Облачная служба Oracle Exadata

Опубликовано: 30 Ноября, 2021

По определению, база данных хранит информацию четко определенным образом, чтобы данные, хранящиеся в ней, были легко доступны, и мы могли изменять их в соответствии с нашими потребностями. Практически каждая база данных включает несколько таблиц с разными полями. Скажем, база данных компании должна содержать таблицы для их продуктов, персонала и другие необходимые записи. Таблицы должны включать различные атрибуты в определенном разделе компании.

Oracle предоставляет различные службы баз данных, которые помогают клиентам очень эффективно использовать базу данных в соответствии с их требованиями. Службы баз данных Oracle позволяют вам выбирать из полностью доступных вариантов, включая общедоступное облако, поддержку облака Oracle и т. Д. Это играет очень важную роль в предоставлении оптимизированных приложений, поддерживающих различные типы данных и связанных полей. Итак, давайте обсудим один из лучших вариантов базы данных OCI (Oracle Cloud Infrastructure), которым является Oracle Exadata Cloud Service.

Облачная служба Oracle Exadata:

Облачная служба Oracle Exadata - это служба облачной базы данных, которая обеспечивает высочайшую производительность и устойчивость критически важных данных. Exadata отличается современной облачной архитектурой с горизонтально масштабируемыми высокопроизводительными серверами баз данных и интеллектуальными серверами хранения. Это также обеспечивает полную изоляцию арендаторов без избыточного выделения ресурсов на ультрасовременной флэш-памяти PCI.

Облачная служба Exadata добавляет легкость, простоту и гибкость общедоступного облака Oracle с помощью быстрой гибкой подготовки через Интернет. Эксперты Oracle управляют всей серверной инфраструктурой от имени клиентов, что означает, что затраты на человеческие ресурсы и ИТ-администрирование значительно снижаются, и ИТ-специалисты могут сосредоточиться на улучшении бизнес-результатов. Облачная служба Exadata - единственная облачная платформа, которая может консолидировать все ваши рабочие нагрузки по управлению данными в единую облачную платформу, и вы можете запускать такие рабочие нагрузки, как онлайн-обработка транзакций (OLTP), хранилище данных, аварийное восстановление DW и аналитика в памяти. Он может обрабатывать до следующего уровня масштабирования:

  • Масштабирование до 368 процессоров
  • 5,62 терабайта оперативной памяти
  • Более ста 50 ТБ флэш-памяти
  • 340 ТБ хранилища файлов базы данных
  • 3,6 миллиона операций ввода-вывода в секунду при чтении и 3,2 миллиона операций ввода-вывода в секунду при записи

Архитектура включает около 1400 единиц обработки консоли оператора, которые помогают клиентам использовать любой тип рабочей нагрузки базы данных в OCI (Oracle Cloud Infrastructure). Существует также возможность гибкого лицензирования и масштабирования ресурсов, которая позволяет пользователям исправлять использование OCPU (Oracle Cloud Processing Units), чтобы удовлетворить требования рабочей нагрузки при низких затратах и запрашивать оплату в соответствии с их использованием.

Некоторые важные особенности, о которых вам следует знать:

  • Лучшая расширяемость: клиенты могут работать с несколькими базами данных и более крупными базами данных с большей вычислительной мощностью. Это также позволяет клиентам выполнять требования различных рабочих нагрузок по отдельности.
  • Простота использования и работы с подключенными базами данных: алгоритмы глубокого обучения, используемые Oracle, позволяют разработчикам оптимизировать использование продуктов и приложений с более высокой производительностью без какой-либо интеграции с другими рабочими службами, работающими вне базы данных.
  • Снижает общие затраты: это позволяет клиентам работать с рабочими нагрузками аналитики за очень короткое время, используя всего несколько ресурсов, и, таким образом, снижает затраты, которые позволяют клиентам удовлетворить их желаемые требования.

Экземпляр Exadata Cloud Service :

Каждый экземпляр Exadata Cloud Service состоит из компьютера и узловых узлов. Каждый компьютерный узел настраивается с помощью виртуальной машины. У вас есть привилегии root над виртуальными машинами компьютерного узла, поэтому вы можете загружать и запускать на них дополнительное программное обеспечение. У вас нет административного доступа к компонентам инфраструктуры Exadata, включая аппаратное обеспечение физического компьютерного узла, сетевой коммутатор, блок распределения питания (PDU), интегрированный интерфейс управления выключением (ILOM) или хост Exadata, все это регулируется команда.

Для всех типов оборудования у вас есть полные административные права над базой данных, и вы можете подключаться к базе данных с помощью Oracle Net Services извне. Облачная инфраструктура Oracle. вы также можете настроить параметры автоматического обслуживания по умолчанию и контролировать процесс восстановления в случае сбоя базы данных.

