались где-то на сервере, поэтому вам нужно бегать или покупать и устанавливать количество серверов. Это стоит больших денег и требует много времени. Вы платите за эти серверы, когда используете, а также когда не используете. Это называется хостингом.

Эта проблема решается облачным хостингом. С облачными вычислениями у вас есть доступ к вычислительной мощности, когда вам это нужно. Теперь ваш веб-сайт помещается на облачный сервер, когда вы размещаете его на выделенном сервере. Люди начинают посещать ваш веб-сайт, и если вам внезапно понадобится больше вычислительных мощностей, вы сможете масштабировать его в соответствии с потребностями.

Преимущества облачного хостинга:

  1. Масштабируемость: облачный хостинг позволяет легко увеличивать и уменьшать количество и размер серверов в зависимости от потребностей.
    Это достигается либо увеличением, либо уменьшением ресурсов в облаке. Эта возможность изменять планы из-за колебаний размера бизнеса и потребностей является превосходным преимуществом облачных вычислений, особенно при внезапном росте спроса.
  2. Мгновенно: все, что вы хотите, мгновенно доступно в облаке.
  3. Экономия денег: преимуществом облачных вычислений является снижение стоимости оборудования. Вместо того, чтобы покупать собственное оборудование, потребности в оборудовании оставлены на усмотрение поставщика. Для быстрорастущих компаний новое оборудование может быть большим, дорогим и неудобным. Облачные вычисления решают эти проблемы, поскольку ресурсы можно получить быстро и легко. Более того, стоимость ремонта или замены оборудования перекладывается на продавцов.
    Помимо стоимости покупки, внешнее оборудование снижает внутренние затраты на электроэнергию и экономит место. Крупные центры обработки данных могут занимать драгоценное офисное пространство и выделять большое количество тепла. Переход на облачные приложения или хранилище может помочь максимизировать пространство и значительно сократить расходы на электроэнергию.
  4. Надежность: вместо того, чтобы размещаться на одном экземпляре физического сервера, хостинг предоставляется на виртуальном разделе, который использует свои ресурсы, такие как дисковое пространство, из обширной сети базовых физических серверов. Если один сервер перейдет в автономный режим, это не повлияет на доступность, поскольку виртуальные серверы продолжат извлекать ресурсы из оставшейся сети серверов.
  5. Физическая безопасность: основные физические серверы по-прежнему размещаются в центрах обработки данных и поэтому получают выгоду от мер безопасности, которые эти объекты внедряют для предотвращения доступа людей или нарушения их работы на месте.

Рекомендации:
https://en.wikipedia.org/wiki/Cloud_computing

Эта статья предоставлена Брахмани Саи . Если вам нравится GeeksforGeeks, и вы хотели бы внести свой вклад, вы также можете написать статью с помощью provide.geeksforgeeks.org или отправить ее по электронной почте на deposit@geeksforgeeks.org. Посмотрите, как ваша статья появляется на главной странице GeeksforGeeks, и помогите другим гикам.

Пожалуйста, напишите комментарии, если вы обнаружите что-то неправильное, или вы хотите поделиться дополнительной информацией по теме, обсужденной выше.