Монотонное рассуждение против немонотонного рассуждения

Опубликовано: 17 Сентября, 2022

Definitions:

Monotonic means something that does not vary or change.

Non-Monotonic means something which can vary according to the situation or condition.

Монотонное рассуждение

Монотонное мышление — это процесс, который не меняет своего направления или может сказать, что движется в одном направлении.

  • Монотонное мышление будет двигаться в одном и том же направлении непрерывно, что означает, что оно будет двигаться либо в возрастающем, либо в убывающем порядке.
  • Но так как Монотонное Рассуждение зависит от знания и фактов, Оно будет только увеличиваться и никогда не уменьшится в этом рассуждении.
  • Пример:
    • Солнце восходит на востоке и заходит на западе.

Немонотонное рассуждение

Немонотонное мышление — это процесс, который меняет свое направление или значения по мере увеличения базы знаний.

  • Он также известен как ЯМР в искусственном интеллекте.
  • Немонотонное рассуждение будет увеличиваться или уменьшаться в зависимости от условия.
  • Поскольку это Немонотонное Рассуждение зависит от знаний и фактов, Оно само изменится с улучшением знаний или фактов.
  • Пример:
    • Рассмотрим миску с водой. Если мы поставим ее на плиту и включим пламя, она, очевидно, будет кипеть, а когда мы выключим пламя, она будет постепенно остывать.

Монотонное рассуждение против немонотонного рассуждения

Монотонное рассуждение Немонотонное рассуждение
1 Монотонное мышление — это процесс, который не меняет своего направления или может сказать, что движется в одном направлении. Немонотонное мышление — это процесс, который меняет свое направление или значения по мере увеличения базы знаний.
2 Монотонное рассуждение имеет дело с очень специфическим типом моделей, которые имеют действительные доказательства. Немонотонное рассуждение имеет дело с неполными или неизвестными фактами.
3 Добавление знаний не изменит результат. Добавление знаний сделает предыдущие выводы недействительными и изменит результат.
4 В монотонных рассуждениях результаты всегда верны, следовательно, набор предлогов будет только увеличиваться. В немонотонных рассуждениях результаты и набор предлогов будут увеличиваться и уменьшаться в зависимости от состояния дополнительных знаний.
5 Монотонное мышление основано на истинных фактах. Немонотонность Рассуждения основаны на предположениях.
6 Дедуктивное рассуждение - это тип монотонного рассуждения. Абдуктивное мышление и человеческое мышление — это немонотонный тип мышления.