Конфигурация системы Exadata:

Конфигурация Exadata Cloud Service с двумя вычислительными узлами. Каждая конфигурация системы обеспечена жестким и быстрым объемом памяти, хранилища и сетевых ресурсов. Однако вы можете выбрать количество ядер ЦП для вычислительного узла (сервера базы данных), которое вы хотите включить. Этот выбор позволяет масштабировать конфигурацию облачной службы Exadata в соответствии с требованиями рабочих нагрузок и платить только за необходимую вычислительную мощность. Каждый сервер базы данных должен включать Равное количество допустимых ядер ЦП.

Ниже представлена конфигурация системы, предлагаемая Oracle:

  • Quarter Rack : два узла и три сервера хранения.
  • Half Rack : четыре узла и шесть серверов хранения.
  • Полная стойка : восемь узлов и 12 серверов хранения.

Конфигурация хранилища Exadata:

Облачный сервис Exadata в облачной инфраструктуре Oracle предоставляет набор уникальных ценностей, касающихся производительности и простоты интеграции с облаком. Exadata предлагает частные и безопасные сети. Выделенная сеть с многоуровневой безопасностью обеспечивает безопасность данных, обеспечивая высокую доступность центра обработки данных. Каждый центр обработки данных имеет три домена доступности для локального аварийного переключения, а также возможность однорангового взаимодействия в регионах с лучшими в своем классе вычислительными экземплярами.

В случаях Exadata Cloud Service, основанных на оборудовании Oracle Exadata X6 или Oracle Exadata X5, существуют дополнительные группы дисков, которые поддерживают различные рабочие цели. Группа дисков DBFS широко используется для хранения общих файлов Oracle Clusterware (Oracle Cluster Registry и диски для голосования), в то время как дисковые кластеры ACFS совместно используют общие файловые системы, используемые для хранения двоичных файлов программного обеспечения (и точек) и файлов, связанных с использованием определенного облака. инструмент, расположенный на ваших компьютерных узлах Exadata Cloud Service. Дисковые системы или связанные системы ACFS. Вы не должны хранить свои данные, включая файлы данных Oracle Database или резервные копии, в группах дисковых систем или связанных файловых системах ACFS. -disk, группы дисковой системы настолько малы, что их игнорируют, когда речь идет о емкости хранилища. Оборудование X7, никаких других компонентов системного диска. В таких случаях группе информационных дисков выделяется ограниченное пространство для поддержки общих файловых систем, которые хотят хранить двоичные файлы программного обеспечения (и исправления) и файлы, относящиеся к облаку. Специальные инструменты. Вы не должны хранить свои данные, включая файлы данных Oracle Database или резервные копии. , в системах, связанных с системой ACFS

Пространство для хранения в серверах хранения Exadata используется Oracle Automatic Storage Management. Создаются следующие группы дисков:

  • Группа дисков DATA используется для хранения файлов данных базы данных.
  • Группа дисков RECO используется для хранения области быстрого восстановления.

Роли и пользователи облачной службы Exadata:

При каждой настройке учетной записи службы администратору предоставляется эта роль. Учетные записи пользователей должны быть добавлены позже, чтобы никто не мог получить доступ к облачной службе и использовать ее. Администратор может сделать больше администраторов служб, создав учетные записи пользователей.

Следующие упомянутые пункты представляют собой список полного контроля, который предоставляется администратору базы данных:

  • Он создает и удаляет структуру базы данных.
  • Он может восстановить базу данных или сделать резервную копию базы данных.
  • Он проверяет и контролирует службу, используемую в облаке.

Безопасность:

Ниже приведены некоторые дополнительные меры безопасности, обеспечиваемые Oracle Exadata Cloud Service:

  • Эта услуга имеет постоянное шифрование для защиты информации от несанкционированного доступа. Он поставляется с другими функциями, такими как управление привилегированным доступом, мониторинг и позволяет клиентам защищать свои данные, ограничивая доступ к базам данных.
  • Хранилище аудита всегда проверяет нагрузку трафика базы данных, чтобы блокировать угрозы, устраняя риски клиентов.
  • Сейф данных позволяет клиентам идентифицировать и хранить важные данные и отключать их для других полезных целей.
  • Он предлагает различные сертификаты и представляет собой коммерческий специализированный регион, позволяющий любому клиенту улучшить свою базу данных.

Другой аспект, связанный с этой опцией Oracle DB, - это Oracle Data Guard, которая является надежной и поддерживает другие опции базы данных, предоставляемые Oracle. Он поддерживает синхронизацию между основной и резервной БД. Активная защита данных расширяет охрану функциями для защиты и безопасности. Существует два основных режима защиты данных:

  • Переключение: плановая миграция, без потери данных
  • Отказоустойчивость: незапланированная миграция, минимальная потеря данных

Служба Oracle Database предоставляет еще одну критически важную систему, такую как RAC, Bare Metal, виртуальные машины, для удовлетворения любых потребностей клиента. Он обеспечивает полную подготовку, исправление, резервное копирование и т. Д. Другие опции, такие как Data Guard, который обеспечивает надежные функции безопасности, а также система поддерживает модель BYOL (принесите свою собственную лицензию).