Разница между RPA и ИИ

Опубликовано: 2 Сентября, 2022

В этом мы обсудим базовый обзор RPA (роботизированная автоматизация процессов) и AI (искусственный интеллект), а затем сосредоточимся в основном на их различиях. Давайте обсудим это один за другим.

Роботизированная автоматизация процессов (RPA) :
RPA — это основная технология автоматизации, которая служит основой для программирования роботов, которые могут общаться с компьютеризированными платформами, чтобы облегчить людям монотонную, утомительную и не требующую особого внимания работу. По сути, RPA может взять работу, которую вы презираете, с вашей тарелки.

RPA работает лучше всего, когда он используется для работы с циклами на основе правил, когда рабочие процессы не меняются через некоторое время или требуют высокой скорости человеческого посредничества для обработки исключений. Без кого-либо еще RPA может умело справиться с, вероятно, самыми известными и утомительными мерами, которые помогают вашему бизнесу.

Примеры -

  • Вход в приложение
  • Подключение к системным API
  • Копирование и вставка данных
  • Информация о повторном заказе
  • Отделение и подготовка организованного вещества из записей
  • Открытие сообщений и соединений
  • Сокращение информации из Интернета

Искусственный интеллект (ИИ):
Искусственный интеллект (ИИ) намекает на воспроизведение человеческого понимания в машинах, которые настроены так, чтобы думать как люди и копировать их действия. Этот термин можно также применить к любой машине, которая демонстрирует качества, связанные с человеческой психикой, например, способность к обучению и решению проблем.

Различия между RPA и ИИ:
Существуют следующие различия между RPA и AI.

С.№ Роботизированная автоматизация процессов Искусственный интеллект
1. RPA — это программный робот, который может отражать действия человека. Имитация интеллекта ИИ — это воссоздание человеческих знаний в машинах, настроенных так, чтобы думать как люди и копировать их действия.
2. Суть RPA в том, чтобы роботизировать утомительные и обычные бизнес-мероприятия. ИИ основан на интеллекте, который зависит от «мышления» и «обучения».
3. Роботы RPA механизируют задания в соответствии с определенными правилами. Искусственный интеллект заменяет человеческий труд.
4. RPA не сложно выполнить. Время от времени RPA может вызывать недоумение у огромных организаций, занимающихся программированием роботов, обменивающихся данными друг с другом, но на самом деле это будет более легкое предложение, чем ИИ. Искусственный интеллект заменяет человеческий труд. Во многих организациях вместо людей-специалистов работают настоящие роботы или машины.
5. Предполагается, что RPA является инновацией, основанной на циклах, на том основании, что RPA связана с механизацией монотонных и основанных на правилах бизнес-мер. Например, RPA создает счета или циклические запросы и т. д. на основе стандарта. ИИ требует много работы для настройки и запуска.
6. RPA — это инновация, основанная на стандартах, которая не имеет понимания. Он просто механизирует избыточные задания. ИИ — это интеллект, включающий в себя такие инновации, как МО (машинное обучение) и НЛП (обработка естественного языка), которые помогают добиться чего-то большего, чем создание моторов на основе правил для механизации избыточных заданий.
7. RPA может оказать огромное влияние на огромные организации, поскольку они могут обрабатывать огромное количество информации точно без необходимости ручного ввода. ИИ помогает в динамике. Это позволяет роботизировать динамику без участия человека.